Посмотрел фильм Ксении о маньяке. Интервью. Знаю, что работа в топе просмотров. Читал в fb посты о пробивании дна и о том, следует ли вообще брать интервью у подобных персонажей, а также о том, как следует вести себя интервьюеру. Я позволю себе свои пять копеек. Не потому что жена, а потому что это о важном. Я сам делал спектакль Князь, который был о черноте человека. И он вызывал у многих те же чувства. И я не просто знаю, я убеждён - нужно делать такие картины. И это очень тяжелая и суперважная работа. Какую чушь я читаю о якобы воспевании зла. Ненависть эта картина вызывает не этим. А тем, что маньяк предстает здесь одним из нас. Обыкновенным дедушкой, ежедневным бюргером, обывателем. Атеист. Разумен. Современен. И даже со взглядами на политику. Он не извращен до тошноты. Он до тошноты обыкновенен. Нормален в сорокинском смысле. И эта нормальность его - главное извращение. Он один из нас. Мы смотрим не в глаза маньяка, а в глаза соседа по лестничной клетке, в глаза случайного прохожего, попутчика в поезде, сослуживца. Это картина о пошлости и убожестве зла. И от очарования этим самым злом она предостерегает круче, чем пафосные проповеди о добре. И тот, кто вещает о своей брезгливости - не столько брезглив, сколько труслив. Вот что: вглядываться в зло нужно. Не для постижения его глубины. А для понимания его убожества и повседневности. Чтобы в жизни уметь разглядеть его - не являющееся в демоническом образе, а мимикрируещее под простачка, «маленького человека», достоевского «человека из подполья».

Подпишитесь на наш
Блоги

Маньяк обыкновенный - Богомолов о фильме Собчак

16:00, 23 марта 2021

Автор: Gopi

Комменты 205

Аватар

Не обыкновенный! Ксения на кого то намекает и этот фильм не для всех. А муж наводит тень на плетень и прикрывает свою нанаглядную.

Аватар

Никто не хочет смотреть, но все растаскивают цитаты и отрывки из интервью и активно комментируют. Еще, большая часть этих людей, все документалки про маньяков на нетфликсе скорее всего посмотрела. Как-то смешно даже становится) Я в шоке от того, что его так быстро выпустили. В черный дельфин его, или что-то похоже, на пожизненное. Не против того возмущаетесь - эту активность лучше направить на петиции итп, может быть помогло бы вернуть его за решетку

D

Бизнес -семейное дело. Если муж -режиссер и собирает "коллекцию" образов, то интервью из первых рук, внутренние ощущения и переживания самого интервьюера становятся материалом для художественной постановки.

S

Омерзительная тварь, падальщица, гниль, игриво подыгрывающая чудовищу. Вот кто есть Собчак.

Аватар

Мне понравился взгляд журналиста Марины Ахмедовой - он не один из нас, он один из них - таких же Собчак и тд, жадных до дурной славы. Это, конечно, не ново. Когда читала криминальные очерки Ракитина, несколько раз натыкалась, на то, что пожизненные маньяки в тюрьме писали автобиографии, сотрудничали с журналистами, картины рисовали и тд. И их «труды» покупали! Люди вечно хотят прикоснуться к чему-то мерзкому и незаконному, Собчак, конечно, не удивила, могу поспорить, если бы не она, нашёлся бы хоть один ещё мерзавец с замашкой на подобный контент.

Подождите...