В Великобритании набирает обороты скандал вокруг обвинений герцогини Сассекской Меган в буллинге своих сотрудников.

Пресса окрестила бывших подчиненных Меган и Гарри "Клубом выживших в Сассексе". Это - единственная королевская группа, к которой никто не хочет присоединиться. К сожалению, число ее членов растет. Его избранный состав участников имеет одну общую черту: все они работали на герцога и герцогиню Сассекских и выжили, чтобы рассказать свою историю.

Некоторые даже считают, что у них может быть форма посттравматического стресса, которую врачи определяют как тревожное расстройство, вызванное тревожными или пугающими событиями. Разумеется, сейчас широко признается, что такой опыт распространяется не только на солдат, перенесших травмы на поле боя, но и на людей на работе. Даже если это работа во дворце.

Сегодня многие бывшие сотрудники дворца вспоминают момент, когда принц Гарри представил миру свою красивую, умную и страстную невесту, как начало одного из самых травмирующих периодов в их жизни.

Давайте проясним: Гарри - сложный человек, но с сильным чувством справедливости и милосердия, склонный к проявлениям сострадания и доброты.

"У него большое сердце, и он искренне хочет творить добро в мире", - сказал один его поклонник. Но он также в равной степени способен, как говорят те, кто его хорошо знает и любит, вести себя "как абсолютный негодяй".

В течение многих лет каждому, с кем он контактировал, было ясно, что ему не нравится работать с дворцовыми структурами - или, в частности, с британскими СМИ. Они говорят, что он всегда был способен саморазрушительно "нажать ядерную кнопку" в своей королевской жизни.

Принц Гарри и его помощница Ребекка Инглиш в 2006 году в Лесото во время совместной работы над его благотворительным фондом Sentebale

Они подчеркивают, что Меган была просто катализатором, а не первопричиной. Но результат оказался более токсичным, более опасным, чем можно было себе представить.

Однако, для начала атмосфера в Кенсингтонском дворце была пьянящей и волнующей. Гарри и Меган были очаровательной парой, явно глубоко влюбленной друг в друга. Меган была недостающей частью головоломки, которую лишенный любимой матери Гарри искал все эти годы.

Они стали парой, решившей творить добро на мировой арене - в то же время посыпав немного звездной пылью на "старомодную" британскую королевскую семью. И их небольшая команда преданных сотрудников верила в них - пока пелена не спала с их глаз.

Как известно, в течение нескольких недель после прибытия Меган в Англию и объявления о помолвке пары в ноябре 2017 года, просочились слухи о "автократическом" и "сложном" поведении пары.

Время от времени похожие слухи проскальзывали в прессе: Меган отказалась надеть шляпу во время своей первой официальной встречи с королевой в Честере несмотря на то, что ей настоятельно советовали сделать это.

Затем последовал знаменитый скандал из-за того, какую тиару она хотела надеть на свою свадьбу, в результате чего Гарри публично упрекнул одного из самых высокопоставленных сотрудников королевы Анжелу Келли: "Меган получает то, что хочет Меган".

Также были заявления про то, как герцогиня Кембриджская сказала Меган, что она не должна так пренебрежительно разговаривать со своим персоналом, и то насколько много разногласий было на предсвадебной примерке подружек невесты, что Кейт заплакала.

Издание The Times сообщило, что из-за "лихорадочной" атмосферы в Кенсингтонском дворце сотрудники иногда плакали. Двое говорят, что над ними издевалась герцогиня, третий - что она их "унижала". Газета цитирует слова одного помощника, который ожидал конфронтации с Меган: "Я не могу перестать дрожать". 

Источники сообщают, что сначала Гарри пытался сохранить мир, нежно успокаивая жену и тихо извиняясь перед персоналом. Однажды он даже мягко предупредил Меган о том, как она вела себя с персоналом дворца, многие из которых выполняют свои обязанности много часов за относительно небольшие деньги из гордости за свою работу. Детали того разговора являются предметом гипотез (и стали чем-то вроде дворцовой легенды), но в результате Гарри поговорил с одним из своих офицеров личной охраны, который подтвердил поведение его невесты.

Но шли недели, и Гарри становился все более враждебным по отношению к своим некогда верным помощникам. 

The Times заявило, что Гарри знал о жалобе, поданной бывшим секретарем пары Джейсоном Кнауфом, о том, что Меган уволила двух личных помощников и подрывала доверие третьего сотрудника. Говорят, что у Гарри была встреча с мистером Кнауфом, на которой он умолял его не продолжать свой рассказ. Сассексы это отрицают.

