Несколько дней назад "вышел" пост про травлю г-жи Маркл на Сплетнике (как один из примеров глобальной травли этой дамы, в частности, и травли людей в Инете и СМИ в целом). В комментах только под этим постом на моих глазах нарисовались сразу два примера клеветы в адрес г-жи Маркл. 

Сначала дадим определение клеветы:

"Заведомо ложная порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию."

Тут надо отметить, что, скорее всего, на Сплетнике, люди распространяют ложную инфу не с целью именно оклеветать, то есть они не намеренно лгут, а просто так, походя, но тому, о ком распространяется эта ложная инфа, от этого не легче. 

Заметим и то, что оба примера клеветы или же непроверенной информации, которая незаслуженно очерняет человека, касаются отношения Маркл к животным. Я в курсе, что многим тема животных безразлична, а для некоторых комична. Так что подчеркну, что речь здесь не о животных, а о том, как, используя эту тему, люди оклеветали Маркл, а другие, легко поверив в клевету, радносто подтянулись к ее перемалыванию.

Итак, помня, что тема животных для меня важна, одна сплетница написала следующее:

"автор не заметила, мема организовывала охоту на фазанов для друзей"

Далее последовали упражнения в сарказме за счет Маркл со стороны некоторых других дам.

Я, конечно, удивилась такой информации, учитывая, что у Маркл хватило смелости выступить против охоты в БКС, а также отвадить супруга от этого явления, которое, к слову, и на Сплетнике резко осуждается.  Проверила эту инфу в Google. Я и так, и сяк вбивала в поисковик разные формулировки про охоту, которые могли быть на английском: и "Meghan Markle put together a hunting trip for her friends", и "Meghan Markle organized a hunting trip for her friends," и "Meghan Markle sends her friends on a hunting trip," и т.п. - ничего не нашла, от слова "абсолютно".

Единственное, что вышло по запросу, что из-за нее в БКС стало на одного охотника меньше и что Маркл не приемлет это явление. А, еще что они c cупругом занимались house hunting (устойчивое английское выражение, означающее "поиск дома").

Когда я об этом написала даме, запустившей этот коммент и попросила ссылку на источник, она, конечно же, промолчала.

Другая сплетница, которая так же в курсе того, что тема животных мне близка, написала:

"бедный автор, полюбуйтесь на Мему и Гарри в курятнике - они оба любят жареныз кур:)"

Данный коммент подразумевает, что Мема кур, которые живут у нее во дворе, зажарит. Что создает определенный портрет человека: речь не о человеке, который вырос в деревне, а о горожанке, актрисе, отдаленно не соприкосавшейся с сельской жизнью. И вот этот человек покупает кур, потом им свернет головы и зажарит. Это же так "в духе Мемы!", типичное маркловское лицемерие, фальш и т.п. Конечно же, некотые сплетницы и эту инфу радостно подхватили.

Я опять в Гугл. И вот что нашла: Маркл показала Опре курятник и сказала, что этих кур она "rescued from a factory farm", то есть спасла (другое значение to rescue "вызволила") с индустриальной фермы. Тут же Мема добавила, "I just love rescuing" ("Я так люблю спасать", к слову в США "to rescue" очень часто употребляется именно относительно животных, в том числе "мясных"). Также она добавила, что и ее собака - это rescue dog, которую она взяла из kill shelter, то есть приюта, в котором по истечении определенного отрезка времени животных усыпляют (другой вид приютов в США - это те, где животных содержать до конца их дней без умерщвления). Эту собаку она взяла еще до встречи с Гари.

Даже если она все еще ест мясо, этот факт не равен факту, что она зажарит собственных питомцев, что в контексте человека, выросшего вне сельской местности,  подразумевает определенную паталогию. 

К Меме, которая заявила о себе как о любителе животных, есть вопросы по поводу последовательности в этих делах (лично я не понимаю, как можно в принципе выйти за охотника, если ты к этому явлению относишься не нейтрально, а резко отрицательно). Эти вопросы очень любят писать те, кто не любит Маркл: почему она носит кожу? Почему ест мясо? Однако наличие этих вопросов никак не меняет тот факт, что комменты про охоту, организованную Мемой для друзей, или что она зажарит собственных питомцев - это ложь, то самое очернение репутации человека.

А какая проблема: те, кто это делает, анонимки, не о них же пишут. Они написали, другие разнесут как истину про НЕАНОНИМНОГО человека, и все дела. 

И сколько еще такой клеветы пишется и распространяется?

