Начну с финала:-)

Спасибо Skarletty за очередную порцию кинематографического кислорода в ленте. Спасибо всем за прекрасные посты. В силу жизненных обстоятельств мало какие ещё прочитала, но в закладках в телефоне и в планшете просто бесконечный ряд открытых страниц на потом — и все с пометкой киноигра.

Я прошу прощения, что из-за ворвавшихся в феврале в жизнь обстоятельств не должным образом отнеслась и к своему, и к чужому труду в этот раз. Даже на комментарии к посту о Татьяне Васильевой до сих пор не ответила. Но уже после того, как взяла героев, возникла ситуация вынужденного детокса от интернета. Но от героев отказываться всё равно не стала, так как душа то просит. Пост будет короткий. Но вдруг кому-то какой-то фильм тоже окажется близким…

Олег Валерианович Басилашвили

Рада была этому выбору, так как наконец-то закрыла 2 гештальта, висевших чёрт знает сколько времени)))

И актёра открыла для себя по новому. Какое-то с детства странное чувство вызывал из-за роли Самохвалова. Видимо, вот оно незаезженное детское наивное восприятие жизни. Прилип в голове этот образ и стойко и на актёра перенёсся. Помню с кем-то в школе спорила, да нет, тот удивительный человек в «Вокзале для двоих» нет-нет-нет, это никак не может быть тот актёр, который Самохвалов. Вот они чудеса восприятия… Хотя сейчас, в сознательном возрасте, Самохвалов уже и злодеем не кажется и логика то в его поступках своя, но есть.

И всё-таки:-)

Олег Валерианович родился 26 сентября 1934 года. В Москве. Маленький зацепивший меня факт. Басилашвили — это в переводе потомок Басила — Василия. То есть, по сути он Олег Васильев:-) Но на грузинский лад…

В личную жизнь актёра не лезу — сегодня у нас пост про кино… Для личных жизней и посты другие найдутся:-) Я выбрала 4 фильма, которые, по правилам киноигры, до этого не смотрела. Пойду по хронологии.

Невеста. 1956.

Фильм снят по мотивам одноимённого рассказа А. П. Чехова. У меня, вообще, с Олегом Валериановичем вышла русская школьная программа по литературе… За исключением одного фильма.

Роль героя Андрея Андреевича — первая роль актёра в кино. Ну, на самом деле, если прям копать вглубь веков, то не совсем первая. В очень глубоком детстве он сыграл мальчика на велосипеде в «Подкидыше» и чуть позже новоявленного пионера в «Красном галстуке», но в этих фильмах даже в титрах не упоминался.

Так что «Невеста» - первая осознанная роль в кино Олега Басилашвили.

Если кто-то не знаком с сюжетом. Дореволюционная Россия. Провинциальный городок. Марфа Михайловна Шумилина выдаёт свою внучку Надю за Андрея Андреевича, сына священника, составляя «выгодную партию». Надя, мечтающая выйти замуж, как ей кажется, любит «своего избранника» и вполне счастлива ожидаемым будущим. Но в разгар приготовления свадьбы из Москвы приезжает поправить своё здоровье знакомый семьи Саша, воспитанник Марфы Михайловны.

И тут…

И нет, тут не про любовь к другому. Отнюдь. Тут про свободу. Желание дышать. Жить. Про желание видеть жизнь своими глазами. Совершенно неожиданно, но мне так понравилось кино. Именно с точки воздействия на все чувства зрителя. Особенно звуковой дорожкой. Все интершумы дают прочувствовать вместе с героиней эту душность от мещанского образа жизни.

Боже, а какая там шикарная сцена с настройщиком фортепиано. Когда герой Олега Валериановича водит невесту по их будущему дому. Гениально, как по мне.

И потом весь фильм все эти звуки и музыка отражают внутреннее состояние героини. Гроза, лопнувшая струна, стук вилок… И в конец, такая тишина, спокойствие. Она нашла себя.

Олег Валерианович к моменту съёмок имел за спиной уже театральный опыт. Мне, в принципе, все актёры в фильме понравились. А потом прочитала коротенькую цитату в википедии Льва Парфёнова об этой роли Олега Басилашвили. И ведь правда, та самая первая роль — как потом очень многие роли его. Героев, которым не везёт в любви, закованные в рамки, удачливые в карьере, но часто лишённые романтических настроений, страсти. Это не про каждого героя актёра, но сквозной линией через многие роли идёт.

А в «Невесте» были две сцены, где глазами эмоции отразил прекрасно. Мне понравилось.

Гранатовый браслет. 1964.