Они также описывают обвинения как "старые", "искаженные" и направленные на "подрыв" репутации Меган. Другие высказали предположение, что сотрудники, возможно, "неправильно поняли" более прямой американский стиль Меган. Но источник The Times лично был свидетелем того, как далеко не один сотрудник был доведен до слез обращением, которому они подверглись со стороны герцога и герцогини, прежде чем пара отказалась от обязанностей старших членов королевской семьи.

Один сотрудник рыдал в трубку после особенно мучительного дня. Они явно чувствовали себя эмоционально сломленными и больше не могли справляться с давлением, которому их подвергали. Другие рассказали, что их просили вести себя не профессионально и не комфортно, особенно в их отношениях со СМИ. Несколько помощников также сказали мне, что Меган, в частности, очень хорошо умела "располагать" сотрудников к себе, льстить им, как если бы они были единственным человеком в мире, которому она могла доверять, и просила их помочь ей с различными обязанностями.

Часто это были вещи, которые выходили далеко за рамки их обычной работы - в одном случае им было поручено спланировать, чтобы ее отца Томаса забрали из его дома в Мексике перед свадьбой и доставили в полностью укомплектованный "безопасный дом" в Лос-Анджелес на несколько дней, чтобы обмануть ожидания СМИ. А потом, когда дела пошли не по плану, солнце перестало светить им. Они впали в немилость. Токсичный, враждебный, недоверчивый, ядовитый: все эти слова сотрудники слышали регулярно, и использовались в последние несколько лет для описания опыта работы людей в семье Сассексов.

Принц Гарри и Меган Маркл в день объявления о своей помолвке в 2017 году

The Times сообщает, что положение стало настолько плохим, что г-н Кнауф, опытный PR-эксперт, защищавший банк RBS в разгар финансового скандала, решил изложить свои серьезные опасения в письменной форме. В октябре 2018 года, спустя чуть более шести месяцев после свадьбы пары, он дал понять, что, по его мнению, герцогиня уже выгнала двух сотрудников, а еще один стал объектом нападения. "Я очень обеспокоен тем, что за последний год герцогиня смогла изгнать из дома двух ассистентов. Обращение с ними было совершенно неприемлемым", - написал он.

Издание решило не раскрывать имена отдельных лиц, но все сотрудники, уволившиеся от Сассексов, были женщинами и все были опытными профессионалами. Хорошо осведомленный источник сказал: "Работа одной женщины была очень напряженной, и в конце концов она стала слишком тяжелой. Она со многим мирилась. Меган предъявляла к ней много требований, и в итоге она не выдержала". Первоначально сообщалось, что один сотрудник, опытный профессионал, ушел в хороших отношениях.

Но с тех пор источники уверяли, что эта помощница была глубоко недовольна своим опытом работы на герцогиню и "отчаянно" пыталась уйти, пока она пыталась храбро выглядеть профессионалом. То же самое и с третьим сотрудником. Г-н Кнауф ясно дает понять в своем электронном письме, как сообщает The Times, что он также обеспокоен опытным заместителем личного секретаря пары Самантой Коэн. Она работала на королеву более 20 лет, и монарх лично убедила ее остаться и помочь паре в их первые несколько лет королевской жизни.

Он указал, что она испытывает сильный стресс: "Я спросил, применима ли политика абьюза в отношении издевательств и домогательств со стороны членов королевской семьи?". Один источник иронично заметил, имея в виду столь разрекламированную пропаганду Меган за права и возможности женщин: "Обратите внимание, что все, кого это касалось, были женщинами". Другой добавляет: "Сэм всегда давала понять, что это похоже на работу на пару подростков. Они были невыносимы и довели ее до предела. Она была несчастна".

The Times также ссылается на инцидент во время тура пары в Австралию, Новую Зеландию, Фиджи и Тонгу в 2018 году, который был особенно трудным для всех заинтересованных сторон, включая Меган. В то время она была беременна.

