
У Вероники Жилиной продолжается череда провалов. А ведь у Тутберидзе она была восходящей звездой!
Волей жеребьёвки основные претендентки на победу получили первый и последний стартовые номера. Открывала соревнования действующая чемпионка России среди юниорок Софья Акатьева. На шестиминутной раскатке у Сони не получался её коронный элемент — тройной аксель в каскаде с тройным тулупом. Но, как только включилась музыка, спортсменка собралась и блестяще исполнила не только элемент ультра-си, но и остальные прыжки — лутц и двойной аксель судьи оценили на хорошие плюсы. Самые высокие уровни получила Акатьева за вращения и третий — за дорожку шагов.
Тутберидзе прямо у бортика сделала несколько комментариев по поводу проката ученицы. Очевидно, работа над программой ещё ведётся и Соня продолжит улучшать интерпретацию и оттачивать скольжение. Тем не менее, баллы Акатьевой поражают уже сейчас — 78,65 балла — результат наравне с мужчинами в короткой программе.
Что произошло с Жилиной у Плющенко?
Фото: Дмитрий Голубович, «Чемпионат»
К фавориткам причисляли и Веронику Жилину, правда, больше по старой памяти. В межсезонье талантливая девочка ушла от Тутберидзе к Плющенко и весь сезон не может обрести себя. К сожалению, в финале Кубка России череда провалов продолжилась. Ника сорвала все прыжковые элементы, включая каскад тройной аксель – тройной тулуп.
«На тренировках так выкладывалась с акселем, веселее делала. Лутц идеально делаешь. Ты же в прекраснейшей форме!» — недоумевал после проката Плющенко
Если раньше в том, что Нике не хватает концентрации и выносливости во время выступлений, можно было сомневаться, то теперь это стало очевидным. В «кисс-энд-край» фигуристка выглядела крайне растерянно. Из её разговоров с тренерами было понятно, что спортсменка перепутала порядок элементов. Кажется, Плющенко придётся провести со своим штабом воспитательную беседу, чтобы больше не было недопонимания в коллективе, поскольку из-за таких ошибок страдает в первую очередь Жилина — 53,18 балла — явно не её результат.
Пока действующие ученицы Тутберидзе восхищают весь мир, бывшая занимает последнее место в юниорском финале Кубка России после короткой программы, завалив все прыжки.
Евгений Плющенко: «Я хочу стать тренером номер один, сделать свою школу фигурного катания лучшей в стране. Это моя цель»
– А какое наследие вы бы хотели оставить в спорте? Хотели бы вы, чтобы вас вспоминали как великого атлета или все-таки как великого тренера?
– Как атлет я уже, конечно, вошел в историю. Меня помнят, меня знают. Я второй фигурист в мире после Гиллиса Графстрема, который выиграл четыре олимпийских медали. Не первый, конечно, но что ж поделать.
А как тренеру до того, чтобы войти в историю, мне еще далеко. Но да, сейчас это моя цель. Я хочу стать тренером номер один, вот хотя бы тут хочу стать первым.
– А кто ваш главный конкурент за это звание?
– Алексей Николаевич Мишин, конечно, который воспитал меня. С тех пор как я начал тренировать, мы часто встречаемся с Мишиным и он каждый раз меня спрашивает: «Ну как? Нравится?»
А когда я отвечаю, что да, нравится, он мне говорит: «Я тренирую уже 55 лет. А у тебя какие планы?». И что мне остается? Только ответить: «Алексей Николаевич, я буду стараться. Может, не 55 лет, может, меньше». Но кто знает? – сказал Плющенко.
– Я очень целеустремленный. Вот даже сейчас, вроде у меня все есть, но осесть и ничего не делать – это не про меня. Я очень люблю мечтать и мечтаю о разном.
Сегодня моя мечта – это воспитать сына как спортсмена. Он будет очень хорошим человеком, воспитанным, уважать людей, ценить их, будет очень добрым, порядочным – мы прикладываем к этому усилия.
Но кроме этого я хочу сделать Сашу хорошим и дерзким спортсменом. Дерзким в плане программ, соревнований. Если ты очень добрый на соревнованиях =- ничего не получится, по крайней мере, со мной так было.
У меня и младший сын растет – Арсений, и я бы тоже хотел, чтобы он стал спортсменом. Хоккей? Футбол? Фигурное катание? Не знаю, до этого еще далеко, но уж на коньки его точно поставим. Так что да, мои главные мечты связаны с детьми — вырастить их людьми с большой буквы и помочь им на их пути.