По мотивам одноимённой повести Александра Ивановича Куприна

Знаете, в юном нежном возрасте я очень любила эстетику Куприна. И «Гранатовый браслет» тогда в самое сердце попал. Наверно, и фильм стоило посмотреть тогда же. Сейчас вся эта история. Причина самоубийства одного из героев. Рассказ известный, но сформулировала так, вдруг для кого-то это всё же окажется спойлером… Так вот, хотелось сказать, всем в поле, капать картошку, а не самостраданиями заниматься. Ну честное слово… Наверно, с годами я стала чёрствой (как и многие герои Олега Басилашвили:-) - и вот эти горе от любви, ну ё-маё. Идите работайте.

Но. Несмотря на отношение к сюжету. Сам фильм снят душевно. Финал — даже мою чёрствую душу растрогал. Даже несмотря на то, что как многие в рецензиях причитали, что вырезали главную фразу героини. Мне и без неё было в финале очень цепляюще. Вообще, актриса Ариадна Шенгелая. Ей именно таких героинь и надо играть. Любовалась ею безумно, хотя обычно таких спящих красавиц не очень люблю…

Олег Валерианович сыграл мужа героини Василия Львовича. Хорошо сыграл. Не знаю даже, что ещё дополнить. Так как актёрская игра у моего героя вот с первой роли — и сколько с ним видела — ни одного промаха. Отыгрывает даже коротенькие эпизоды от и до.

Дни Турбиных. 1976.

Трёхсерийный художественный телевизионный фильм Владимира Басова по одноимённой пьесе Михаила Булгакова (авторское переложение для сцены романа «Белая гвардия»).

Роль у героя моего поста там скромная — он сыграл Владимира Тальберга. То есть, в первой серии в начале уехал, в последней в конце — приехал…

Сама интерпретация Басова она так-то разумом я понимаю, хороша. И акценты расставлены правильно. И переживания героев — их чувствуешь. Но что-то мне было так скучно. Хотя произведение это люблю. Я сейчас не про пьесу, а именно про роман. Меня всё-таки наверно не зацепило.

Хотя всё сделано очень хорошо. И актёры блестящие. Я даже впервые поняла, почему наши мамы в молодости все поголовно влюблялись в Ланового. Кажется, впервые за все его роли — я тоже поддалась очарованию этих глаз…

И белой акации гроздья пушистые напеваю до сих пор… Но общее впечатление. Ну скучно. ИМХО.

Осенний марафон. 1979.

Фильм Георгия Данелии.

А вот тут, спасибо киноигре за то, что я наконец-то посмотрела этот фильм!

-Как?

-Хорошо!

-Что?

-А вот это…

Сюжет. Талантливый переводчик Андрей Бузыкин запутался в личной жизни. Он мечется между женой Ниной и молодой любовницей Аллой. Поддерживая видимость нормальных отношений с супругой, Андрей вводит ее в ступор нелепыми объяснениями своего отсутствия вечерами. Неумение сказать нет отражается и на его отношениях с коллегами и соседями.

Это было прекрасно! Решительно прекрасно! Не знаю, как этот фильм обошёл меня стороной до этого. И это при том, что, в принципе, симпатий ни один персонаж не вызывает… Чудеснейшее кино.

И игра Олега Валериановича. Просто браво! Кстати, Данелия, памятуя как раз Самохвалова, решительно не хотел даже прослушивать Басилашвили на эту роль. Как хорошо, что судьба решила по другому. Идеальный Бузыкин получился. И опять, как мне нравится, что актёр столько может передать глазами.

А ещё смотрела весь фильм и думала, ну что за слабохарактерный рохля. Ну как можно быть таким. А потом присмотрелась, да, в принципе, и не мямля он. Это вот пагубное влияние синдрома отличника и, как следствие, не умение сказать нет, так как для всех хочется быть хорошим. Вот и получаются такие Бузыкины, которые вроде и хотят для всех быть хорошими, а по факту, всем и себе же в первую очередь, делают плохо… Грустно. Бег по кругу. Осенний марафон.

Прекрасное кино.

- Алё! Ну что вы там молчите и дышите? Хоть бы мяукнули!

Всем спасибо!


Подпишитесь на наш
Блоги

Киноигра. Олег Басилашвили

15:26, 18 марта 2021

Автор: jamesdean

Комменты 99

Аватар

Великолепный актёр!! Оочень!!)

Аватар

Спасибо за пост! Да, он прекрасный актер. Много интересных и очень разных ролей. Удивили, что не смотрели еще Осенний марафон ) Я думала его столько раз показывали по ТВ, что пропустить сложно. Рада, что понравился.

S

Прекрасный актер! Очень люблю Вокзал для двоих (это самый пересматриваемый мной фильм из рязановских) - он и Гурченко там просто великолепны, обожаю!

Аватар

Один из любимых актеров. Красавец, талантище, украшение любого фильма.

Аватар

Мой любимый фильм с Басилашвили - "Осенний марафон". И сцена как раз та, что вы описали) А ещё очень ему удавались роли разных Мерзляевых)

Подождите...