Кто не знает Вицина? Вицина знают ВСЕ!

А есть ли тот кто не видел знаменитую троицу Трус, Балбес, Бывалый?

Именно с этих персонажей и начинается всенародная слава актёров Никулина, Моргунова и Вицина. Моя же речь пойдёт о Георгии Вицине. 

Пересматривая в течении этого месяца фильмы с участием актёра, мне попалась пара неизвестных картин, где я увидела Вицина с другой стороны. Не смотря на то что большая часть его работ в комедийном жанре и как правило это образы чудаковатых или пьющих людей, Вицин актёр разноплановый.

Часто, сыгранные актёрами образы путают с реальным человеком. Так отчего же зритель начинает верить, что актёр и его персонаж это один и тот же человек? 

Начнём с актёра. Георгий Вицин с детства был достаточно застенчивым, и этот "барьер" он решил преодолеть во что бы то ни стало, записался в театральный кружок. Отчасти это помогло избавиться от излишней скромности, ведь на сцене мальчик смог реализовать свою энергию.

В студенчестве, будущий актёр, славился характером "лёгким на подъём" и ... имел большой успех у женщин, при этом не обладая выдающейся внешностью. По признанию коллег, женщин в Вицине привлекали его спокойная уверенность, обаяние и тонкое чувство юмора, что действовало на них просто безотказно. Свою первую жену Георгий Вицин "увёл" у своего же педагога-режиссёра Николая Хмелёва.

Одним из немногих в Советском Союзе, актёр, практиковал "диковинную" йогу. Своё легендарное спокойствие Вицин объяснял именно занятием йогой. Ни при каких обстоятельствах актёр не выходил из себя, при всех спорных и даже скандальных ситуациях на съёмочной площадке он был собран, разумно аргументировал и отличался здоровой энергией. Режиссёры отмечали, что в трудные и изматывающие съёмочные дни Вицин был чуть ли не единственным из всей группы кто был готов работать всегда. Существовало только одно НО - если процесс съёмки по времени совпадал со временем для йоги, актёр уходил из кадра...

И, маленькая байка, которая ходила по Москве о Георгии Вицине:

-Был вчера на вечере. Стол шикарный! Все были, все пили. Леонов, Папанов, Миронов, Никулин, Моргунов, Вицин. - Не ври! - Ну все были, все пили...кроме Вицина, конечно.

Да, Георгий Вицин, игравший по большей части пьяниц и безответственных личностей, не пил от слова совсем)) 

А теперь, собственно о тех кого актёр сыграл.

 Начну с недавно, впервые, увиденной мною комедийной мелодрамы "Она Вас любит!"(1956). 

Сюжет: научный сотрудник зоопарка Костя Канарейкин(Вицин) всё время занят своей работой, он заведующий отделом хищников и обезьян. Соседка по квартире, Вероника Аполлоновна - модельер по шляпкам с кричащими названиями типа "убей его!" или "жди меня!", даёт Косте советы как наладить личную жизнь и вручает ему журнал, в котором о нём же опубликована статья... и Костя влюбляется в девушку с обложки этого журнала. 

Типичная комедия для 50-х о добродушном чудаке, попадающем в неловкие ситуации из-за своей застенчивости. Фильм забавный прежде всего персонажами и молодыми актёрами: Вицин очень обаятельный, красавцы пижоны Александр Ширвиндт и Игорь Дмитриев, эффектная Тамара Носова. Есть смешные моменты, которые можно разобрать на цитаты, например,  реакция на "поющего" Ширвиндта(он играет певца): "Если вас не волнует этот голос, не мешайте волноваться другим".

На съёмках произошёл непредвиденный случай. Из-за плохо закреплённых ограждений в зоопарке на съёмочной площадке оказался настоящий лев. К первоначальному ужасу всей группы, а затем и удивлению, Вицин спокойно отреагировал на неожиданного гостя. Эпизод был заснят на камеру и даже вошёл в фильм. 

Александр Ширвиндт в роли певца Ухова

 Второе моё "открытие"  - короткометражка "Месть (1960). Классический треугольник - муж, жена и любовник. Самовлюблённый щёголь Дегтярёв (Вицин) флиртует с молодой женой (Л.Касаткина) своего приятеля. Великолепный дуэт Вицин - Касаткина - это "стрельба" глазами и мурлыканье двух котиков))

Совершенно непривычная роль героя-любовника. Тут я не преувеличиваю, Вицин играет мурлыкающего кота и как же он в этой роли хорош.

"Женитьба Бальзаминова" (1964). 

Есть фильмы, которые одно удовольствие пересматривать энное количество раз, "Женитьба..." именно такой фильм. Великолепная актёрская работа. Кто бы мог сыграть Бальзаминова, если не Вицин, не представляю. Буквально вжиться в эту простодушную глупоту это талантом надо обладать, образ получился очень лёгким и не театральным. А если принять во внимание что в пьесе А.Н.Островского Михайло Бальзаминову 25 лет, а Вицин сыграл его в 47. Подобная лже-возрастная роль и у Людмилы Шагаловой, которая в 41 год играет мать Бальзаминова.

