Проблемы с фактчекингом в журналистике, конечно, повсеместны, но есть ну настолько идиотские экземпляры, что невозможно обойти стороной.

Я не смогла обойти такой на тему БКС (британской королевской семьи, а не прайвит банкинга) на небезызвестном сайте лайф точка ру (увы, ссылки оставлять нельзя, зато можно загуглить по тексту).

Основная цитата сего творения:

"В 1919 году у аристократа Клода Джорджа Боулз-Лайона, брата будущей королевы Великобритании Елизаветы Второй, рождается дочь Кэтрин. Спустя семь лет на свет появляется её сестра Нерисса. Обе девочки — с ментальными отклонениями. Почти всю свою жизнь они проведут в Королевском госпитале Эрлвуда, который в народе называют "приютом для идиотов". Нерисса умрёт в 1986 году, Кэтрин проживёт до 2014-го. Обе будут похоронены в безвестных могилах. Но официально их не станет гораздо раньше.."

Ага, у будущей королевы Великобритании из рода Виндзор, фантомный брат с фамилией Боуз-Лайон... Подумаешь, правящая династия Соединенного Королевства, всем пох, как прочитали на зе сан сквозь пальцы, так и перевели.

Думаете, автор тупо перепутал Елизавету Вторую с ее матерью, Элизабет Боуз-Лайон? Ха-ха-ха, как бы не так. Клод Джордж Боуз-Лайон был отцом королевы-матери (и, соответственно, дедом Е2), а никак не ее братом. Ее (королевы-матери) братом и отцом, собственно, фигурирующих в статье «кузин» Елизаветы Второй, являлся Джон Герберт «Джок» Боуз-Лайон, теперь вот уже реально брат королевы-матери.

Далее идет бла-бла-бла неподтвержденного по сути текста, судить который не берусь за неимением надежных источником, а вишенкой на торте сего творения является вообще полный лол - смотрим подпись под фото из "статьи".

Чесслово, ну неужели так сложно было хотя бы на IMDB посмотреть, кто кого играет в «Короне»? Уж Оливию Колуман сложно не отметить в роли эээ Елизаветы Второй, собственно. (ну хоть Хелену Бонем-Картер нормально указали в тексте, и на том спасибо).

Я бы с радостью ограничилась комментарием под статьей на этом самом лайф блаблабла вы поняли, но их система регистрации тупо сожрала мои данные и на этом все закончилось. Ура свободе слова.

Я искренне не имею представления, что может быть проще фактчекинга по таким историческим моментам, и потому уже почти без реальной надежды, но все еще  хочу верить, что сми станут хоть слегкааа повнимательнее.

Всем спасибо, от всех фейспалм.

Подпишитесь на наш
Блоги

True or False, или простой пример необходимости фактчекинга

02:56, 20 декабря 2020

Автор: LeaIlea

Комменты 20

Аватар

К сожалению, сейчас очень много печатают всякого бреда. Без проверки фактов, а то и вообще по мотивам... И большинство читателей даже не способно критически подойти к материалу, проверить. А потом несут эти сплетни и бредни дальше. Всегда нужно тщательно выбирать источники информации, а к тому что читаешь на развлекательных сайтах подходить с огромным скепсисом. Часто вижу даже на Сплетнике как годами повторяется непроверенная информация о какой-то знаменитости, словно это истина и видели своими глазами. В основном это были сплетни от Энти, которые часто были фантазийным бредом.

Аватар

С таким же чувством иногда читаю статьи на Дилетанта. Есть нормальные, но иногда просто воплощения ошибки. Вообще, время такое, когда дилетанта могут быть на виду.

F

Так Лайф это же габриеляновская помойка. Они там регулярно все перевирают.

L

Перепутали имена британских аристократов. Не думаю, что многие смогут повторить имена и кто кому приходится, закончив чтение и исходной и этой статьи. Это не фейк, это небрежность. Что с главным фактом, т.е. с сутью новости - были кузины с ментальными отклонениями, которых запрятали подальше или это фейк?

I

вот вроде по - русски написано, но какими- то вычурно непонятными уродливыми словами, типа фактчекинги, банкинги, прайв иты и прочее и прочее , тут же тема бкс, как бы навязываемая по- умолчанию, такая каша , вязнущая на зубах, не будем разным мусором разбрасываться в своем красивом русском языке, дожна же быть какая- то гигиена)))

Подождите...