Сорри за кликбейтный заголовок. Известная джазовая исполнительница Теона Контридзе объяснила, каких усилий стоит хорошее музыкальное образование. Ее слова особенно важны сегодня, во времена фонограмм, инста-курсов "А ну, пыренько стань музыкантом за 3 месяца" и прочей Фабрики звезд. Далее - прямая речь певицы:

"Заниматься музыкой в детстве или нет?!

От многих родителей я слышала - мы ребёнка забрали с музыкальной школы потому, что он не любил заниматься и это было не его .... дорогие родители! У вас иллюзия, что такие дети существуют, которым нравиться с 6 лет по 2-3 часа проводить в статике ...))) моя мама на пример перед экзаменами связала мне ноги ремнём халатным потому , что были попытки бегства )))).... а так же когда я сломала копчик она мне вырезала фортепьянный стул потому как мне было тяжело сидеть и продолжала заниматься ... жестоко ли это ?! На первый взгляд да, но я никогда не чувствовала ничего от мамы кроме любви даже в момент наших ссор. Я всегда чувствовала, что ее «жестокость» это мера и всё в этой жизни она делает для меня. По факту все мои достижения я посвящаю ей. Это она научила меня преодолевать свою лень и в целом себя. Это она меня научила смирению и терпению. Это она дала первые техники супергероя. По этому я оправдываю педагогическую жестокость в контексте профессий, которые начинаются с 6 лет! Я надеюсь я правильно понята вами, мои подписчики. Всё, что для нас ценно постигается огромным трудом. Рождение ребёнка, любовные отношении, дружба, профессия .... всё огромный труд и старание! Вот так, друзья!"

Сломала копчик, но не прервала репетиции... Об этом даже читать больно.

Из комментариев:

"Великая Вишневская на вопрос, почему подавляющее количество великих музыкантов евреи, ответила: "Только еврейская мама может заставить заниматься музыкой!"

"В 6 лет дети еще не понимают, что нравится, а что нет и задача родителя направить ребенка. Я свою дочь в 3 года отдала на музыку. Фортепиано, вокал, саксофон. Сейчас заканчивает колледж уже 4 курс и собирается поступать в институт культуры. Вот так я ее направила и поддерживала, и вместе с ней днями рповодила на репетициях".

"Как вы правы!!!! Шен шемогевле!!! А то все достали со своим «ребёнок знает что хочет», он не знает, потому что он ребёнок. Хоть меня и заставляли сидеть у рояля, и я плакала и ненавидела музыкалку, но окончила, я до сих пор благодарна бабушке за это, хоть и играю только пару произведений, но обещаю себе как только появиться возможность заняться фортепиано опять, потому что это любовь теперь, потому что привили в детстве!!!"

"Да здравствует Реди!!! Пусть всегда будет МАМА! Пусть всегда буду Я!!! ❤️" - написал Николай Цискаридзе.

Собственно, счастье! Предупреждение! Не слушайте и не смотрите Теону вечером, если не хотите протанцевать всю ночь. Не уснете. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Теона Контридзе откровенно рассказала, за что презирала свою жизнь

22:44, 28 января 2021

Автор: Chi-lady

Комменты 245

H

Меня застааляли туда ходить. Ненавижу эти занятия до сих пор. Вот зачем если ребенок к жтому не склонен.

Аватар

Это блок на травму? В любом случае, не буду никого судить. Я бы не смогла заставлять ребенка делать то, что он не хочет.

Аватар

У меня соседский мальчик закончил музыкальную школу по классу баяна. Получил аттестат, закинул баян на шкаф и больше не прикасался к нему. Он закончил музыкальную школу для родителей, сейчас он программист. А есть например, испанский дирижер Диего Наварро, который закончил юридический под давлением родителей, и только в 16 стал учить музыку самостоятельно. Короче, можно заставлять и ничего не получить, а можно просто родиться с музыкой в голове и стать музыкантом вопреки всему. Тут не угадаешь.

Аватар

Какое счастье, что меня ничему не заставляли). Занималась только английским. Даже спортом меня не насиловали, хотя я была пухленькой, попробовали - мне не понравилось, отстали. Боялись, что я стану полной, но нет. Человек сам дойдёт до того, что ему надо). Все остальные члены семьи, кто переживал за мою стройность - имеют лишний вес, я вешу меньше, чем в 17 лет. Вывод - не надо никого ничему заставлять, это моё ИМХО.

Аватар

Считаю , что музыкальное образование, как и иностранные языки и балет для владения своим телом- обязательны для развития ребёнка . И высшие слои общества так же считали и считают. Да, труд. Но без характера жизнь благоприятную не проживёшь

Подождите...