Справка: Организация Nxivm появилась в 1998 году. Раньер создал ее вместе с медсестрой Нэнси Сальцман, увлекавшейся нейролингвистическим программированием и гипнозом. Nxivm проводила тренинги личностного и профессионального роста. 

О «двойном дне» этих курсов заговорили в 2017 году после выхода книги бывшего представителя NXIVM Фрэнка Парлато, получившей название «Клейменные рабыни и хозяин Раньер». Позже статья об жестоких издевательствах внутри тайного общества появилась в издании The New York Times. В ней приводились слова нескольких жертв, которые рассказали, что участниц NXIVM избивают, морят голодом (всего 500 калорий в день, так как Киту нравятся очень худые женщины), принуждают к сексу, клеймят и штрафуют за любые нарушения.

Внутри организации действовала четкая иерархия: Раньер назначал «хозяек» и давал им по шесть рабынь, которые должны были беспрекословно выполнять все их требования.

Кит Раньер

NXIVM перешёл на новый уровень после того, как Кит Раньер привлёк на свою сторону наследниц алкогольной компании Seagram Сару и Клэр Бронфман. У гуру появились знакомства в высших кругах общества, включая Ричарда Брэнсона, который по слухам однажды предоставил свой остров для мероприятия NXIVM.

Суд в Нью-Йорке приговорил к 120 годам тюрьмы 60-летнего Кита Раньери — лидера организации Nxivm, вовлекавшего женщин в сексуальное рабство. Раньери осужден по обвинениям в рэкете, торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации, вымогательстве и воспрепятствовании правосудию. Обвинение требовало для него пожизненного заключения, защита — 20 лет тюрьмы.

Клэр Бронфман, дочь бывшего главы канадской корпорации Seagram миллиардера Эдгара Бронфмана приговорена 30.09.2020 в США к шести годам и девяти месяцам тюрьмы (по некоторым данным всего 26 месяцам тюрьмы) после признания вины по делу о мошеннических операциях в рамках участия в секс-культе NXIVM.

Клэр Бронфман призналась в том, что укрывала человека, который проживал в стране нелегально для неоплачиваемого "труда и услуг". Она также сообщила, что проводила мошеннические операции с кредитными картами от лица Кита Раньера, главы NXIVM.

Клэр Бронфман

 В 2019 году она привезла Раньера на лекцию Далай Ламы в Дхарамсале. Кроме того, она пожертвовала в фонд Далай Ламы 1 миллион долларов и убедила написать предисловие к книге Раньера The Sphynx & Thelxiepeia / «Сфинкс и Телксипея», а также пыталась организовать совместную лекцию Далай Ламы и Раньер в Олбани.

А теперь об Эллисон Мэк.

В апреле 2018 года вслед за Китом Мэк была аррестована. Она отрицала все обвинения. В 2019 Эллисон признала себя виновной - но в " racketeering and racketeering conspiracy" - то есть в вымогательстве и его сокрытии.  По разным оценкам Мэк грозит то 15, то до 40 лет тюрьмы.

После ареста её выпустили под залог в размере 5 миллионов долларов, с условием, что Мэк будет жить в доме родителей и носить специальный браслет на ноге. Заседание по делу должно было состоятся в сентябре-октябре 2020 года, но судья Nicholas G. Garaufis решил, что необходимо собрать больше улик и отложил рассмотрение дела Мэк на неопределённый срок.

Эллисон под арестом

Согласно запросу адвокатов, они пытались добиться для Эллисон разрешения на посещение учёбы, церкви, врачей и собственно, судебных заседаний - разрешил судья всё это или нет, точно неизвестно.

Однако многие студенты анонимно сообщили, что видели Эллисон в Калифорнийском университете в прошлом году. Классы назывались "Сила, секс и власть", а также "История прав человека". Однако добровольно Мэк покинула курс "Сила, секс и власть" через неделю, так как другие студенты пожаловались на то, что не чувствуют себя в безопасности, обсуждая подобные темы с женщиной, которая клеймила других людей и вовлекала их в сексуальное рабство.

