Татьяна Лютаева:

У Татьяны, надо сказать, были очень жесткие методы работы. Думаю, такое возможно только у нас, на Западе бы не поняли, а у нас не понимали, что значит имитировать удар, имитировать пощечину. Например, на съемках эпизода, в котором Ягужинская и де Брильи бурно выясняют отношения. Не получался апогей сцены – пощечина. Дублей 10 было, и они были, скажем так, ощутимые и даже на лице уже пятна оставались. Но Светлане Сергеевне нужно было обязательно, чтоб у меня мгновенно включилась эмоция, то есть он меня бьет, и сразу же должна дать слезу. И она сказала Боярскому тихонько: "Миша, давай серьезную оплеуху!" И у него на пальце было кольцо, массивное, и он наотмашь, и у меня конечно слезы, уже не актерские, а настоящие. Я помню я как-то даже обиделась на это, потому что до того считала, что он ко мне относится как-то более трепетно что ли. Сейчас понимаю, что это было необходимо для той сцены, правильно, хотя до сих пор считаю, что кольцо можно было и снять.

Михаил Боярский:

"На съемочной площадке Дружинина мне крикнула: "Мужик ты или нет?! Ударить ее нормально не можешь?" И я такую пощечину залепил Лютаевой! Она на меня даже обиделась. Было видно, как заблестели глаза",

Подпишитесь на наш
Блоги

«Мужик ты или нет?! Ударить её нормально не можешь?»

18:43, 25 марта 2021

Автор: Kineska

Комменты 90

Аватар

люблю это фильм, люблю Боярского (экранного), его песни обожаю, Ланфрен-Ланфра вообще одна из любимых. Персонажа Боярского в Гардемаринах мне было всегда жаль . Лютаева, Самохина и Алферова - самые красивые актрисы были для меня в детстве.

H

Господитвояволя. Да у каждого мало-мальски стоящего режиссера свои методы и подчас для нужного результата ради 5 секунд кадра как только у актера эмоцию не выбивают. Бывает и жестко. И с детьми даже. И унижением, и нажатием на больные точки и прочее. Это не значит, что надо обязательно только так, но и осуждать режиссера за его методы-странно. Там важен результат, ради которого все.

Аватар

Днище!

S

Что же делать режиссеру, если актриса не может выдать нужную эмоцию? Если бы у Лютаевой брызнули слезы и глаза заблестели при имитации пощечины, то воплощать в реальности это действие партнеру было бы не нужно.

Аватар

Зато какой роскошный фильм получился.

Подождите...