Седьмого февраля в перерыве трансляции Суперкубка в США был впервые показан двухминутный рекламный ролик компании Jeep с Брюсом Спрингстином в главной роли. Если вы не интересуетесь американским футболом или рекламой автомобилей, то вполне могли его пропустить. Вот он - 

Сам Спрингстин принимал активное участие в создании ролика The Middle («Середина»), тесно сотрудничая с режиссером Томом Зимни, а также в написании музыки для этого видео. По сюжету постаревший и помудревший Спрингстин выступил рассказчиком, неспешно управляющим Jeep CJ-5 1980, при этом певец предается философским размышлениям. Именно эти размышления, а не автомобиль или бренд, стали центральной темой повествования. Певец рассказывает нам о том, что в центре США, в Канзасе есть часовня, которая всегда открыта и где всегда всем рады. В последнее время было трудно найти середину между «красным и синим, между слугой и гражданином, между нашей свободой и нашим страхом», размышляет он. Страх никогда не был лучшим чувством, что касается свободы, то это удел не только избранных, она принадлежит всем, кем бы мы ни были, и это единственное, что нас связывает. Мы стоим посередине, и нам нужно помнить, что сама земля, на которой мы стоим, является общей, напоминает Спрингстин. Ролик создан к 80-летию бренда Jeep, который отмечают в этом году, а в конце его мелькает надпись «Воссоединение Штатов Америки».

Для меня эта реклама чуточку слишком пафосная и, поскольку я живу в России, а не в США, его посылом я не прониклась. Но, должна отдать должное, ролик отлично придуман, написан, снят и разговаривает на одном языке со своей целевой аудиторией. Тут важно заметить другое - это первый раз за всю карьеру, когда Брюс Спрингстин согласился сниматься в рекламе. Ранее ему предлагали миллионы долларов просто за использование его песен в рекламе, но он неизменно отказывался. Но в этот раз певец и ярый демократ, выступавший на инаугурации Джо Байдена, сказал "да", при условии, что он сам будет заниматься продакшеном. Результат вы только что видели.

https://tse3.mm.bing.net/th?id=OIP.KTspheW2Z3T74wr6JGdVjAHaEO&pid=Api&P=0&w=301&h=173

Ролик собрал множество восторженных отзывов среди поклонников певца и сторонников демократической партии. Однако реклама просуществовала на YouTube-канале Jeep недолго — вскоре автопроизводитель ограничил ее показ. Как сообщает New York Post, Jeep удалила рекламу после новостей о Брюсе Спрингстине, которого задержали в Нью-Джерси за рулем в нетрезвом состоянии, а также обвинили в неосторожном вождении (и было это все еще в ноябре 2020 года). 71-летний музыкант признал вину и сотрудничал во время задержания. Для него это первый арест за подобное нарушение. Суд над ним состоится в ближайшие недели.

В Jeep отметили, что неуместно комментировать детали вопроса, о котором они только читали, и поэтому не могут ничего подтвердить. Но они посчитали правильным приостановить показ рекламы, пока суд не установит все детали. «Его послание о единстве актуально как никогда. Но вождение в нетрезвом виде не может быть оправдано», — добавил представитель Jeep. Отмечается, что Спрингстин воспитывался отцом-алкоголиком. В автобиографии он рассказывал, что впервые попробовал спиртное только в 22 года и не хотел бы повторять опыт отца (ну если отец-алкоголик, то ладно - сарказм).

https://64.media.tumblr.com/77551861625475fc8654da6457f42121/71261fee2a576a43-e1/s400x600/36cb9dcece45afaf56592da2da5ad06d85438c1a.gifv

А вот теперь то, ради чего я привожу всю эту историю: посмотрите, как работает в США институт репутации. Успешную рекламную кампанию с участием одного из самых любимых музыкантов Америки и практически национального символа сворачивают из-за того, что за некоторое время до съемок этот самый символ сел за руль в нетрезвом виде. Сейчас появляются подробности о том, что Босс, как его зовут поклонники, сел за руль мотоцикла после шота текиллы, выпитого на глазах полицейского на территории национального заповедника. Последнее - это вообще преступление федерального уровня. И это человек, выступавший на инаугуриции действующего президента.

