Шеннен Доэрти — американская актриса, наиболее известная по ролям Бренды Уолш в телесериале «Беверли-Хиллз, 90210» (1990—1994) и Прю Холливелл в сериале «Зачарованные» (1998—2001).

Предки актрисы со стороны отца — ирландские католики, а предки матери были англичанами, шотландцами и северными ирландцами.

Миру Шеннен Доэрти стала известна в 1990 году благодаря роли Бренды Уолш в телесериале «Беверли-Хиллз, 90210» знаменитого американского телевизионного продюсера Аарона Спеллинга. В 1991 и 1992 годах актриса получила номинацию на премию «Young Artist Award» в номинации «Молодая актриса в главной роли телевизионного сериала».

В 2004 году канал E! включил Бренду в список «50 самых злобных женщин прайм-тайма». Было отснято всего четыре сезона сериала, когда Шеннен уволили в 1994 году из-за разногласий с коллегами и съёмочной группой.

По сюжету, Бренда уехала в Лондон, чтобы учиться в Королевской академии драматических искусств.

В 1998 году, найдя компромисс с продюсером Аароном Спеллингом, Шеннен согласилась сыграть одну из главных ролей, ведьмы Прю Холливелл, в телесериале «Зачарованные». Актриса срежиссировала несколько эпизодов второго и третьего сезонов.

Отснявшись всего в трёх сезонах, Шеннен покинула проект в 2001 году из-за разногласий с актрисой Алиссой Милано, исполнявшей роль Фиби Холливелл.

По сценарию, персонаж Доэрти погибает, а её сёстры встречают самую младшую сестру Пейдж Метьюс, которую сыграла актриса Роуз Макгоуэн.

Актриса дважды номинировалась на премию «Сатурн» в номинации «Лучшая жанровая актриса» за роль Прю в 1999 и 2000 годах, соответственно. В 2007 году ресурс AOL включил Прю в список «10 величайших ведьм в истории телевидения».

Спустя 14 лет после ухода из шоу «Беверли-Хиллз, 90210» осенью 2008 года актриса возвращается к роли Бренды Уолш в спин-оффе «90210: Новое поколение». Боссы канала The CW заплатили актрисе по $40-50 тысяч за участие в каждом из восьми эпизодов первого сезона. Первоначально контракт был рассчитан на участие в пяти эпизодах, но рейтинги серий с участием актрисы показали хорошие результаты, и в гостевой роли Доэрти снялась ещё в трёх сериях.

В 1999 году актриса заняла 31 место в списке «50 самых сексуальных женщин мира» по мнению журнала «Maxim». Кроме того, актриса дважды попала в список «100 самых сексуальных женщин мира» журнала «FHM» в 2000 и 2001 годах, заняв 48 и 86 места. Также Доэрти несколько раз попадала в список «Самых популярных актрис недели» по мнению интернет-журнала Ask Men, заняв первое и пятое место в 2005 и 2006 годах.

Фотосеты:

Свадьба Шэннен и Курта:

Красная дорожка:

Подпишитесь на наш
Блоги

Шеннен Доэрти aka Прю из "Зачарованных"

23:44, 30 января 2021

Автор: LaLalina

Комменты 58

R

Я обожаю ее Прю. Помимо какой-то нереальной, необычной и нестандартной красоты это ещё и Шикарный персонаж, такая сильная, самоотверженная девушка, волевая, но очень любящая свою семью. Умерла непонятно, особой трагедии даже не было в сериале, Пайпер пару серий поплакала и всё, Фиби вообще не заметила смерти по моему, по крайней мере это было странно, тк самый большой страх был у неё потерять сестру как раз. Очень странным решением было убрать такую калоритную, харизматичную женщину и ещё более странным - приводить на её место дико бесявую выскочку Пейдж.

S

Я по года не могла её внешность запомнить, просто блеклое лицо с чёрными волосами.

Аватар

Никогда не считала её красивой

Аватар

Когда начинаю пересматривать "Зачарованных", на душе всегда почему-то становится так уютно (наверное, потому что времена их показа по телевидению пришлись на мой беззаботный возраст). Хотя, для меня, вообще американские фильмы/сериалы 90х и нулевых, обладают особой магией - персонажи не такие картонные как сейчас, актрисы более естественные внешне, нет перегибов в угоду толерантности и политических аспектов, а еще мне очень мода нравилась (которая как раз вернулась в наши дни и меня это радует). Помню, когда впервые увидела данный сериал, в первую очередь обратила внимание на внешность Шеннон, она мне показалась нереально красивой, из-за неё и начала смотреть. В последствии, Прю стала любой героиней, когда спустя годы, уже будучи взрослой, пересматривала, абсолютно не разочаровалась в своих предпочтениях, а, наоборот, еще больше убедилась, что Прю самая яркая, разумная, с особым шармом. У Доэрти неоспоримый талант, особенно, если сцены касается печальных моментов - она умеет максимально проникновенно передать боль, отчаяние (впечатлила сильно, в своё время, серия со смертью и рассуждениями о ней). Разумеется, первые 3 сезона, для меня лучшие. Для меня, вообще, с 1по3 это одна история, с 4по8 совершенно другая. Сначала был таинственный, местами мрачный, сериал про магию, который в итоге превратился в сказочную комедию с элементами драмы про волшебство. Изначально проект был основан на сплоченности трех сестер, их родственных отношениях, на смену которому пришло партнерство, основанное на обязательствах.

Аватар

Хороша, чертовка!) Прю ван лав)

Подождите...