Да и мне под тем постом досталось - на моих глазах сформировалась клевета в мой адрес. Одна сплетница (не будем писать "имени") написала про меня:

"а я ещё помню вагон самых последних и страшных проклятий в свой адрес за шубы и стейки, которые я люблю, перечисление ждущих меня диагнозов" 

Когда я овтетила, что это ложь и запросила конкретику по тому, когда и где я это говорила, она же мне написала:

"интересная вы дама. Когда был этот милый диалог, вы неистово поддерживали своих идейных единомышленников во всех этих диких выпадах в сторону реальных, находящихся здесь сплетниц"

То есть уже вдруг оказалось, что сама я никого не проклинала. Новое обвинение в моей адрес теперь состоит в том, что я кого-то поддерживала. Когда я запросила конкретику по тому, когда и где я "неистово" поддерживала проклятия и мед. прогнозы (чего НИКОГДА не было), меня на этот раз обвинили в том, что я... не написала пост про то, как агрессивны могут быть веганы... Также хочу отметить, что никогда я здесь не видела прокляться в адрес мясоедов со стороны тех, кто поддерживает вопрос животных.

Мой личный пример - это не терки "а она, а ты, а они, а она", а яркий пример того, как безрассудно, походя мы разбрасываемся ложными обвинениями в адрес друг друга. Кому-то поупражняться в в сарказме или даже чернушности, переложить свою общую антипатию к Меме (или любому другому светскому персонажу), веганству, вопросу прав животных и т.д. и т.п. на конкретного человека, солгав (чаще всего, неосознанно) или преувеличив и исказив. Но на другом конце этого жуткого испорченного телефончика  ведь живой человек.

В моем случае это ладно, аноним, меня такие комменты не особо колышат. Иногда даже веселят, учитывая, что одна из тех, кто из поста в пост мне приписывает мизонтропию на Сплетнике, регулярно пишет жуткий негатив в адрес чужих людей. Например, называя Брежневу "сушеной селедкой" конкретно на том основании, что этой сплетнице не нравится внешность данного персонажа. 

Другая, которая постоянно ходит по моим постам и пишет, что я мясоедов называю фашистами (в то время как таковой я называла саму систему эксплуатации животных), недавно потешалась над техасцами, на которых свалились жуткие морозы, заставшие их врасплох. При этом такой вот я мизонтро, что никогда не высмеиваю ни светский персонажей (именно потому что это ЛЮДИ, с чувствами и ранимостью), ни тем более страдания людей. А этой мадам что, как ей кажется, постебаться над моими постами про животных, что над страданиями людей, нормалек.

Почему я так назыала систему эксплуатации "с-х" животных? Например, потому что на многих бойнях свиней загоняют в газовые камеры (фото ниже). А телятам на некоторых молочных фермах надевают шипы, чтобы они не пили молоко матери, им природой предназначенное. Не говоря о том, что их с матерью разлучают вскоре после рождения. 

Свиньи в газовой камере (видео и аудио сопровождение там такое, что нормальный человек потом неделю спать не будет):

Резюмируем тем, что замечать недостатки в других - это прям легко и, судя по Сплетнику, даже весело, особенно когда ты аноним и отвечать за свои слова не надо. Не менее весело и легко распространять клевету (часто неосознанно). Но вот обратить взгляд на себя - это посложнее. Вот я это и буду делать:  буду особенно аккуратна с тем, как я цитирую людей, перепроверять инфу, как веду с ними диалог и т.п. Мне, конечно же, тоже есть над чем работать. Особенно в реальной жизни. 

Вот от всех этих обобщений, обозленности и проч. страдают как те, на кого они направлены, так и те, кто их создает, так как делают это люди не по причине гармоничного состояния.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как рождается клевета

22:33, 15 марта 2021

Автор: laranow

Комменты 321

Аватар

Ну так она ж сама говорила, что Гарри сделал ей предложение, когда они жарили курицу. Или, по мнению автора поста, курицу они ипали?)))

Аватар

Уже неделю "кудахчете". Надоело.

Аватар

мне пофигу на клевету, кто там кого обидел, кто что в комментах написал, я не буду ни на чью сторону вставать. когда дошла до конца, уже забыла о сути поста, потому что... меня шокировали фотографии телят и свинки в газовой камере автор, как по мне, это подло! я зашла в пост о клевете с ММ на превью, я не была к подобному шок-контенту в виде иллюстраций убийства животных и издевательств над ними. нельзя так делать! начали с клеветы, закончили душераздирающими снимками. нафига?! ловите -7.

M

Автор очень аккуратна в выражениях. Нельзя клевету считать неосознанной) человек соврал, чтобы подкрепить свои шаткие аргументы. Враньё до кучи.

Комментарий был удален

Подождите...