В Польше вступил в силу запрет абортов по причине патологии плода.

Правительство Польши в среду поздним вечером опубликовало в "Официальном вестнике" решение Конституционного суда республики о запрете в стране абортов по причине не угрожающей жизни и здоровью матери патологии плода. Таким образом вызвавший в стране массовую волну протестов вердикт формально вступил в силу.

Ранее власти откладывали публикацию принятого 22 октября прошлого года Конституционным судом решения о запрете абортов, аргументируя эту отсрочку необходимостью получить письменное обоснование. В среду оно было напечатано. Там сказано, что "человек с момента зачатия имеет право на жизнь", что гарантируется конституцией Польши.

Поясняется, что официально аборт в Польше можно сделать в случае угрозы жизни и здоровью матери, если есть высокая вероятность тяжелого и необратимого поражения плода или неизлечимого заболевания, опасного для жизни и здоровья матери, а также если беременность наступила вследствие изнасилования. Такие заболевания как синдром Дауна, будущая инвалидность ребенка, вероятность тяжелого неизлечимого заболевания не могут теперь являться основанием для аборта в Польше.

Вслед за оглашением обоснования суда на улицах польских городов возобновились массовые акции протеста. Как передавал корресподент ТАСС с места событий в Варшаве, сотни участников акции вечером собрались у здания Конституционного суда и заблокировали близлежащую улицу. Полиция через громкоговорители призывала всех собравшихся разойтись, так как из-за пандемии массовые собрания в республике запрещены.

От здания суда разросшаяся по данным организаторов до нескольких тысяч толпа отправилась маршем центральными улицами города, заблокировав в том числе ключевые перекрестки. Целью протестующих была штаб-квартира правящей в республике партии "Закон и справедливость". Однако проход вплотную к зданию был заблокирован полицейскими автомобилями и усиленными отрядами полиции.

С другой стороны, ряд польских правоведов, слова которых приводит Gazeta prawna, утверждает, что еще одним вариантом выхода из кризиса может стать принятие парламентом изменений в законодательство, которые бы возвращали ситуацию с абортами в предыдущее состояние или близкое к нему.

Более того, говорят они, похоже на то, что конституционный суд в своем опубликованном в среду решении сознательно или несознательно оставил парламентариям такую лазейку.

Дело в том, что судьи признали неконституционным положение о допустимости абортов по причине дефектов плода, однако не признали не соответствующим конституции статью закона о том, что аборты по причине наличия у плода дефектов разрешается проводить до момента обретения плодом жизнеспособности вне тела беременной женщины.

А это значит, что теоретически Сейм хоть завтра может инициировать работу над законом, который мог бы остудить противостояние в обществе, заявила в интервью TVN24 профессор права Варшавского университета Моника Платек.

В конце концов, президентский законопроект, который мог бы разрешить аборты в случае "летальных дефектов" плода, формально зарегистрирован в Сейме, однако его до сих пор не рассмотрели парламентские комитеты.

Вероятно, осторожно прогнозируют польские СМИ, то, как именно будет реагировать на протесты официальная Варшава, будет зависеть не в последнюю очередь от масштаба этих протестов и динамики рейтингов партии власти.

Подпишитесь на наш
Блоги

Польша всё.

19:22, 29 января 2021

Автор: olmen

Комменты 310

Аватар

"человек с момента зачатия". с каких пор оплодотворенная яйцеклетка это человек? яйца это цыплята? в любом случае, очень сочувствую полячкам. надеюсь, у нас такого не будет..

Аватар

Будут в Германию на аборт ездить, выход всегда найдется..

R

Спасибо за пост. Хотела сама написать, не решилась. Являюсь мамой ребенка-инвалида (родовая травма), прервала недавно беременность по причине порока плода (ОРВИ на раннем сроке). Для особо умных - обе беременности были запланированы, не курим, от алкоголя отказались за 3 месяца, зачаты от мужа. Имею право на объективное мнение. 1. Ребенок-инвалид. Все возможные ресурсы материальные, моральные физические уходят на него. Единственной помощью от государства является пенсия, которая покрывает малую долю расходов. Всё бремя ложится на семью. 2. Патология плода. Не всё так просто в нашей славной стране. Логистика следующая - нашли патологию - надо ждать скрининг -подтверждение - генетик - экспертное УЗИ в генетическом центре - генетик - консилиум- решение вопроса о пролонгации или прерывании беременности. Итого минимум месяц трепания нервов. И с прерыванием не так просто. Если патология ге является откровенно не совместимой с жизнью, задачей консилиума является убедить женщину в том, что всё будет хорошо. Они нигде в заключениях обещания свои не отражают, ответственности не несут. По факту, даже если женщина категорически не хочет рожать заведомо инвалида, она остаётся со своей бедой одна. Статистика, улучшение демографических показателей важнее.

Аватар

А всё продвинутой Европой мы грезим, а там оказывается чуть ли не хуже, чем у нас. Вообще не вижу никаких целей этого законопроекта, кроме мизогинических

L

Молодцы))))Наконец-то здравые размышлению на тему абортов и это не только религиозный вопрос, а вопрос Логический, Биологический, так как в этом мире есть цикл жизни, цикл жизни человека начинается с зачатия, а не с рождения как и у всех живых существ,я уверена что у Польше все получится так как они предоставят послеродовую поддержку матери или в случае отказа, полную поддержку ребенка

Подождите...