Добрый день, сплетницы!

Ну вот, славный пирожковый флэшмоб  докатился до меня, вернее, до моего горячего пирожка Дэвида Теннанта!

Сегодня пятница, и я надеюсь что вы получите в связи с этим двойную порцию удовольствия! 

Однако должна предупредить, что в посте будет много букв, и, возможно, много лишнего, поскольку я не только пламенный фан этого пирожка, но и местами #больнойублюдок)))

Начнем с начала: Дэвид (тогда еще Макдональд) родился 18 апреля 1971 года в шотландском городе Батгейт, рос в городах Ральстон и Пейсли.

Всегда, когда говори о детстве, говорит только о Пейсли, где он учился в средней школе. Рисует он его не самыми яркими красками: Пейсли семидесятых это место, где небо «тускло-серое большую часть времени. Очень редко – темно-серое». Место, где еда состояла «из фарша и плохо пропеченного пудинга, если повезет».

С виду все как будто не так страшно, но ему виднее)

Дэвид родился в семье пресвитерианского священника шотландской церкви, у него также есть старшие сестра и брат. То есть, он из многодетной семьи, но своих родителей в этом отношении он уже догнал и перегнал)

В возрасте трех лет он сказал своим родителям, что хочет стать актером и сыграть "Доктора Кто" (и исполнил эту мечту в 34 года). Чувствуя склонность к актерству, он выступал в школьных постановках на протяжении всей начальной и средней школы. Впервые он появился на экране  в 16 лет в антитабачном фильме, сделанном Советом здравоохранения Глазго. Фильм транслировался по телевидению и также показывался в школах. Дэвид играл хулигана, который предлагал другим школьникам сигаретку – однако умудрился при этом за весь фильм не прикурить сигарету, просто в руках ее крутил))

А в 17 лет он поступил в Королевскую Шотландскую академию музыки и драмы, став одним из самых молодых учеников. Тогда же, обнаружив, что существует еще один Дэвид Макдональд, он взял свой сценический псевдоним у фронтмена Pet Shop Boys Нила Теннанта. С этого времени он стал принимать участие в профессиональных театральных постановках и периодически появляться на ТВ в небольших ролях. Разных  ролях)

Первой крупной телевизионной ролью для него стала роль симпатичного психа Кэмпбелла Бейна в драматическом сериале BBC «Добро пожаловать в психушку» (1994). Сериал, пожалуй, специально рекомендовать я не стала бы, но если нечем себя занять – вполне можно посмотреть.

Карьера постепенно шла в гору – в 90-х годах больше в театре, чем в кино и на ТВ. Дэвид вообще считает себя в большей степени театральным актером.

Сначала он играет в театрах Шотландии, с 1994 года – в Лондоне.

Тут лирическое отступление – помните шумиху, которая поднялась, когда Дэниел Рэдклифф сыграл в какой-то постановке голый? У меня сложилось такое ощущение, что для молодого театрального актера в Британии выход на сцену обнаженным – это что-то вроде инициации. Сами посудите – вот у Дэвида второй спектакль на лондонской сцене, и…

 

*а я предупреждала, что #больнойублюдок))) Для поста я выбрала зацензуренную фотографию, однако, если запустить поиск по картинке, легко  отыщется версия без цензуры)) Кстати, в англофандоме Теннант известен также как David Ten-Inch. Хотя считается, что это просто Билли Пайпер случайно неправильно произнесла его имя) *

И еще из того же спектакля

Были, конечно, и более классические роли:  шут в «Как вам это понравится»

И даже Павел в «Васса Железнова»

С начала 2000-х Дэвид стал активно сниматься в сериалах.

В 2004 году он снялся в детективном мини-сериале с элементами мюзикла «Блэкпул».  Неплохой сериал, хотя, если невнимательно прочитать описание (как я), первая музыкальная вставка может застать врасплох))

Вот она:

Затем в 2005 году был снят двухсерийный «Казанова» - и он прекрасен, советую смотреть! 

 

Теннант становится все более известным, и, видимо где-то к этому времени относится история, рассказанная недавно Дэвидом в программе Стивена Мэнгена The Confessional (Исповедальня), в которой гости должны рассказывать про себя всякие истории, за которые им стыдно)) Я приведу довольно большой отрывок, поскольку он там касается вопроса, который возникает у многих, особенно когда очередная знаменитость знакомит всех со своим мнением о том, в чем очевидно ничего не смыслит.  Мне нравится адекватность его восприятия.

