Здравствуйте, уважаемые сплетницы! Сегодня пятница, за окном вовсю вступает в свои права весна. Чтобы сделать жизнь ещё чуточку приятнее, к нам уже спешит сегодняшний пирожок - Мэттью Макконахи!

Лично я являюсь поклонницей его таланта с момента выхода «Далласского клуба покупателей». Скажи мне кто-то лет десять назад, что я буду томно вздыхать по Макконахи, рассмеялась бы в лицо этому человеку. Но обо всём по порядку.

Мэттью Дэвид Макконахи родился 4 ноября 1969 года в Техасе, в семье, где был младшим из трёх братьев. Родители Мэттью трижды разводились и сходились снова, а домашнюю обстановку в семье нельзя было назвать спокойной. Тем не менее оба родителя души не чаяли в своих сыновьях, и Мэттью считает своё детство счастливым.


В школе Макконахи слыл раздолбаем, любил тусовки и пользовался огромным вниманием у девушек (что не мешало ему отлично учиться и играть в футбольной команде). На выпускном его даже выбрали первым красавцем школы. На тот момент отец и старшие братья Мэттью вовсю развивали семейный бензиновый бизнес, но самого Макконахи такая перспектива не влекла. Сначала Мэттью был уверен, что хочет стать юристом, и даже отучился два года в университете Остина, но потом в его руки попала книга Ога Мандино «Величайший торговец на Земле». Эта книга полностью изменила сознание Макконахи, и он понял, что хочет играть в кино.

«Работа для меня по-прежнему каникулы. Не могу дождаться, когда начнется. Я ее боюсь, я ее люблю. Она меня удивляет, придает уверенности, обманывает и прикалывает. Мне необходим этот выброс адреналина. Я не снимаюсь в фильмах, которые готов уже сейчас показать своим детям, но, когда они вырастут, очень хочу услышать: «О, смотри, что наш папа-то учудил!»

Знакомство с ранней фильмографией Макконахи лично я предлагаю начать с работы «Под кайфом и в смятении» (1993). Фильм приобрёл статус культового, сам Тарантино называет его одним из любимых. Как по мне, он на любителя, но один раз посмотреть можно. Тем более что кроме Мэттью там сыграли не особо известные ещё зрителю Бен Аффлек и Мила Йовович.

«Время убивать» (1996) затрагивает не навязшие ещё тогда на зубах проблемы расового неравенства. Тяжелый и трагичный фильм, хорошая работа Сэмюэля Л. Джексона в роли отчаявшегося отца. А кто это у нас такой миленький адвокат по уголовным делам?

«Порок» (2001) - триллер о религиозном фанатизме и земном наказании за грехи. Несмотря на скудность действия, легко смотрится и затягивает (ну или я просто люблю подобные фильмы). Было интересно посмотреть на Мэттью в роли отрицательного персонажа, одержимого идеей.

Вообще уже в первые годы карьеры наш пирожок показал, что одинаково хорошо чувствует себя в разном амплуа. Он способен быть как обаятельным и сексуальным, так и неприятным и отталкивающим.

А потом случился «Свадебный переполох», и Мэттью начали активно зазывать в романтические комедии, где он в основном белозубо улыбался и светил торсом. Таким я увидела его впервые и невзлюбила. Нет, я ничего не имею против романтических комедий, но тогда казалось, что Макконахи достаются самые дурацкие, и он ходит в них с самым дурацким выражением лица и только и делает, что поигрывает мускулами. Одно время я даже путала его с Оуэном Уилсоном и была уверена, что скоро этот нелепый мужик с пергидрольным дошираком на башке исчезнет с экранов (прости меня, Мэттью, я тогда не видела твоих ранних работ и была неправа).


«Был ли я тем самым парнем из романтических комедий, ходившим с голым торсом на пляже? Да. И эти самые комедии оплачивали домики на берегу океана, где я и ходил с голым торсом. И я говорил: «Чёрт возьми, да!». И я наслаждался этим временем».


В своё время Макконахи был известен не только ролями романтичных качков, но и романами со знаменитыми красотками.

Патрицией Аркетт

Сандрой Баллок

Пенелопой Крус

Однако последние девять лет актёр счастливо женат на модели Камиле Алвес, с которой воспитывает троих детей. Не знаю, как вас, а лично меня «семейные» пирожки заставляют растекаться розовой лужицей умиления.



«Для детей отец должен быть скалой, за которой они – и они это знают – всегда могут укрыться. В раннем детстве они должны просто жить под скалой, о которую разбиваются все атаки жизни. А потом от этой скалы должны откалываться камешки, открывающие им все больше неба, все больше жизненного пространства… Родительская скала не должна стать препятствием для ребенка. Не должна заслонять от него жизнь».