Ну и, конечно, хочу, чтобы не только мои дети, но и мои спортсмены были только номером один. Я хочу сделать свою школу фигурного катания лучшей в стране и мы прилагаем к этому много усилий. Так что будем работать.
Комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
Кстати, куда делся Глейх? На Кубке его не было.
lekstrem, он был на турнире в Гааге, ездил с Мориси Квителашвили
lekstrem, он в Гааге с Морисом на соревнованиях
Эти девчонки всю свою сознательную жизнь отдают фигурному катанию, уходят за чем-то лучшим к Плющу и все, конец. Одна? Да, наверное, совпадение. Две? Опять совпадение? Но три(!!!) талантливые девочки за 1(!!!)сезон. Это закономерность. Плюшенко разваливает целые судьбы и делает офигенную рекламу штабу Тутберидзе.
Rosalia, потому что штаб Тутберидзе это, при всей их неоднозначности, реально тренеры, а Женя сам себе придумал, что он педагог. Я вот преподаватель с 14-летним стажем, и замечу, что в нашем ВУЗе 3/4 таких "Жень', увы. И только четверть - реально одарённые люди, знающие психологию, понимающие и чувствующие ребят, реально желающие им состояться.
А "Жени" пошли в обучение от безысходности, по проторенным рельсам, ради реализации научной карьеры, где студенты - побочное зло. Ну, или как Плющ, ради денег и славы, что убивает понятие тренерства и саму суть этой работы. Отсюда виден печальный исход
Skk,
Понятно что Плющенко совсем не тренер. Но как оказалось он вдобавок ещё и некомпетентный спортивный менеджер - управленец.
Skk, кстати да, из 40 человек в ВУзе реально только 3 преподавателя было, которые и свой предмет знали и объяснить могли(кстати одни из самых сложных проф предметов). мы правда все очень старались, но остальная толпам преподов - просто ужас...
Djiikey, дело не в опыте, а в отношении. Либо ты в целом веришь в своего спортсмена, поддерживаешься его и ищешь ключик к психологии конкретного атлета, либо оно это все тебе не интересно.
Плющу не интересно, вот в чем ужас. Он про себя и своё реноме думает
Skk, вузе - все буквы маленькие
Ещё совсем ребенок.
Успехов девочке и улыбок.
Мда. Не зря Тутберидзе не хотела брать маму Ники на работу. А Плющенко взял, вот ее дочки к нему и ушли. Видно, как Ника нервничает перед прокатом, когда ее мамаша выводит. Когда в начале сезона ее выводил Розанов и Ильиных - она на пьедестале была. Как только Розанов перестал быть ее тренером и она перешла непосредственно под мамашино руководство - начался трэш.
Мне Ника очень нравится, и программы ее тоже, особенно произвольная под Самсона и Далилу. И в КП она хороша, Дип Перпл это прям ее. Вот ей точно не стоило уходить от Этери, но тут полностью вина алчной мамаши, которую гнать поганой метлой надо из тренерства. Она банально не может настроить Нику перед прокатом.
Dagmara, а мамаша - это тетенька с хвостом? Которая тоже сидела на диване в КиК?
sandra_kids, да. Отвратительное поведение, ее просто зашугали и зачморили. И кто? Родная мать. Неудивительно, что бедный котенок все валит. Притом что она очень талантливая, квадтулуп высоченный прыгает.
Dagmara, самое мерзкое, что такие мамаши никогда в зеркало не посмотрят и вечно будут ребенку рассказывать, что это дитя виновато(((.
А ей даже сбежать некуда((
sandra_kids, ну почему же некуда. Липницкая вон очень даже смогла продолжить жить нормальной жизнью и зарабатывать вне большого спорта и ребенка на заре молодости родить и замуж выйти, не только плакать над коньками и олимпийскими медалями. Конечно, этот путь успеха дался ей с большими потерями и помню про ее анорексию, но это всего лишь спорт как временное занятие, ровно до 20-ти небольшим лет. До 28-30 как катались раньше уже сейчас вряд ли кто-то в этом виде спорта остается. Дети вон на пятки наступают.
Dagmara, я вообще не в теме, но судя по тому, что вы описали, мамаша там имеет тренерские амбиции и как только при Этери у дочери попер успех, решила это присвоить и себе в том числе, но с Этери не вышло, а Плющ и рад был пойти мамке на встречу, чтобы перетянуть девочку к себе. В итоге просто гробят талант ребенка.
Dagmara, какой ужас... родители вообще если присутствуют то так что бы их не видно было...
невозможно настроиться на бой когда "умная мама" провожает до льда..
Надо меньше собой заниматься, а больше воспитанниками.
Войдите, чтобы прокомментировать