Газета сообщает, что Меган прервала посещение рынка на Фиджи, потому что была обеспокоена присутствием сотрудницы ООН, продвигающей женщин, с которой она работала раньше, и дала понять, что больше не желает иметь с ней ничего общего. В то время официальные лица предположили, что это случилось из-за влажного климата и большой толпы на рынке. "Я был там в то время и был свидетелем того, как Меган повернулась и "шипела" на члена своего окружения, явно охваченная гневом, требуя уйти. Позже я видел ту же самую женщину - очень расстроенного сотрудника, сидящую в служебной машине со слезами на глазах. Наши взгляды встретились, и она опустила глаза, унижение отразилось на ее чертах", - поведал свидетель тех событий.

Меган Маркл во время посещения Фиджи в 2018 году

Как сообщает автор статьи в The Times, в то время он не имел возможности ничего задокументировать, поскольку не мог окончательно связать два инцидента вместе, несмотря на свои подозрения. Впоследствии он узнал из других источников, что его инстинкты были правильными.

Следует подчеркнуть, что адвокаты герцогини сказали, что она встречалась с другими лидерами структуры "ООН-женщины" позже во время того тура, и отрицали, что она уехала по указанной причине.

Так почему же все эти откровения вышли только сейчас, спросите вы?

The Times ясно дает понять, что оскорбленные помощники "нанесли ответный удар" перед громким интервью Меган с Опрой Уинфри в это воскресенье.

Газета сообщает, что к ней обратились источники, потому что, по их мнению, "появилась лишь частичная версия двух лет Меган в качестве старшего члена королевской семьи, и они хотели обнародовать свою сторону". Их также беспокоило, как во дворце решаются такие дела.

Один источник сказал вчера более лаконично. "Тем, кого это касается, надоело явное лицемерие всего происходящего. Якобы Сассексов травили и изгоняли, в то время как другие испытали то же самое обращение с их стороны", - воскликнул источник.

Другие инсайдеры сказал, что, по их мнению, некоторые сотрудники даже обратились за психологической терапией из-за своего опыта - это то, что Гарри пропагандирует, когда рассказывает, как он сам искал профессиональной помощи, чтобы справиться с эмоциональными последствиями смерти своей матери, и уже давно агитирует по вопросам психического здоровья. Людей это действительно сломало. Они сильно травмированы.

Адвокаты герцогини говорят, что она хотела вписаться и быть принятой в своей новой роли, ради чего оставила жизнь в Северной Америке.

Те сотрудники, которые нарушили королевскую тайну, говорят, что они отказываются сидеть сложа руки и наблюдать за двуличным поведением Гарри и Меган, особенно когда репутация "хороших людей и блестящих профессионалов" несправедливо опорочена. 

Представитель Сассексов сообщил The Times, что они стали жертвами "преднамеренной клеветнической кампании, основанной на вводящей в заблуждение и вредоносной информации". Они сказали, что герцогиня "опечалена этим последним нападением на себя, особенно как человека, который подвергался издевательствам над собой и глубоко привержен поддержке тех, кто испытал боль и травмы".

Меган Маркл обвинила королевскую семью в "увековечении лжи" в своем интервью с Опрой Уинфри в новом тизере, выпущенном всего через несколько часов после того, как Букингемский дворец начал проверку ее предполагаемого издевательства над персоналом.

Герцогиня Сассекская называет семью своего мужа "Фирмой" в 30-секундном трейлере, выпущенном CBS сегодня, и обвиняет королевских особ в том, что они выступили в своего рода шоу, которое посмотрят миллионы людей по всему миру.

Уинфри спрашивает Маркл: "Что ты думаешь о дворце, когда ты сегодня говоришь правду?" И эмоциональная Меган отвечает: "Я не знаю, как они могли ожидать, что по прошествии всего этого времени мы будем молчать, если Фирма будет играть активную роль в увековечении лжи о нас". Герцогиня добавляет: "И, если это сопряжено с риском потерять многие вещи, нам уже нечего терять".

Тизер интервью Меган и Гарри Опре Уинфри, которое выйдет на CBS 7 марта

Неизвестно, о чем конкретно говорит Меган, потому что интервью было записано до того, как ее обвинили в том, что она буллила двух сотрудников и подорвала доверие другого сотрудника Кенсингтонского дворца - один бывший помощник назвал принца Гарри и его жену "возмутительными хулиганами"' в The Times в минувшую среду.

Джейсон Кнауф - бывших секретарь Сассекских по связям с общественностью, который сейчас возглавляет благотворительный фонд герцога и герцогини Кембриджских - в октябре 2018 года подал жалобу на издевательства, явно пытаясь заставить Букингемский дворец защитить персонал.