Очень забавные эпизоды с Акулиной Гавриловной, свахой (Лидия Смирнова)

Знаменитое трио - Трус, Балбес и Бывалый - классика советской комедии. Образы, которые почти случайно родились из обычного фельетона про браконьеров. 

"Пёс Барбос и необычный кросс", 1961. Балбес - шумный, Бывалый - суровый, Трус - боязливый.

Актёры с первой картины додумывали свои персонажи, что их самих перестали отделять от их же образов. Почему же так вышло? Дело не только в талантливо сыгранных ролях, но и что образы отчасти походили на самих актёров.

Никулин - компанейский, общительный, хороший рассказчик. Моргунов - сложный с неуживчивым характером, требовательный, порой скандальный. Вицин - романтик, любил рисовать, интересовался искусством. 

Таким образом, Вицин создал своего Труса не только из наблюдений за подобными людьми, но и добавил ему мнимой интеллигенции (внедряйте культурку - вешайте коврики на сухую штукатурку или налетай - торопись - покупай живопись), прибавил тягу к знаниям, т.е любой пробел в незнании какого-либо предмета Трус исправляет немедленным ознакомлением с инструкциями. 

"Операция "Ы" и другие приключения Шурика", 1965

"Кавказская пленница", 1967

"Джентльмены удачи", 1971

В "Джентльменах..." Вицин драматический актёр, играет филигранно: вот Хмырь - рецидивист, хитрый вор, хмурый и недоверчивый, а вот Гаврила Петрович Шереметьев - человек раздавленный тем что по своей глупости потерял семью и ему больно, очень больно. И Хмырь и Шереметьев - это один и тот же человек, кардинально меняющийся в обстоятельствах, его жаль по-человечески, когда он Гаврила Шереметьев.

 В фильме так же раскрывается Савелий Крамаров. Маленький, но яркий эпизод в электричке. Как актёр показал не только обиду на своего пособника, раскрывающего кто он, Косой, есть на самом деле. Но и обида, что ничего в его жизни, Федора Ермакова, хорошего нет, и вот встретившись с другом детства ему нечего о себе рассказать ...

Фильм-притча "Тень", 1971

Тень ушла-убежала от Человека и выдаёт себя за самостоятельную, но тёмную и опасную личность. 

Первое впечатление, что смотришь то ли продолжение "Старой старой сказки" (1968) но с большим актёрским составом, то ли её кривое отражение с мрачным сюжетом. Это настоящий калейдоскоп из актёров, где каждый в своём амплуа, но не в роли! Откровенно говоря я была растерянна от количества великих в одной картине.

Георгий Вицин играет в фильме Доктора, человека больше положительного. Роль без тени комизма, что очень идёт Вицину. Возможно это единственный персонаж, к которому испытываешь симпатию.

И в который раз невозможно не восхититься великолепной формой Людмилы Гурченко. Настоящая Дива!

И конечно стоит напомнить, что специфический голос Георгия Вицина - это голоса не одного десятка мультяшных персонажей, а сколько среди них зайцев: "Мешок яблок", "Дед Мороз и серый волк", "Зеркальце", а также "Наследство волшебника Бахрама" и знаменитый мультик про домовёнка Кузю.

Ворона: "Да кто ты был? Последний Домовой? А теперь ты первый Гнездовой!"

P.S. В 1990-х мой хороший приятель случайно оказался в Доме Кино на творческом вечере-капустнике. На наши с друзьями торопливые вопросы: "Как? Кто? Что?" Он ответил коротко: "В концерте участвовал Вицин. Гений!"

Всем хороших фильмов и ярких впечатлений))))))

Спасибо Skarletty за возможность написать пост о работах Георгия Вицина.

Подпишитесь на наш
Блоги

Киноигра. Георгий Вицин

21:34, 29 марта 2021

Автор: IrinaVladDiva

Комменты 49

Аватар

Замечательный пост! Вицин уникальный актер. Очень запоминающийся. И мне нравится его озвучка мультфильмов.

Аватар

Замечательный был артист Георгий Вицин! Талантище! Люблю гайдаскую тройку Никулин-Вицин-Моргунов. "Кавказская пленница" и "Операция "ы" - наше всё!

Аватар

Автор, спасибо вам за пост. Какое счастье, что у нас был этот талант - великолепный Георгий Вицин.Обожаю его во всех ролях, где даже мелькнул в эпизодах, а не забыть и всегда зацепишься глазом))) Спасибо Актеру за талант, а вам за то, что напомнили о нем))

Аватар

Нравится "Женитьба Бальзаминова", там такое созвездие актеров. И в "Джентльменах удачи" его герой смешной и трагический одновременно. Вицин отлично там играет, как и везде. Спасибо за пост.

K

Мне с детства не нравились комедии Гайдая. Ну не мой юмор.

Подождите...