На днях у Шихман на канале вышло интервью Николая Николаевича Дроздова. 

Интервьюер из Ирины так себе, удачные можно по пальцам посчитать. Но случай с Дроздовым во многом исключение, это бенефис замечательно человека, ученого, телеведущего. Журналистка тут почти не отсвечивает.

Про костюм Гуччи

Николай Николаевич пришел на интервью в костюме Гуччи.

"Это что такое, похоже, как будто уронил что-то. Они говорят - да это пчелки. Пчелы ладно, пусть будут пчелы. Я люблю пчел. А они сейчас вымирают, между прочим. Если это как акция в защиту пчел, то я очень тронут".

Про отношения с женой и любовь в целом

"Я свое жену люблю и мне не надо никаких пояснений, толкований как это делается, почему и как".

"Я не хотел бы, чтобы кто-то написал, что я бросил свою жену и ушел к какой-то другой. Я считаю это позорище было бы. И прежде чем заиметь такое позорище, я должен сделать то,  что мне самому кажется пошлым, негодным и омерзительным".

"Есть любовь, эротическая [имеется ввиду сугубо физический аспект], хочет спариться с женщиной [мужчина] - идет и делает, больше его ничего не интересует. Это первый возраст любви.

Второй возраст, когда люди, найдя друг друга, подбирают друг к другу ключик.  Поворачиваешь ключ, дверь открывается. Из-за того, что люди становятся все более образованными, воспитанными - интеллектуально, морально,  духовно развивающимися, этот ключик становится  все более сложно... (тут Н.Н. показывает, как поворачивается ключ)".

"Каждый день говорю жене, что люблю ее. Это важно, потому что тогда у нее укрепляется желание любить меня".

Про репутацию, добро и зло

"Я занимаюсь хорошими и добрыми делами, на это ["хулиганство"] не остается времени. Меня воспитывали, что хулиганство - это плохо, оно доставляет другим людям неприятности, и даже может принести беду".

"Теория "непротивление злу насилием" живет в государстве, а в личным отношениях - нет.  Я поэтому понял, что политикой лучше не заниматься".

О вере

Филарет - двоюродный прапрадед Николая Николаевича

"У меня дедушка священник. И с детства ношу это в сердце, а не в голове. Вера здесь (показывает на сердце), знания - здесь (показывает на голову). Это разные вещи".

"Никогда не смешивайте веру и знания. Вот я верю в Бога, хожу в церковь, молюсь там, мне нравится, это моя семейная традиция".

"Никакое отношение образование к вере не имеет. Нельзя поверять алгеброй гармонию".

Показывают фрагмент передачи "В мире животных". Николай Николаевич держит в руках змейку, рассказывает, что она имеет слабый яд. Змея его кусает, Дроздов говорит ей ласково: "Ну отстань".

О смерти

"О смерти не надо думать вообще. Она придет, когда прописано".

"Я ни за что не хотел бы быть ясновидцем, потому что грустно жить, когда знаешь [когда умрешь]. Это такое ярмо и хомут".

"Я про каждый день говорю - прошел еще один потрясающий день".

Подпишитесь на наш
Блоги

Интервью Дроздова

17:15, 21 декабря 2020

Автор: Olga_Smirnykh

Комменты 163

Аватар

Желаю ещё много потрясающих дней этому потрясающему человеку. Спасибо Николаю Николаевичу за счастливое детство

A

Как всегда - порода.

Аватар

Таких уже не делают...

S

Она кажется такой неискренней

Аватар

Мне интервью показалось довольно скучным. Понравилось, наверное, только про восприятие измены как чего то неправильного, в первую очередь, перед самим собой.

Подождите...