Итак, это история про Мелиссу фон Стрессел – личного ассистента, которого не было. Дэвид придумал ее, чтобы отказываться от посыпавшихся на него лишних предложений)

Далее – фрагмент передачи:

«ДТ: -Мелисса фон Стрессел снимала часть стресса! Она существовала в цифровом формате, была электронным адресом

И это был способ общаться с людьми, которые просили меня сделать что-нибудь, чего я делать не хотел. Всякие там вечеринки, куда не хочется идти, или речи, которые люди просят тебя произнести, или... даже не знаю - всевозможные вещи, которые у тебя на самом деле нет причин делать.

Стивен: - Но что мешает тебе просто сказать: "Нет, простите, я не буду этого делать"?

- Потому что опять-таки, это вот эта мысль: "Кем ты себя возомнил? Как ты смеешь не... " Мне ужасно повезло иметь такую жизнь, которой я живу, но... Отсюда это чувство...

И потому ты должен каждую минуту открывать мероприятия, и писать предисловия к книгам, и произносить десятиминутные вдохновляющие речи. Эти речи... Я не знаю с чего начинать!

Когда тебя немножко показали по телевизору, люди полагают, что ты хранишь ключи к тайнам жизни. Почему?! Я просто притворяюсь другими людьми на экране. Почему это должно узаконивать мое мнение в каком-то смысле? Почему я должен иметь ответы хоть на какие-то вопросы жизни? Потому что я всю жизнь притворяюсь другими людьми? Должно быть совсем наоборот - раз уж я так убегаю в вымышленный мир в своей профессии - что у меня нет ничего, чем я мог бы поделиться.

Так что такого рода вещи, которые меня смущали... Я просто не знал, как отказать. Мелисса снимала напряжение. Это работало, если ты получал электронное письмо, где кто-то просил тебя что-то сделать, Мелисса отвечала: "К сожалению, мистер Теннант сейчас недоступен по такой-то причине", и они отступали. Точка. Дело сделано. Мелиссе не обязательно было участвовать в чем-то. Большинство людей просто верили этому и исчезали. Проблема возникала, если человек начинал диалог с Мелиссой. Я не очень хорошо умею врать, к сожалению, и мне неудобно устраивать такого рода обманы. Поэтому, когда Мелисса оказывалась слишком вовлечена в разговор... Как только цепочка сообщений достигала трех-четырех, я начинал паниковать.

Это происходит, потому что я никого не хочу обидеть. Мне кажется. То есть, конечный результат такой же, я говорю "Я не хочу этого делать" или "Уходите"... Полагаю, это трусость.

- Все потому, что тебе не хочется, чтобы люди обижались на тебя?

- Да, конечно! Я хочу, чтобы они обижались на Мелиссу фон Стрессел.

- У нее был свой особый характер?

- Она была довольно сурова, мне кажется.

- Она ругалась на тебя за твоей спиной?

- Думаю, она слегка закатывала глаза на меня. Разумеется, она вела себя ужасно профессионально, и она не стала бы поносить своего босса. Но она давала понять человеку, с которым разговаривала, что она вообще-то не одобряет. Он мог бы гораздо лучше стараться. Он очень неорганизованный, и, ну он немного... Ему не хватает нравственного стержня, наконец. Потому что да, он должен бы открывать ваше мероприятие. Ему следовало бы это сделать. И это немного некрасиво, что он его не открывает. Как бы то ни было, я здесь, чтобы сообщить вам, что этого не произойдет. Мне очень жаль.

Была одна ситуация, когда человек был так настойчив в разговоре с Мелиссой... И он был очень вежлив с ней - у них были чудесные отношения. Но он был так настойчив, что в итоге я сдался и сходил на это мероприятие. И потом, разумеется, мне пришлось общаться с этим человеком о том, какая Мелисса чудесная и как она помогла.

- И как ты себя чувствовал при этом?

- Я был просто в холодном поту от этого. Потому что мне казалось, что меня явно уличили во лжи. Мне кажется, это было началом конца для Мелиссы. Я больше не мог»

А потом… в 2005 году появляется Десятый Доктор. 

 

Исполнилась детская мечта играть Доктора Кто, но эта роль оказалась весьма значимой в его жизни не только поэтому!

Доктор в исполнении Теннанта имеет два основных состояния:

Или еще так:

Встречала в  фандоме мнение «Позвать Теннанта в проект, и не заставить его персонажа страдать – деньги на ветер!» –  и правда, страдает он красиво и часто)

Конечно, Доктор занимается не только этим, он в первую очередь обояшка и спаситель всего живого!

