Виндзоры - одна из самых романтичных семей в королевской истории. В каждом поколении династии есть своя трогательная история запретной и страстной любви. У принцев были свои femme fatale, встреча с которыми перевернет их жизни и станет причиной грандиозных скандалов, народной ненависти и осуждения. Вспоминаем все известные драмы последних 100 лет. 

Эдуард VIII и Уоллис Симпсон, 1936г.

Уоллис Симпсон — Эдуард VIII Английский | Тайны веков

Многие знают удивительную и скандальную историю любви  несбывшегося короля Великобритании Эдуарда VIII и американки Уоллис Симпсон. Принц Уэльский Эдуард встретил тогда еще замужнюю даму миссис Симпсон в 1931 году. Эта встреча изменила судьбу не только самого Эдуарда, но и всей Великобритании. Всю жизнь готовящийся к короне, блистательный и образцовый наследник престола был готов бросить все к ногам Уоллис. Первые годы их романа были похожи на сказку - Эдуард дарил ей дорогие украшения (одно из них - брошь стоимостью полтора миллиона фунтов стерлингов), они жили в его загородном поместье и отдыхали на роскошных яхтах. 
Однако при жизни короля Георга V о свадьбе речи не шло. После смерти короля в 1936 году принц Уэльский унаследовал престол, став королем Эдуардом VIII. Новый король почти сразу изъявил желание жениться на миссис Симпсон. Британский парламент и народ, а также все члены семьи выступали резко против его женитьбы на Уоллис, которая к тому моменту уже разводилась с мужем. Жениться на дважды разведенной американке с сомнительной репутации было верхом неприличия для тех лет. Но тут Эдуард продемонстрировал железную твердость - он заявил, что ни при каких обстоятельствах не откажется от женитьбы. В конце декабря 1936 года король, процарствовавший 325 дней, подписал акт об отречении.
«Я отрекаюсь, потому, что не нахожу невозможным исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую люблю».

Как Уоллис Симпсон отреагировала на решение Эдуарда VIII отречься от  престола | Новости Кенсингтонского Дворца | Яндекс Дзен


После отречения бывший король получил титул герцога Виндзорского и Уоллис, выйдя за него замуж стала герцогиней Виндзорской. Они прожили всю жизнь вдали от королевской семьи, во Франции. Таким образом, волею судьбы, страсть бывшего короля привела на трон Георга VI, а затем нашу любимую королеву Елизавету II. 

Принцесса Маргарет и Питер Таусенд, 1955 г.

Принцесса Маргарет: звезда и смерть первой красавицы Британского  Королевства | Marie Claire

Принцесса Маргарет, младшая сестра Елизаветы II, была ярчайшим представителем монаршей семьи. Блистательная, красивая, стильная - принцесса была настоящей звездой своего времени. Ей было 22, когда когда ее сестра стала королевой, и Маргарет пришлось покинуть  Букингемский дворец, переехав в Кларенс-хаус вместе с королевой-матерью. Именно тогда, утверждают биографы, у принцессы начался роман с разведенным капитаном Питером Таунсендом. Общество отреагировало, как всегда, резко негативно. Простолюдин, разведенный, намного ее старше - он был совершенно неподходящей партией для прекрасной принцессы. 
Маргарет и Питер были настроены серьезно, но их брак мог бы спровоцировать еще один монархический кризис (Маргарет была второй в очереди на тот момент, после четырехлетнего Чарльза. В случае смерти королевы, принцесса стала бы регентом.). Королева с пониманием отнеслась к чувствам сестры, но разрешения на брак дать не могла, т.к Англиканская церковь не разрешает повторное венчание. И королева, как глава церкви, была вынуждена отказать сестре. 
У принцессы Маргарет была возможность выйти замуж за Питера, но при этом отказаться от своего места в линии наследования, от всех доходов и обязанностей члена королевской семьи. Иными словами, последовать примеру дядюшки Эдуарда и покинуть королевскую семью навсегда.
Спустя два года ожидания, принцесса рассталась с Таусендом, объяснив это долгом перед королевством. Как сложилась судьба принцессы мы знаем - неудачный брак с  Тони Армстронг-Джонсом, развод, богемная жизнь, скандалы, алкоголь и болезнь. А как могло бы все быть, сложись все иначе - никогда не узнаем.