Источник сообщил газете, что Гарри умолял своего старшего помощника не углубляться в этот вопрос, но также сообщил, что адвокаты герцога и герцогини отрицают, что встреча имела место, и что Гарри не вмешивался в дела персонала.

Сообщается, что Кнауф отправил электронное письмо с изложением предполагаемых действий герцогини Саймону Кейсу - тогдашнему личному секретарю герцога Кембриджского, а теперь - секретарю кабинета министров - после разговоров с Самантой Каррутерс, главой отдела кадров. 

Сотрудники, оказавшиеся в центре дворцовых интриг, или кто может оказаться членом "Клуба выживших в Сассексе?"

Мелисса Тубатти - бывший личный помощник герцогини, ранее работала с Робби Уильямсом и Мадонной. Она сыграла ключевую роль в подготовке свадьбы Меган и Гарри в мае 2018 года, но уволилась всего через 6 месяцев. Сейчас 41-летняя француженка работает в семье миллиардеров Ливингстонов, владельцев величественного дома Кливедена. 

Мелисса Тубатти (на фото справа) с женой Робби Уильямса Аидой

Джейсон Кнауф присоединился к королевской семье в 2014 году, когда работал экспертом по кризисному управлению в Королевском банке Шотландии. 36-летний американец, получивший степень магистра в Лондонской школе экономики, работал секретарем по связям с "Королевской четверкой" (Уильямом, Кейт, Гарри и Меган) до того, как Кембриджские и Сассекские в марте 2019 года создали отдельные офисы. Сейчас Кнауф возглавляет благотворительный фонд Уильяма и Кейт. 

Джейсон Кнауф следует за парой слева в белой рубашке

Саймон Кейс стал самым молодым главой государственной службы за более чем столетие, заняв этот пост в возрасте 41 года. Выпускник Кембриджского исторического университета, известный поклонник твидовых костюмов и курток Barbour, ранее был главным секретарем сменявших друг друга премьер-министров Великобритании Дэвида Кэмерона и Терезы Мэй. Он также работал в Центре правительственной связи в качестве директора по стратегии. Его последняя должность, до того, как в прошлому году стать секретарем кабинета министров, личный секретарь принца Уильяма. 

Саймон Кейс в 2019 году

Бывшая помощница личного секретаря королевы Саманта Коэн планировала покинуть Букингемский дворец в 2018 году. Вместо этого, по личной просьбе королевы, она согласилась остаться и помочь Меган в первые месяцы ее пребывания в королевской семье. Уважаемая дворцом, но красноречивая австралийка стала личным секретарем Сассексов, но в 2019 году уволилась, чтобы работать в экологической благотворительной организации Cool Earth.

Саманта Коэн на фото позади Меган и королевы Елизаветы в 2018 году

Опытный директор по персоналу Саманта Каррутерс работала в Dee Beers и инвестиционном банке Lazard, прежде чем присоединилась к королевской семье. До 2019 года она возглавляла отдел кадров принца Чарльза и принца Уильяма, а теперь является заместителем председателя попечительского совета благотворительной организации Winston's Wish, занимающейся оказанием помощи детям, потерявших близких.

Саманта Каррутерс 

Источник: Daily Mail

Подпишитесь на наш
Блоги

Месть "Клуба выживших в Сассексе"

19:12, 4 марта 2021

Автор: Minor

Комменты 441

Аватар

Ну вообще, персонал нанимают и увольняют, это норма. И тот персонал, что был до них в Фирме, может им не подходить. Они могут быть более требовательны и подбирать под стать себе команду. Буллинг нигде не увидела. "Кейт заплакала" - вообще, смешно.

Аватар

Главное, чтобы бабуле не поплохело ото всего этого. А что эти двое не могли спокойно уйти – ну кто бы сомневался?

Аватар

Мне искренне интересно, что же там за инвью Опре, что их бывших служащих (мы все понимаем, что по факту это команда Фирмы) бомбануло. Что могли или таки рассказали Меган и Гарри, что по ним уже долбанул и из пушки. И да, мне интересно, будет ли в этом случае расследование и, если это и правда клевета или очень сильное преувеличение, то будет ли семейство Сассексов судится с Тамс

Аватар

Какая же она всё-таки гадкая

H

Пошла информационная война. Не верю что члены бкс ангелы, а меган дьявол. Ну или наоборот. Не важно. Думаю столкнулись два мира: американские взгляд и взгляд старой европы. Не понимаю цели сторон. Конечной цели.

Подождите...