Более того, суд разрешил Эллисон раз в неделю выходить за покупками на 3 часа. Ей только нужно заранее поставить полицию в известность о своих намерениях, так как она всё ещё носит браслет на лодыжке. Вот она вышла погулять до магазина с подругой на следующий день после того, как подала на развод с актрисой Ники Кляйн (Ники канадка, они заключили фиктивный брак, чтобы Ники смогла остаться в США и Nxivm).

Эллисон и Ники

Эллисон идёт за покупками и в кафе с подругой во время домашнего ареста

По утверждению ФБР, Эллисон Мэк занимала одну из руководящих позиций во всей структуре. Ее задачей было вовлекать других женщин в секретную группу; при вступлении в нее они были обязаны предоставить компрометирующие их сведения, которые позже использовали для шантажа и манипуляций. Также на женщин ставили клеймо с инициалами главы Nxivm Кита Раньера (также клеймо напоминает инициалы самой Мэк, и согласно показаниям жертв, это была именно её идея).

Конечно, вряд ли Эллисон прям жутко опасная для общества гражданка, и ковидные меры в тюрьмах и всё такое, но домашний арест что-то всё меньше похож на арест.

Тем временем, некоторые участницы Nxivm не верят в виновность Кита, и танцуют тверк перед тюрьмой, в которой он находится. Среди них, как сообщается, и бывшая жена Эллисон, Ники.

Итого: Кит Раньер был обвинен в различных преступлениях, включая секс-торговлю и принудительный труд, и не признал себя виновным. Несколько других известных фигур NXIVM, таких как Элисон Мак и Клара Бронфман, также обвинили в ряде преступлений: «кража личных данных, вымогательство, принудительный труд, секс-торговля, отмывание денег, сетевое мошенничество и воспрепятствование осуществлению правосудия». Но сообвиняемые Раньера — женщины, которые следовали за ним и преданно служили ему на протяжении двух последних десятилетий, — все признали себя виновными по некоторым чуть менее тяжким обвинениям (Мак — рэкет; Клара Бронфман (её, кстати, во время домашнего ареста на все 5 часов в неделю выпускали) — мошенничество с визами), пойдя на сделку со следствием, а Раньер таким образом предстал перед судом один. В июне 2019 года Раньер был осужден бруклинским судом присяжных за рэкет, секс-торговлю, заговор с целью принудительного труда и сетевое мошенничество менее чем за пять часов. Вопрос по Мэк остаётся открытым, ждём решение суда...

В январе 2020 года против руководства NXIVM был подан гражданский иск более чем 80 истцами, которые в свое время были членами организации. Многие подали иски под псевдонимами. В них утверждается, что Раньер, Зальцман, Клара и Сара Бронфман и Элисон Мак, среди прочих, устроили сговор с целью системных издевательств, манипулирования и вымогательства денег у членов организации. Гражданский иск был отложен до «окончательного решения» и вынесения приговора по уголовному делу.

Подпишитесь на наш
Блоги

Эллисон Мэк и гуманный суд

21:05, 14 февраля 2021

Автор: DNima

Комменты 76

K

Блин, в этом Раньере привиделись Спроусы.

L

Домашний арест очень похож на декрет)) раз в неделю на 3 часа и то не факт)) браслет ещё и по ночам спать не даёт

Аватар

а что с ее подружкой Кройк?

Аватар

похоже на историю одной нашей художницы, писательницы и любительницы горного хрусталя

T

продавцы тайны. обычные люди ссат быть членами сальватручо, триады, якудзы, и т д. поэтому для них есть киты. киты готовы удовлетворить желание отбитых голов стать напрочь отбитыми. поэтому на какое то сборище идиотов всегда найдётся какой нибудь кит. единственное из за этих шалашовок типа жертв мужики обо всех бабах думают одинаково- якобы баба любит смотреть шоу сила. отбитая разумеется, нормальная остановится на этапе повышенный тон, хамство.

Подождите...