История первой любви принцессы Маргарет и Питера Таунсенда | Royal Standard  | Яндекс Дзен

Маргарет сразу после окончательного расставания с Питером

Принц Уильям Глостерский и Зузи Старклофф, 1960-70ые годы. 

Другой принц Уильям: запретная любовь и трагическая смерть кузена Елизаветы  II | Marie Claire

Принц Уильям Глостерский, кузен королевы, был настоящим красавцем. (Не видела никого красивее во всем семействе Виндзоров!). Харизматичный, спортивный, образованный - он был настоящим кумиром британцев. Также им восхищался принц Чарльз, даже назвал сына в его честь.
Свою femme fatale он встретил в Японии, на официальном мероприятии, исполняя обязанности от имени короны. Зузи Старклофф была американской моделью, на тот момент дважды разведенной. Их роман вспыхнул быстро и с невероятной страстью, очень опасной для королевской семьи.
Виндзоры, конечно, были резко против такого брака. Дважды разведенная американка, это точь-в-точь повторяло ситуацию с Эдуардом VIII. Королевская семья еще не до конца оправилась после кризиса отречения, вызванного отречением бывшего короля и скандалом с романом принцессы и допустить такой брак было бы настоящей катастрофой для монархии.
Принц жил с возлюбленной в Америке, но часто навещал семью в Великобритании. Он был предан семье и интересам короны, и боялся разочаровать болеющего отца, герцога Глостерского. Несмотря на это, Уильям все же попросил разрешения у королевы на брак, но получил уклончивый ответ. Внутри него боролись чувство долга и страсть к женщине.
Но несчастный случай решил все за него. Летом 1972 года Уильям решил участвовать в самолетной гонке и приехал в Стаффордшир. Зузи он пригласил поехать с ним, но из-за работы ей пришлось отказаться. Тогда они договорились, что после гонки он приедет к ней в Нью-Йорк. Однако, этому не судьба была случиться.


28 августа принц Уильям участвовал в гонке Goodyear International Air Trophy и сидел за штурвалом своего самолета. Самолет сделал оборот 120 градусов и во время этого маневра, крыло самолета зацепилось за дерево и принц потерял управление. Самолет пикировал на землю и взорвался. Принц Уильям погиб на месте.
Его возлюбленная Зузи еще жива, недавно ей исполнилось 80. В память о принце она стала пилотом, даже летным инструктором. Она больше не вышла замуж.

Принц Чарльз и Камилла Шанд (Паркер-Боулз)

Принц Чарльз и его Камилла: двое против всех | Marie Claire

Роман наследного принца Чарльза и Камиллы Шанд начался в далеком 1971 году, вот уже 50 лет назад.(Вы только представьте! 50 лет!). Принцу было 23, Камилле - 24. Она была аристократкой, девушкой из высшего общества. У них с Чарльзом было много общих знакомых, они всю жизнь вращались в одних кругах. 
Камилла на тот момент уже 6 лет была в отношениях с Эндрю Паркер-Боулзом (тоже аристократ, крестник королевы-матери), с которым она то сходилась, то расставалась, они оба заводили себе другие романы в период расставаний. Одним из таких "других романов" был роман принца Уэльского с Камиллой и роман Эндрю Паркер-Боулза с принцессой Анной. Неизвестно, кто кому делал назло, но роман принца и Камиллы неожиданно принял серьезный оборот. Принц был влюблен и впервые в жизни серьезно задумался о женитьбе.(Однако Камилле он о своих планах по-видимому не рассказывал). 


