"Когда боги решили спустить на землю копию своего божественного великолепия, они назвали её Сальма Хайек", — Вуди Харрельсон.

Сальма Хайек Пино — мексикано-американская актриса, кинорежиссёр и продюсер. За свою актёрскую карьеру Хайек снялась в более чем 30 фильмах. Она первая мексиканка, которая была номинирована на премию «Оскар» за лучшую женскую роль (2003). 

Сальма решила стать актрисой, посмотрев в кинотеатре фильм «Вилли Вонка и шоколадная фабрика».

Согласно опросам, «65 процентов населения США использовали бы термин „сексуальная“, чтобы описать ее».

В возрасте 23 лет Хайек получила ведущую роль в успешной мексиканской теленовелле «Тереза» (1989), благодаря которой она заработала статус национальной звезды.

Позже, в 1994 году Сальма снялась в фильме «Аллея чудес», pа свою игру она получила номинацию на главную кинопремию Мексики — «Ариель».

Роберт Родригес и его продюсер, а позднее жена, Элисабет Авельян пригласили Сальму для съёмок вместе с Антонио Бандерасом в фильме «Отчаянный», вышедшем в 1995 году. Фильм принёс актрисе некоторую известность в США и внимание со стороны голливудских киностудий.

Оставаясь лояльной режиссёру, Сальма отклонила предложение сняться в «Маске Зорро» после того, как проект покинул Роберт Родригес, и роль досталась Кэтрин Зета-Джонс.

После своего успеха в «Отчаянном» она снялась в небольшой, но запоминающейся роли королевы вампиров в фильме «От заката до рассвета», в котором исполнила на столе танец со змеёй. 

В 1999 году Хайек сыграла главную роль в крупнобюджетном фильме «Дикий, дикий Вест» с Уиллом Смитом.

В 2002 году вышел фильм «Фрида», в котором Сальма была сопродюсером, а также сыграла главную роль мексиканской художницы Фриды Кало, за которую была номинирована на «Оскар» как лучшая актриса.

Хайек появилась в «Дурнушке Бетти» в роли Софии Рейес, редактора журнала. В 2007 году сериал получил премию Золотой глобус за «Лучший комедийный сериал». А роль Софии принесла Хайек номинацию на премию Эмми.

В 2010 году Хайек сыграла жену персонажа Адама Сэндлера в комедии «Одноклассники», в которой также снялись Крис Рок и Кевин Джеймс.

В следующие несколько лет актрису можно было увидеть в картинах: «Как заниматься любовью по-английски», «Страшные сказки» и «Телохранитель киллера», «Телохранитель жены киллера».

В 2019 году на Комик-коне в Сан-Диего было объявлено, что Сальма Хайек сыграет в новом фильме Marvel «Вечные». В марте 2020 года в мировой прокат вышел фильм «Неизбранные дороги» от режиссера и сценариста Салли Поттер.

Сальма лауреат премии Glamour «Женщина года», премии Гильдии продюсеров Америки, «Художник года» Гарвардского фонда, премии «Эмми» за режиссуру ТВ-фильма «Чудо Мальдонадо», премии имени Франки Соццани Венецианского кинофестиваля, рыцарь (шевалье) Национального ордена Почетного легиона.

Благотворительная деятельность Сальмы включает в себя повышение осведомленности о насилии в отношении женщин и дискриминации иммигрантов. Актриса свидетельствовала перед Комитетом Сената США по вопросам судебной власти в поддержку пересмотра закона о насилии в отношении женщин. Не раз жертвовала мексиканскому приюту для женщин, подвергшихся избиению, и монтеррейским группам по борьбе с насилием в семье.

Актриса посетила Гватемалу в рамках программы «Молодёжь против СПИДа», содействуя профилактике смертельных заболеваний. Сальма Хайек, Бейонсе и Фрида Джаннини совместно запустили кампанию Gucci «Chime for Change», направленную на расширение прав и возможностей женщин. После своего визита в Ливан Хайек подвергла критике дискриминацию в государстве в отношении женщин.

Её имя, Сальма, (производное от мужского имени Салим) происходит от арабского слова «salima», что означает «мир, безопасность, здоровье».

Подпишитесь на наш
Блоги

Сальма Хайек в гифках

02:54, 22 января 2021

Автор: LaLalina

Комменты 94

K

Гифка с Бандеросом-огонь! Хотелось бы быть на её месте!

Аватар

Какие формы! Вау! Как женщина Сальма, конечно, огонь. Так получилось, что не смотрела ни один фильм с ней, поэтому не могу судить ее актерский талант

L

Жгучая красотка эта Сальма)

Аватар

Красотка Сальма. Как актриса: нормальная. Пино добавил ей статусности. Но вот наряды после замужества как то могли быть и получше.Часто ее критиковали за ее выходы. Видно кошелек мужа даёт фантазии разыграться.

Аватар

А откуда гифка, где она в бассейне? Может кто знает, не припоминаю такого фильма. Я тут недавно пересмотрела "факультет", скооооолько же там оказывается будущих звёзд снялось и Сальма в том числе, я была в шоке!

Подождите...