В 2008 году вышел эпизод Доктора Кто «Дочь Доктора». В нем снялась Джорджия Моффат, и юмор (вполне в духе британских киноделов) состоял в том, что Джорджия и впрямь была дочерью Доктора, вернее актера, игравшего Пятого Доктора  –  Питера Дэвисона.

И это не помешало ей стать также и женой Доктора – они с Дэвидом поженились в 2011 году, Дэвид усыновил ее девятилетнего сына, и в том же году родилась их старшая дочь – что позволило Дэвиду с гордостью говорить, что он стал отцом дважды за один год. Всего сейчас у них 5 детей: двое сыновей, и три дочери.

С Джорджией и сыном Таем

 С Таем.

Во всяких интервью им постоянно припоминают их многодетность, да они и сами об этом шутят, например в своем карантинном мини-сериале Staged:

Обилие Докторов в семье также позволяет Джорджии постить такие фото:

«Сколько Докторов нужно чтобы поменять лампочку?»

Развлекается от души)

 "И он никогда не узнает"

Десятый Доктор очень понравился публике, он был признан лучшим из Докторов в этом долгоиграющем сериале, а сам Теннант согласно опросам вошел в число самых влиятельных, сексуальных, стильных  и далее по списку мужчин. Абсолютно справедливо!

Несмотря на это, Дэвид расстался с ролью Доктора в 2010 году – его просили продолжать, но он боялся застрять в одном образе и стремился к разнообразию, благо предложений и на ТВ и в театре было множество.

Поскольку пост и так получается большим, я не буду освещать все его проекты, тем более, что это не является целью поста, и тем более, я далеко не все смотрела. У него много, условно говоря, семейных фильмов, это меня не очень интересует, могу только сказать, что из них особо отмечают «Одинокого отца» и сериал «Опять она» (про девочку с особенностями развития).

Так что далее в более-менее хронологическом порядке будет информация (или просто фото) по разным, но далеко не всем его проектам.

Думаю, мало найдется людей, которые не видели его в Гарри Поттере, хотя возможно и не узнали, ибо роль маленькая, хотя и яркая: Барти Кроуч младший!

Дэвид много играл в театре, в частности, в Королевской шекспировской труппе – разумеется, не обошлось без Гамлета.

Там же играл Ричарда II 

А за кулисами в это время

 

 

Ну и, как #больнойублюдок не могу не вставить поцелуй, конечно же!))

Дэвид вообще любит целоваться-обниматься)) 

Барроумену вот перепало) 

 

А вот фрагмент ежегодного благотворительного шоу Red Nose Day 

Замечательные фото спектакля «Дон Жуан из Сохо»

В 2011 году снимется в фильме «Ночь страха» - средний  фильм (который скорее будет интересен поклонникам Колина Фаррелла) и чудесный персонаж Питер Винсент, мы к нему еще позже вернемся) 

 Я человек простой - вижу Теннанта в трусах - вставляю в пост 

В 2013-2017 гг. снимался в сериале Бродчерч. Вот этот сериал рекомендую однозначно: все три сезона хороши, и это представитель сдержанных британских сериалов, где интересный сюжет сочетается с деликатностью, без всего этого, #кровькишки  и все такое.

Замечательный Алек Харди – как полагается, «на лицо ужасный, добрый внутри», суровый детектив с разбитым золотым сердцем) 

Ну, вы же помните – без страданий деньги на ветер? Алек конечно страдает ) 

Позже была снята американская версия Грейспойнт, тоже с Дэвидом но, – «не то пальто» – и сам сериал не такой душевный, и Эмметт Карвер не такой родной. 

На одной из болталок с фанатами Дэвида спросили:

- Как вы, как британец, и просто порядочный человек, относитесь к тому, что в Бродчерче ваш герой готовит чай в микроволновке?

 - Он его не готовит, а разогревает – он же не животное!

В 2015 году Теннант сыграл злодея Килгрейва в телесериале "Джессика Джонс" от Marvel и Netflix. Смотрела первый сезон из-за Дэвида, было в принципе неплохо, но это больше для поклонников комиксов. 

