В Древнем Египте.

Древний Египет был высокоразвитой цивилизацией, и развлечения занимали в жизни египтян не самое последнее место. Куклы были и в бедных, и в богатых семьях. Только бедняки довольствовались простыми тряпичными куклами, а в богатых семьях дети играли с роскошными куклами из слоновой кости и даже драгоценных металлов. Также игрушки делали из дерева, глины, алебастра, камня, шерсти и льна. В захоронениях древнеегипетских детей часто находили кукол и фигурки животных, которые должны были сопровождать своих хозяев в загробной жизни.

По мнению археологов, куклы с механизмами были изобретены именно в Древнем Египте. Например, тянешь за веревочку, а у фигурки кота или крокодила открывается рот. А еще у древних египтян были куклы с шарнирами и даже марионетки.

Куклы в Древнем Египте использовались не только для детских игр, они также были важным элементом в некоторых религиозных обрядах и церемониях.

Благодаря находкам египтологов, мы можем иметь представление, как выглядели одни из самых древних кукол в истории. Таких кукол находили в гробницах, и увидеть их сейчас можно в различных музеях мира, например, в Британском, Берлинском, в музее "Метрополитен" в г. Нью-Йорке

Кукла выше относится к периоду Среднего Царства (Приблизительно 2160—1785 годы до нашей эры). Она сделана из дерева, глины и льняной нити, ее рост приблизительно 23 см. Существует мнение, что такие куклы применялись для религиозных ритуалов для музыкального сопровождения. При встряске тело и волосы куклы издавали звук, который должен был успокаивать и задабривать богов.

В некоторых регионах Древнего Египта крокодил являлся священным животным. Крокодилов могли бальзамировать и хоронить в гробницах вместе с людьми, а древнеегипетский бог Себек представлялся с головой крокодила на человеческом теле. Куклу крокодила, по мнению некоторых антропологов, помещали в гробницу для защиты умерших людей в загробной жизни.

Царица Клеопатра собирала кукол, у нее была большая коллекция, которая частично сохранилась до наших времен и хранится в музеях мира.

Египетская кукла уже имеет простейшие деревянные шарниры в руках.

Одна из самых древних погремушек Египта — «рыбка»(сер. 2 тысячелетия до н.э.), была погремушкой и детским амулетом одновременно, являясь символом рождения и возрождения (поскольку у рыб изо рта появляется живое потомство).

В Древней Греции.

Дети в Древней греции играли погремушками и маленькими глиняными зверюшками. 

 Греческие дети играли с йо-йо! У них были куклы и другие фигурки, сделанные из ткани и глины. У них было много игрушек. Ожидалось, что дети будут помогать по дому и в поле, если в семье не будет достаточно рабов для выполнения всей работы. Но у детей было достаточно времени, чтобы поиграть.

Одной  из разновидностей игрушек в виде животных была лошадь на 4-х колесах, которую можно было тянуть на веревке.

Древнегреческие игрушки лошадки.

Лошадка из греческой гробницы

Из гробницы 950-900 гг. До н. э.

В Древней Греции кукол делали специальные ремесленники, мастеря фигурки из тканей, воска, глины, иногда с подвижными конечностями. Как выглядела типичная игрушка в Древней Греции в VII веке до н.э., весь мир узнал благодаря Олимпийским играм 2004 года. Талисманами игр были два странных человечка: Феб и Афина — точные копии античных кукол, найденных при раскопках.

Само слово "кукла" попало в русский язык из греческого. Уже в 6-5 веке до н.э. в Греции существовало массовое производство кукол, служивших как для игр, так и использовавшихся в ритуальных целях.

Куклы делались преимущественно из глины (терракоты), а также из дерева и воска, подвижные конечности крепились с помощью деревянных или металлических деталей. Затем куклы раскрашивались и одевались.

Глиняная кукла. Греция. V в. до н.э. Париж, Лувр.

Накануне свадьбы (в классической Греции замуж выходили рано: в 14-15 лет) девушки жертвовали своих кукол женским божествам. Множество таких подношений найдено в Дельфах и в других местах.

Глиняная кукла-подношение из музея в Дельфах. VI-V вв. до н.э.

450-400 гг. до н.э.

Глиняные куклы. Греция. Начало V века до н. э.

Греция. Вторая половина V века до н. э.

Шарнирная терракотовая кукла, предположительно изображающая ритуального танцора коринфских греков V века до н.э., в Музее искусств Метрополитен.

В Древнем Риме.

Первые римские куклы немногим отличались от греческих, но вскоре обрели свое характерное "лицо".

Древнеримская кукла из рогожки.

В Древнем Риме игрушка сопровождала маленькую хозяйку до самого дня свадьбы, а после возлагалась на алтарь богини любви Венеры. Если же девушка умирала незамужней, игрушку хоронили вместе с ней. Пожалуй, самая удивительная из древних игрушек — кукла девочки по имени Креперейя Трифена (II век н. э.) Она была найдена в древнеримской гробнице в 1889 году и долго оставалась без внимания ученых. Кукла удивительна своими пропорциями, гнущимися конечностями на шарнирах и натуралистичностью — по всем этим параметрам она могла бы тягаться с современной Барби.

Кукла из слоновой кости Кукла из слоновой кости, найденная в женском захоронении римского II века н.э. во Палаццо Массимо в Риме, Италия.

Шарнирная кукла из слоновой кости, найденная в женском саркофаге в Тиволи, Италия. Римский II век н.э. сфотографирован в Палаццо Массимо в Риме, Италия.

Источник: puppetcat.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Детские иргушки в древности.

20:00, 12 марта 2021

Автор: kotohvost

Комменты 12

Аватар

В основном все игрушки представленные сложные, и механизм, и отделка, дорогущие вещи, наверняка мастеров игрушек было не так много. Те. которые не куклы, симпатичные очень )))

Аватар

Очень интересно!

Аватар

Крутой пост! Спасибо большое. Интересно было посмотреть на игрушки древних детей. Очень удивили шарниры. А ещё грустно от мысли, что большинство этих кукол нашли в могилах девочек.

Аватар

Спасибо за пост! У меня защемило сердце, когда представила, с каким чувством эти девочки жертвовали своих кукол накануне замужества с зачастую совершенно незнакомым мужчиной.

K

Классный пост, спасибо автор, так редко прям что то реально за душу цепляющее, это очень хороший познавательный и интересный пост, люблю в музеях раздел игрушек, сразу в другую эпоху переносит, ведь детство неотъемлемая часть бытия, и именно игрушки дают более полную картину о развитости цивилизации-имели ли дети время играть или был тяжелый труд, очень трогательные и классные куклы на шарнирах удивительно, что в те времена уже были такие

Подождите...