По версии следователей, Соболь прикинулась «брошенной женой с маленьким ребенком», чтобы проникнуть в квартиру фигуранта расследования об отравлении Алексея Навального. 

Против юриста Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 139 УК (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

В СК сообщили, что 21 декабря Соболь неоднократно пыталась проникнуть в квартиру пожилой женщины в Восточном округе столицы. В сообщении ведомства утверждается, что при этом юрист ФБК вместе с соратниками незаконно использовали форму сотрудников Роспотребнадзора.

«После двух неудавшихся попыток Соболь ввела в заблуждение курьера сервиса доставки, представляясь «брошенной женой с маленьким ребенком», и прошла в подъезд жилого дома», — утверждают в СК. Когда хозяйка квартиры открыла ей дверь, юрист ФБК ворвалась в жилье, заявляют в СК.
 

«Обойдя все помещения, при этом снимая свои противоправные действия на телефон, Соболь покинула жилище и скрылась с места происшествия», — заявили в пресс-службе СК.

Ранее адвокат Соболь Владимир Воронин рассказал РБК, что против юриста возбудили уголовное дело. Позже он заявил, что дело завели незаконно и с целью оказания политического давления. «Любовь не совершала противоправных действий, тем более, не применяла ни к кому насилия», — пояснил Воронин.


21 декабря Соболь задержали в Москве рядом с домом Константина Кудрявцева — одного из фигурантов расследования Bellingcat, The Insider и CNN об отравлении Навального. Юрист тогда сообщала, что ее задерживали по заявлению Кудрявцева.

Позже Перовский районный суд Москвы оштрафовал Соболь на 1 тыс. руб. за неповиновение сотруднику полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП). Юрист заявляла, что будет обжаловать это решение.

Утром 25 декабря домой к Соболь пришла полиция с обыском. Директор ФБК Иван Жданов уже тогда предположил, что в отношении юриста возбудили уголовное дело. При этом супругу и дочери Соболь разрешили покинуть квартиру.

Источник: РБК

Подпишитесь на наш
Блоги

На Любовь Соболь завели уголовное дело. СК сообщил подробности

19:40, 25 декабря 2020

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 83

Аватар

Опять кровавый режим угнетает невинных людей.

Аватар

"Авторитет должен отсидеть ")))

K

То есть им настолько неинтересен Навальный , что они так старательно следили за его соратницей, прямо явки пароли все известны.

Аватар

У Соболь красивая фамилия и имя. И сама она прекрасна, какое бы фото не было бы сляпано.

Аватар

Помню, как она якобы голодала... и анализы свои в соцсетях выставляла, кхм... Вообще-то, зайти в общий подъезд и зайти в квартиру к кому-то (частную собственность) без разрешения - разные вещи. Без относительно этих упырей из гэбухи, кем якобы является этот Кудрявцев, но нафига так подставляться, тем более юристу? Соболь прекрасно знает, чем это закончится. Нафига??? Какое-то бесконечное шоу, Аншлаг отдыхает! P.S. Я не кремлевский бот, путинскую гэбуху и все, что творится в стране не поддерживаю, мягко говоря. Но и то, что устраивают Навальный и ко, у меня лично, давно доверия не вызывает. Дешевый цирк, популизм и, такое ощущение, намеренное желание отправлять людей под полицейские дубинки и фабрикацию уголовных дел.

Подождите...