И хоть я очень люблю свою страну и не люблю, когда ее критикуют те, кто здесь не живет, все же хочу спросить - почему у нас не так? Почему Марат Башаров, ломающий кости своим женам, остается востребованным актером и телеведущим? Почему дети чиновников, катающиеся пьяными без прав, никак не отражаются на карьере своих отцов и не несут наказаний, кроме лишения прав? Почему Михаил Козырев имеет право написать по делу Ефремова:  "Откуда вы взялись, гребаные лицемерные праведники?! Ни разу за руль не садились бухие?! Не верю. Ни одному из вас не верю. Кто-то после пары бокалов шампанского, кто-то после пары бутылок пива, кто-то после пары рюмок водки, все садились за руль. Все отмазывались несколькими купюрами в лапу тормознувшему гаишнику. Со всеми это было. " И после этого все еще работает на Дожде? Телеканал Дождь разделяет личную позицию Михаила? Или им просто все равно?.. А Константин Меладзе, насмерть сбивший женщину и не получивший даже условный срок? - или нашим можно с ним работать, потому что это было на Украине?

https://64.media.tumblr.com/b2d303f1d90f3b5a9012b15785a55ec6/tumblr_p2szefYabm1vbcnq8o1_400.gifv

В общем, как видите, у меня накипело. Да, я уверена, что в Америке во многом перегибают палку. Да, увольнение той же Дижины Карано мне кажется абсурдным. Но все же должна у публичных людей и у людей, занимающих государственные посты, быть ответственность за свои слова и поступки?

Я долго пыталась придумать понятную аналогию статуса Спрингстина в Америке. По-моему, это для нас что-то вроде Льва Лещенко (потому что Кобзон уже умер). Ну вот может себе позволить Лев Лещенко сначала призвать нас голосовать за поправки в конституцию, а потом, например, утопить котят от своей кошки? Мне кажется, это что-то очень близкое к ситуации с Брюсом и еще более близкое к каждому из нас.

Мораль сей басни - давайте жить так, чтобы нам было не стыдно. И еще раз перетрем кости (вспомним новые случаи) всем тем, кто на словах Лев Толстой, а на деле...

Подпишитесь на наш
Блоги

Немного об институте репутации на примере Брюса Спрингстина

00:02, 13 февраля 2021

Автор: hellyot

Комменты 133

N

Интересно, есть ли здесь те, кто не пойдет на Конька-Горбунка из-за того, что там Ефремов

2

У института репутации недостатков больше, чем преимуществ. Во-первых, он избирателен. Имеющему реальную власть ничего не будет в любом случае. Во-вторых, он регулярно скатывается в суд Линча, когда никто ни в чем не разбираясь, начинает ярлык вешать. В-третьих, он - инструмент навязывания одного мнения преимущественно. Получается, если ты - либерал-демократ свобода слова в твоём отношении действует, а если консерватор-республиканец, уже нет. Нет, не надо нам эта лицемерная дрянь. Нужно о законе заботиться,о работе правоохранительных органов, а не об институте репутации.

Аватар

Оспадя, да причем тут институт репутации. Просто демократам не понравилось о чем собсн, это видео. Вот и вытащили эту историю со штрафом и изъяли рекламу из ротации. Если бы я не знала что чувак демократических взглядов придерживался, посмотрев клип была бы уверена что это республиканец снимал.

L

Ой, вот сейчас вспомнился мне такой прекрасный супер талантливый харизматичный потрясающий актёр Джон Бойега, репутация у него безупречная, нигде ни в чем не замечен: и цвет кожи подходящий, такой какой надо, и демократ, те политическая позиция сейчас правильная, и вообще парень идеальный, а какой «способный». Давайте его теперь только снимать:и Джейсом Бондом будет новым, и русским шпионом Ильей Курякиным во второй чести Агентов АНКЛ (я свято верю в продолжение)), и английским аристократом мистером Дарси, и, что уж, королем Генрихом VIII, если уж Анна Болейн уже есть. А ещё певцом и музыкантом тоже можем его сделать, почему нет?) Грэмми все ему, ведь он хороший парень, живёт не стыдно, а так, как надо. У других столько скелетов в шкафах, а тут такая репутация!

Аватар

Потому что у них стабильность, и институт репутации строился веками.

Подождите...