А вот фотка, которая стала основой для многих мемов: 

Первый мем был таким  

Еда в микроволновке - Я

А дальше уже кто во что горазд) 

В 2019 году вышел сериал «Благие знамения» - по книге Терри Пратчета и Нила Геймана, сценаристом был Нил. Сериал местами отличается от книги, но, поскольку это детище одного из авторов книги, лично мне эти отличия не помешали возлюбить этот сериал, и горячо его рекомендовать)

Дэвид играет демона Кроули. Не настолько демоничного, как ему хотелось бы) 

С ангелом (Майклом Шином) 

Жаль, не увидели в сериале, как Кроули спал на стене 

И кого он нам напоминает? Питера Винсента, конечно) 

 

 

 И Кроули тоже иногда страдает. Мы не удивлены) 

В этом сериале сложился замечательный тандем Дэвида с Майклом Шином, и они вернулись к совместной работе в 2020 году, и выпустили в июне свой карантинный мини-сериал Staged, который снимали в своих домах по зуму. В сериале также снимались их жены и коллеги, а также там появлялись были неожиданные камео, например появились Сэмюэл Л. Джексон и Дама Джуди Денч.

Сериал о том, как актеры пытаются продолжить репетиции в условиях локдауна и не тронутся умом. На сайте был подробный пост о сериале, так что углублятся не буду.

В январе 2021 они выпустили второй сезон, с большим количеством звездных участников. Лично мне больше понравился первый сезон.  Так или иначе, сериал получил широкое признание и награды, должно быть он выполнил свою функцию – поддержать дух людей в карантине.

В 2020 году вышел детективный сериал «Падение в мертвые воды».  Сериал неплохой, сюжетные повороты, все дела… Не буду раскрывать подробностей, но вот вам стимул для просмотра: 

Также в 2020 году Дэвид снялся в детективном сериале Des, основанном на реальной истории маньяка Дениса Нильсона. Про этот сериал тоже здесь был пост, опять же не буду рассказывать подробно. Отмечу только, что помимо исполнения главной роли Дэвид также был продюсером сериала, и все сделал предельно деликатно. Он сам говорил, что это было важно, поскольку живы родственники погибших, и это может их ранить.

Этот проект долго лежал на полке, и был осуществлен только после смерти Нильсона, и это к лучшему, так как меньше всего Дэвид хотел бы порадовать его вниманием к его персоне. 

Немного мрачное завершение поста, постараемся же это исправить!

Мы еще не коснулись одной очень важной вещи.

Мы не поговорили о килте!

Дэвид шотландец, и это значит, что иногда мы можем иметь удовольствие видеть его в килте. Он принадлежит к клану Макдональд, это большой клан, так что выбор тартанов весьма большой: их около 40. Дэвид предпочитает MacDonald Modern Dress. В комплекте с килтом идут спорран (сумка) и небольшой нож с прямым клинком, который носят за подвязкой правого гольфа, скин ду. 

Очень жаль, что отсутствуют мини-килты, ведь было бы очень мило, не так ли?) 

Ну что ж, на этом все, надеюсь, пост доставит вам удовольствие!

При подготовке поста я пользовалась фото из различных источников, а также переводами интервью и видео с субтитрами из группы DAVID TENNANT ASYLUM в контакте.

Подпишитесь на наш
Блоги

Пирожковый флешмоб: Дэвид Теннант

19:41, 26 марта 2021

Автор: Tantamount

Комменты 104

S

Понравился Тенант на Late Late Show Крейга Фергюсона, кто бы сделал о нем пост? Вот уж ведущий с невероятной харизмой и чувством юмора, и у него на шоу за 10 лет были буквально все!

Аватар

Очень мне нравится) талантливый и невероятно обаятельный Девид. благие знамения смотрела 2 раза, шикарный получился сериал, а Кроули это вишенка на торте)

Аватар

Автор, спасибо за пост, Теннант очент талантливый, а если захочет, то и пирожок из него хоть куда. Помню, подруга все про Десятого Доктора рассказывала, но я не решилась на столько сезонов. А посмотрела "молодого Казанову" и залипла.

Аватар

С огромным удовольствием прочитала ваш пост, это просто праздник выходного дня: любимый Дэвид Теннант и всё, что нам в нем так мило. Лично я, помню, "пропала" после "Одинокого отца" , ну а потом уж понеслось, как говорится ...)) Спасибо большое вам, автор!

Q

Вот нормальный человек, который дождался смерти маньяка и только потом снял сериал потому, что не хотел порадовать его вниманием! Здоровое и ответственное решение. Мне он сразу начал нравиться в миллион раз сильнее, чем раньше!

Подождите...