В скандальном интервью Опре Уинфри на прошедшей неделе принц Гарри рассказал, что его «отрезали» от королевских дотаций в начале 2020-го года, еще до публичного ухода из королевской семьи. Чтобы обеспечить себе привычный образ жизни, дом в Санта-Барбаре и круглосуточную охрану, Гарри и Меган начали зарабатывать на своем имени и личном бренде. «Газета.ру» рассказывает, есть ли у пары возможность сохранить комфортный образ жизни без «королевской зарплаты».

Попытка первая: торговая марка Sussex Royal

Первой попыткой монетизировать свою известность стала заявка на регистрацию торговой марки Sussex Royal (совпадает с доменом сайта и ником пары в Instagram), чтобы выпускать под ней разнообразные товары – от одежды и канцелярских товаров до сувениров, а также для участия бренда в благотворительных акциях.

Однако на предварительном этапе было зарегистрировано 14 «уведомлений о возможных возражениях», что юристы связывают с потенциальным нарушением парой закона «О торговых обозначениях». По нему организации и физлица не имеют права использовать имя или бренд, который создает искаженное представление о том, кем они являются. А после отказа от представительских функций Гарри и Меган перестали считаться членами королевской семьи и лишились обращения «ваше королевское высочество» – даже если формально королева Елизавета II сохранила за ними титулы. И герцог и герцогиня Сассекские отказались от идеи торговой марки.

Наследство принцессы Дианы

В непростой период обустройства дома в Санта-Барбаре принц Гарри и Меган Маркл были вынуждены полагаться в первую очередь на наследство принцессы Дианы и личные заработки Меган.

По оценке The Independent, по достижении 30 лет принц Гарри получил около $13 млн в наследство от матери. «Без этих денег мы бы не смогли пойти на такой шаг», — признал принц Гарри в интервью Опре Уинфри.

Еще примерно $2 млн внесла Меган Маркл – это были ее гонорары за съемки в телесериале, кино и рекламе. Около $5 млн пара внесла в качестве первого взноса по ипотеке за роскошный дом в Санта-Барбаре, Калифорния, по соседству с резиденциями Опры Уинфри и Эллен Дедженерес – за него предстоит выплатить еще около $10 млн, по подсчетам Forbes. Кроме того, существенной статьей расходов для пары является круглосуточная охрана — оплата профессиональных телохранителей для Гарри, Меган и их сына Арчи.

Сделки с Netflix и Spotify

Выход из сложной финансовой ситуации нашелся: принц Гарри и Меган начали торговать своим личным брендом – пусть он и не зарегистрирован как торговая марка. Так, они заключили контракт с Netflix, который по разным данным оценивается в сумму от $100 млн до $240 млн. Они будут участвовать в создании документальных фильмов и сериалов, художественных лент, шоу и детских передач. Также возможны съемки перед камерой.

Затем последовало соглашение с музыкальным сервисом Spotify стоимостью от $15 млн до $18 млн сроком на три года о создании серии подкастов. В первом стриме они уже поучаствовали в конце февраля вместе с Джастином Бибером, Билли Айлиш, Брюсом Спрингстином и Бараком Обамой.

По словам принца, изначально «Netflix и Spotify не входили в планы». Готовить почву принц Гарри и его жена начали еще за год до того – еще в 2019 году они анонсировали совместный проект с Опрой Уинфри для Apple TV+ о психических расстройствах, где сын принцессы Дианы собирался поделиться с аудиторией своими проблемами по преодолению горя и агрессии после смерти матери – но проект бы отложен из-за пандемии.

Пригласите принца!

Публичные выступления – еще один способ, которым зарабатывают на жизнь знаменитости в США.

Принц Гарри и Меган Маркл не стали пренебрегать возможностью заработать $1 млн за лекции – по информации Forbes, они подписали контракт с Harry Walker Agency (с которым сотрудничают супруги Обама, Клинтон и многие другие знаменитости.

По слухам, герцог Сассекский уже выступил как минимум однажды – на закрытом саммите JPMorgan в феврале 2020.

Тогда же Forbes оценивал личные активы четы, включая их дом в Калифорнии, в $10 млн долларов. Эта сумма может многократно вырасти, если бывшая королевская пара грамотно распорядится своим брендом, считают эксперты.

Право на свой публичный образ (right of publicity) ̶ это американская концепция, совокупность прав человека по защите его частной жизни, пояснила «Газете.Ru» старший преподаватель департамента медиа НИУ ВШЭ Алена Денисова. По ее словам, концепция работает не во всех штатах и включает три компонента: вторжение в частную жизнь (слежка, преследование папарацци); распространение информации о частной жизни без согласия лица; и самая интересная часть – про образ человека и его имя.

«По этой концепции защищаются имя и изображение, образ – это собственность человека, и он может передавать эти права по лицензионным соглашениям – например, для участия в рекламе, или по продюсерским договорам. Американская киноиндустрия, в том числе, актеры, очень пристально следят за соблюдением этих прав», – говорит эксперт. Калифорния – один из штатов, где это право существует. А значит, у бывшей королевской пары есть все возможности для монетизации личного бренда, который уже приносит им гораздо больше «королевской зарплаты» в $800 тысяч в год, заключила она.

Подпишитесь на наш
Блоги

Год без королевской зарплаты: на что живут и как зарабатывают

22:17, 14 марта 2021

Автор: Pupyryshek

Комменты 257

Аватар

На волне скандального ухода из королевской семьи еще понятен интерес к ним и как они могут заработать. Но через год-другой, когда Меган вывалит все имеющиеся грязные трусы, интриги и сплетни, кто будет слушать их подкасты за десятки миллионов? Смотреть фильмы про миграцию слонов в озвучке Меган? Старые девы?

Аватар

Как по мне ,так они не монтируются вообще

Аватар

Какие они красивущие на первой фотке)))

Аватар

Пока читала этот пост, подумалось, что это прям такая настоящая сепарация от родителей для Гарри, ведь именно так этот процесс и выглядит в несовсем здоровых семьях: всегда происходит конфликт с родителями, приходится на какое-то время (а может и навсегда) разрывать с ними отношения и шаткими шагами строить свою жизнь самостоятельно без их поддержки. И конечно родители не принимают новый самостоятельный статус детей, пока дети уверенно не дадут понять, что по-старому уже не будет. Я желаю Гарри и Меган удачи и чтобы через какое-то время наладить отношения с бкс, но уже как самостоятельным взрослым единицам. Сепарация - это сложный и болезненный процесс.

Аватар

"По слухам, герцог Сассекский уже выступил как минимум однажды – на закрытом саммите JPMorgan в феврале 2020. Тогда же Forbes оценивал личные активы четы, включая их дом в Калифорнии, в $10 млн долларов." Ну как Форбс мог оценить их активы в феврале 2020, если они тогда еще не ушли из БКС? До дома было еще полгода, они в феврале еще собирались переезжать в Канаду (или переехали, но до Санта-Барбары было далеко). Так себе статья. Где-то попалась фраза, что контракт с Нетфликс это круто, но даже Стивен Спилберг не всегда угадывает, что понравится зрителям, и производить контент - дело непростое. Мне кажется, сейчас, на волне обсуждения, у них большой шанс сделать что-то рейтинговое. Со временем интерес может подугаснуть, если его не подогревать.

Подождите...