«Мне кажется, эта способность кучковаться уже не актуальна. Это было в том поколении, когда было государство, кухни, а сейчас этого нет. Если сейчас кто-то кучкуется, то это слабейшие. Настоящий сильный человек - сам по себе, он не склонен кучковаться».

«Главное – это выдержка. Каждый день начинается с того, что нужно взять себя в эти… в руки. Вступать в борьбу, как я все это ненавижу».

«Я думаю, что свое надо ждать, не надо компромиссничать. Человек ведь даже может взять себя в руки и произнести вот эти самые важные слова. И даже вы можете пожениться, и у вас даже может быть общий ребенок — и это окажется все неважно, если это нелюбовь. Когда встретится любовь, все вопросы отпадут».

«Я не понимаю, как люди могут совсем не пить. Как они тогда выносят мир»

«Я не вполне согласна с тем, что то, что нас не убивает, делает нас сильнее. Есть события подтачивающие – и есть нечто такое, что добивает прямо в сердце. Человек ведь очень беззащитное существо. Есть, конечно, люди, которые живут, никого не допуская к своему сердцу слишком близко. Таких полно! Но я предпочитаю все-таки чувствовать – и любовь, и, как продолжение любви, боль. Даже такую боль, от которой умирают... И отчаянию всегда отдаюсь до конца».

«Женственность – это необязательно форма одежды. Необязательно быть в юбке. Я очень часто спрашивала у мужчин, какой должна быть идеальная женщина. И все говорили: совершенно не важно, чтобы она была красивой. Важно, чтобы она была доброй. Поэтому мне кажется, женственность – это доброта. В каком-то смысле доброта дает любовь к людям. Женщина – это та, которая всегда за мир. Цель которой – идти против конфликтов. Не воинственно настроенная, априори созидающая. Женственность – это добрая созидающая сила»

«Я терпеть не могу обидчивых граждан с вечной претензией на особое к себе отношение. Вообще, хороший легкий нрав - это некий дар, как у Бунина в рассказе "Легкое дыхание"»

«Не нужно быть слишком серьезными. Я слишком серьезных и важных граждан без тени юмора к себе жалею. Оттого, что это глупость и неадекватность. Да и вообще, если жизнь поставит их на колени, это качество может стать фатальным. Такое часто бывает: вот был всем, а оказался без должности и всеми забытым жалким человечком. Тут и вскрывается масштаб личности. Я считаю, что чем больше пафоса, тем ничтожнее субъект»

«Я прощаю. У меня есть такие люди, которые вне прощений и обид, как мама, например. Я всегда прощаю людей, правильнее - я их не виню, просто я могу исключать их из своей жизни. Как правило, это необратимо: иногда они могут жить в памяти, и я могу по ним скучать, как по умершим, к которым нельзя вернуться. Я не чувствую обид на людей. Я могу быть ими поражена - насколько можно быть неумно злым, как можно так больно ударять, быть жестоким, подлым или вором-обманщиком. А если не обижена-унижена, то и не мстишь. Если бы я была поставлена в условия, как Гамлет, - мстить за любимых... Но у меня не было такого опыта».

«Если ты любишь, то все-таки готов на все и эта жертва приносит тебе счастье. Любовь человека питает, делает более качественным. Бывает разрушительная любовь, но тогда это не любовь. Значит, кто-то из двоих не любит»

Жить быстро, много работать - это и есть умение всё пережить , не успевать страдать и - дождаться хорошего.

Подпишитесь на наш
Блоги

Цитаты Ренаты Литвиновой

19:33, 23 декабря 2020

Автор: Gopi

Комменты 83

Аватар

Рената - золото!)

Аватар

«Я не понимаю, как люди могут совсем не пить. Как они тогда выносят мир» - мой хороший друг так же мог бы сказать. Проблемы с алкоголем из-за невыносимости бытия. Не знаю, у меня (т-т-т) с его выносимостью проблем нет - я пью только на праздниках и то, если захочу. «Я терпеть не могу обидчивых граждан с вечной претензией на особое к себе отношение. Вообще, хороший легкий нрав - это некий дар, как у Бунина в рассказе "Легкое дыхание"» - с самой цитатой согласна, но... Это Земфира - без претензии на особое к себе отношение и с хорошим легким нравом? Я очень в этом сильно сомневаюсь.

Аватар

я даже не ожидала, но у меня слезы навернулись от некоторых ее фраз. про прощение и выдержку очень сильно..

Аватар

Может конечно это сказано ради красивых фраз, но лично мне очень понравилось про то что "своё надо ждать и не компромиссничать", мне это близко хотя и непонятно к чему приведёт)

Аватар

Молодец артистка:-) хорошо сказала, в лужу не напукала.

Подождите...