Роуэн Аткинсон, известный по роли мистера Бина, осудил современную «культуру отмены». В интервью Radio Times он уличил соцсети в разделении людей и признался, что опасается за будущее свободы слова.

«Проблема, с которой мы сталкиваемся в интернете, — алгоритм, который решает, что мы хотим видеть, что в итоге приводит к созданию упрощенного, двоичного представления об обществе, — говорит Эткинсон. — Из-за этого возникают ситуации, что ты либо с нами, либо против нас. И если ты против нас, ты заслуживаешь, чтобы тебя „отменили“».

«Важно, чтобы мы были представлены широкому спектру мнений, но то, что мы имеем сейчас, является цифровым эквивалентом средневековой толпы, которая бродит по улицам и ищет, кого бы сжечь, — продолжает актер. — И это пугает любого, кто стал жертвой этой толпы, и наполняет меня страхом за будущее».

Культура отмены (англ. cancel culture, англ. call-out culture) — современная форма остракизма, при которой человек или определённая группа лишаются поддержки и подвергаются осуждению в социальных или профессиональных сообществах, как в онлайн-среде и в социальных медиа, так и в реальном мире. Merriam-Webster определяет термин «отмена» (англ. cancel) как «прекращение поддержки человека», онлайн-словарь Dictionary.com определяет термин как «прекращение поддержки („отмену“) публичных фигур и компаний после того, как они сделали или сказали что-то, что считается возмутительным или оскорбительным». Кампанию по осуждению и травле за убеждения или действия в прошлом также иногда называют «канселлинг».

Источники: КиноПоиск, Википедия.

Подпишитесь на наш
Блоги

Роуэн Аткинсон о культуре отмены

16:19, 6 января 2021

Автор: Zenitsu98

Комменты 168

Z

Башарова у нас неплохо бы отменить, но воз и ныне там.

Аватар

В "Социальной дилемме" от Нетфликса говорилось о похожем. Да, мир полон красок и оттенков

Аватар

Я вот не понимаю с какой стати, свободу слова начали отождествлять со свободой от последний? За слова нужно отвечать.

Аватар

Гладиаторские бои, народ наслаждается страданиями проигравших

A

Очень умный человек он. Действительно с культурой отмены возникает чувство что "если ты не с нами то ты против нас". Особенно касается высказываний на тему транс и ЛГБТ сообщества, либо расовых вопросов. Сейчас действительно модно поддерживать их. Причем если ты знаменитость, и допустим, не принадлежишь к меньшинствам, и тебе по сути, нечего сказать на счет этого вопроса, потому что тебя это не касается, то все равно выскажись , что поддерживаешь, потому что если промолчишь то "ты не с нами". Не помню вот, кого-то недавно засрали что Трампа поддерживал человек, а должен был не поддерживать. И все, человек уже не имеет права на свое собственное мнение. Либо помню, лет 10 назад меня удивила ситуация, когда на Мисс США кажется, девушку спросили как она относится к ЛГБТ, а она сказала что никак, потому что выросла в традиционной патриархальной семье, и не понимает такого. Тогда ее вроде Перис Хилтон сучкой назвала, и естественно победа девушке не досталась. В наше время ее бы тоже публично "отменили бы". Хотя по сути, человек не призывал ни к чему, просто честно высказал свое мнение на этот счет. Это не значит, что ее мнение неправильное или правильное, просто она имела право его высказать, раз ее спросили, я так считаю. Ну и в случае с Роулинг, я полностью на ее стороне и не понимаю всю эту истерию с ее отменой. Человек просто сказал свое мнение, не унизив при этом, не призывая к каким-то экстремальным вещам.

Подождите...