«Мне не хочется самому слетать в космос, как герою «Интерстеллара». У меня семья, я не могу позволить себе рисковать или быть подопытным кроликом. Я бы сначала выяснил, сколько мне придется пробыть в космосе и нельзя ли взять туда жену с детьми».


«Брак – это как дружба – другу стараешься не причинять неприятностей. И что-то приятное делать вместе. Скажем, по субботам мы с детьми готовим вместе завтрак. А потом возвращаемся в постель для разговоров. И эти завтраки для меня – самое приятное в так называемом воспитании. По-моему, это лучшее воспитание – когда мы чувствуем: мы действительно вместе, наши жизни неразделимы. И я правда считаю, что взаимная терпимость и преданность – это сексуально. Что и отличает брак от дружбы!»

Период с 2010 года в фильмографии Мэттью некоторые критики называют чудным словечком «макконассанс», по аналогии с Ренессансом. Тогда актер понял, что ассоциируется в первую очередь с большими бицепсами и доской для сёрфа. Работа перестала приносить ему удовольствие. Макконахи позвонил своему агенту и сказал, что хочет сосредоточиться на серьёзных ролях. И добился своего. В последующие годы выходят «Линкольн для адвоката»

«Киллер Джо»

Фразы Растина Коула, персонажа Макконахи из «Настоящего детектива», растащили на цитаты, а ещё Мэттью обзавёлся персональным мемом. 

Сила отцовской любви в «Интерстелларе» заставила рыдать, кажется, всех. Нолан снимал фильм про космос, а вышло - про вечное. 

А за роль больного СПИДом ковбоя Мэттью получил первые за долгие годы серьёзные кинонаграды. Лично меня роль в «Далласском клубе покупателей» очень впечатлила. Потрясающее преображение. Именно тогда я начала интересоваться фильмографией Макконахи и с удивлением увидела, что даже в период романтических комедий у него были и серьёзные роли. Искренне рекомендую к просмотру все перечисленные мной фильмы, а также последнюю на сегодняшний день яркую работу Мэттью - «Джентльменов», конечно же. И хоть мой персональный фаворит - Тренер, персонаж Макконахи тоже чертовски хорош (а как на нём сидят костюмы, отдельный разговор... это вообще моя слабость). 

Для тех, кому не надоело - ещё немного интересных фактов про сегодняшнего пирожка:

  - Мэттью читает всю критику о себе, но в последние годы начал просматривать и хвалебные отзывы;
- Считает, что лучшая его роль ещё впереди, а все нынешние - «максимум неплохие». Исключение - «Мад». Мэттью говорит, что хотел бы посмотреть его со своим отцом, будь тот жив;
- Несмотря на то, что наш герой много лет является «лицом» Dolce&Gabbana и не раз снимался в рекламе их парфюма, сам он утверждает, что уже 20 лет не пользуется туалетной водой и дезодорантами (Прим. автора: Надеюсь, хотя бы мыло душистое и полотенце пушистое этот натуралист жалует));
- Макконахи был назван в честь евангелиста Матфея. Однажды его мать услышала, как сын откликается на «Мэтт» и провела с ним суровую воспитательную беседу. С тех пор наш пирожок реагирует только на полное имя и никак иначе;
- Личный девиз актёра - «j. k. living» («Просто продолжай жить»). У него есть производственная компания и фонд помощи трудным подросткам с таким названием.

Говорят, некоторые мужчины - как хорошее вино. Но не Мэттью. Мэттью - коньяк!)) В будущем хочется ещё чаще видеть его в хорошем кино. Впрочем, можно и в рекламе духов, часов и всяческих трусов, он хорош в любом образе.

Всем хорошей пятницы! И не «словите Макконахи»!

Подпишитесь на наш
Блоги

Пирожковый флешмоб: Мэттью МакКонахи

22:51, 2 апреля 2021

Автор: Polosataya_Ya

Комменты 135

G

Мущщинистый мужчина, нравитсо, и актер отличный.

Аватар

Автор, я с вами))) тоже не воспринимала его раньше, вообще не мой типаж. Влюбилась после Линкольна. И сейчас он прям нравится-нравится))) И хотя мой типаж - очкастые ботаны, но в Джентельменах он прям такой альфа-самец, что ух, хочется побыть на месте его жены))))))

B

Спасибо большое за пост! Божечки, как же он хорош!

Аватар

До маконессанса не мой пирожок, а после прям ухх! Пересматривала тру детектива недавно и как он там хорош вопреки всему)))

Аватар

Пост сразу в избранное, буду кайфовать на досуге. Мэтью прекрасен в любом возрасте, в любом весе и почти в каждой роли. Ходячий секс.

Подождите...