Королевскую семью такая даже кандидатура на роль будущей принцессы не устраивала. Нужна была девушка без прошлого, чтобы СМИ при желании не могли нарыть никаких фактов о ее прежних отношениях. А о долгом романе Камиллы и Паркер-Боулза знал весь свет. Чарльза же все устраивало - он и не думал расставаться с Камиллой, он даже познакомил ее с бабушкой и двоюродным дедушкой Маунтбеттеном, а она его со своими родителями. Тогда королеве пришлось действовать более решительно. В 1973 году Чарльза отправили служить в армию на 8 месяцев. Пара провела последние выходные перед его отъездом в загородном доме дедушки Чарльза, но принц так и не успел сказать ей о серьезности своих намерений к ней.
За это время она неожиданно выйдет замуж за своего бывшего парня Эндрю Паркер-Боулза. Насколько это брак был спланированным, остается неизвестным. Но кажется очевидным, что это был "гениальный" ход королевы - отправить принца в армию, тем временем настоять на свадьбе Паркер-Боулзов. Одним ударом убили двух зайцев - разлучили принца Уэльского с нежелательной девушкой и принцессу Анну с парнем-католиком. 
По приезду, Чарльз остался другом чете Паркер-Боулзов, и даже стал крестным их первенца Тома. Они поддерживали дружеские отношения, а Чарльз встречался с другими девушками до 1979 года, когда умер двоюродный дед Чарльза. Тогда пара сблизилась вновь и у них снова вспыхнул роман, но теперь уже Камилла была замужней женщиной с двумя детьми. Надежды на будущее не оставалось. "Второй сезон" их отношений был даже более страстным, чем первый. СМИ писали, что 1980 г. принц даже остановил свой частный поезд, и туда подсела неизвестная дама. Позже выяснилось, что это была Камилла. 
Они расстались в 1981 году, незадолго до свадьбы принца с леди Дианой Спенсер.  Первое время после расставания принц часто звонил ей, но они не виделись больше и со временем вовсе прекратили общение. Что было дальше, все и так знают.
В 1986 году Камилла по просьбе общих друзей позвонила Чарльзу и вскоре спустя они вновь возобновили свои отношения, после того как брак Чарльза и Дианы был окончательно разрушен. 
Принц Уэльский и Камилла Паркер-Боулз поженились на гражданской церемонии бракосочетания в 2005 году. Это первая история запретной любви, получившая свой хэппи-энд. (Если это можно так назвать после всего, что случилось!)

Принц Чарльз и Камилла: самый длинный роман в истории британской монархии |  Караван

Принц Гарри и Меган Маркл
Наиболее счастливой историей запретной любви можно назвать историю принца Гарри и Меган Маркл. Меган стала первой мулаткой, ставшей членом королевской семьи. Более того, она была актрисой, американкой, разведенной и еще с несколькими прошлыми отношениями. Но королевская семья, получив столько горьких уроков, больше не стала возражать бракам принцев. 

Принц Гарри и Меган Маркл не смогут пользоваться королевскими титулами |  Журнал Esquire.ru

Год назад пара объявила о своем желании покинуть королевскую семью и уехать из Великобритании. 

В каждом поколении Виндзоров была трогательная история запретной любви. Если 50 лет назад такие браки строго пресекались, то сейчас запретов уже нет. А значит, все было не зря. А какая больше нравится вам?
 

Источник: Википедия

Подпишитесь на наш
Блоги

Запретная любовь и страсть Виндзоров - Уоллис, Камилла, Меган и другие

10:37, 27 января 2021

Автор: assadir

Комменты 47

B

с Эдиком все как-то неясно. Официально лишился трона - да, из-за разведенной американки. Неофициально - из-за своих уж слишком тесных связей с Гитлером и противостояния этим связям британского истеблишмента и - в первую очередь - Уинстона Черчилля.

Аватар

Как мне нравятся Чарльз и Камилла. Камила очень приятная , а Чарльз рядом с ней светится как медный таз

Аватар

наконец-то поняла в чем дело: надо дважды развестись, а уж принц потом!

Аватар

а кровь у них не вода у этих Виндзоров - действительно умеют любить и страдать. очень грустная история Принца Уильяма Глостерского и Зузи Старклофф

Аватар

И ради чего было ломать столько жизней? Никакой реальной власти БКС не имела уже к XX веку, корона была чисто бутафорской. Но, спесь и "мы ж аристократ" и кого это сделало счастливым? Анну или саму бабу Лизу, которая вышла замуж за человека, которому на неё было плевать, но ему надоело жить в нищите или Чарльза? Хотя, ему повезло, хоть старость встретит с той кого любит. Никто не знает и никогда не узнает, чего стоило Уильяму отстоять свою Кейт, но я не верю в "образумившуюся" БКС. Не так давно посмотрела фильм о таких дивных Корги Елизаветы и других животных обитающих у Винздоров. Особенно впечатлилась бультерьером Маргарет. Можете минусовать, но я понимаю желание Генри свалить. Но, я не одобряю метод, который он для этого использовал.

Подождите...