Из ФБ Алекса Дубаса 

Несколько наблюдений о Новогодних корпоративах в 20м году.

Поскольку я являюсь действующим участником, обращу внимание на на некоторые особенности праздничных zoom-мероприятий. Для истории.

Корпоративов стало больше. В прошлые годы, в декабре у меня было стабильно 7-8 мероприятий. В этом месяце – 18.

Но гонорары, наоборот - уменьшились. Процентов на 30. Ведущие выступают не из дома, конечно, а из новогодних студий, но все равно – мероприятие на удалёнке вести попроще, чем перед сотней живых, выпивающих людей.

Добрая половина корпоративов проходит в дневное время. Это удобнее для всех: и организаторов и зрителей, и виртуальных гостей.

Технически мероприятия начинаются, по-прежнему, с традиционного обращения руководителей компании, а вот дальше - все иначе.

Не востребованы концерты. Артист с гитарой и, тем более, группа – как показали весна и лето - не очень хорошо воспринимаются по ту сторону экрана.

Вместо них пришли люди, чье ремесло – хорошо говорить и рассказывать: шоумены, шеф-повара, лекторы, историки, стилисты, итд. Например, сегодня днем в новогодней программе одного банка заявлены Михаил Семенович Казиник и Вера Полозкова. Вечером, в zoom-шоу другого банка, Гена Юзефавичус будет учить готовить зрителей итальянскую еду.

Да и меня, все чаще приглашают уже не столько как ведущего трансляции, сколько с программой «Моменты счастья» или с историями из путешествий. Например, с актуальными, в этом году, рассказами и лайфхаками про путешествия в Россию.

Большой популярностью у сценаристов в цифровых вечеринках пользуется формат интервью, такой паблик-толк ведущего или модератора с топ-менеджерами.

Во всю используется технологическая возможность подключать к трансляции другие города и страны. Например, сотрудник компании передает привет коллегам и ведет прямой репортаж, гуляя по улицам зимнего Лондона. В этом краснокирпичном городе, как ни в каком другом, присутствует рождественский дух. Или, например, квартирник-выступление Дэвида Брауна, лидера группы Brazzaville из Барселоны. Повторюсь, выступления музыкантов востребованы - сольные, в подключении полноценного звука для целой группы больше нет никакого смысла, zoom все убивает. Так что Дэвид сидит один, на своем балкончике с видом на море и под гитару мурлыкает песни зрителям в российских квартирах.

А как же кейтеринг и традиционные угощения на новогодних корпоративах? А вот как. В день мероприятия в двери сотрудников раздаются звонки курьеров и дальше начинается азарт распаковывания коробок с алкоголем, едой и подарками. Всем участникам присылается одно и тоже. Блюда из ресторанов. Или кафе. Набор ингредиентов для приготовления, например, паэльи (мастер-класс от знаменитого шефа), краски и холст (урок рисования от известного художника), несколько бутылок вина (дегустация под руководством сомелье), набор сыров, кастрюля и шпажки для приготовления фондю… ну и так далее. Например, в субботу для партнеров финансовой компании я буду рассказывать необычные факты о Шотландии, показывать фотографии и видео, а зрители все это будут сдабривать отменным сингл-молтом с островов, подарочные коробки с которым на складе службы доставки уже приготовились к последнему путешествию.

Ну и самое главное – подарки. Кто-то заказал для всего коллектива доставку ёлок. Кто-то – подарочные наборы. Кто-то ваучеры на рейсы аэрофлота. Здесь фантазия не ограничена.

Но вот что исчезло, так это - тематика мероприятия. Раньше ее определяли главные блокбастеры года. И проходили декабрьские бесконечные праздничные вечера в стиле «Великого Гэтсби», «Джеймса Бонда» или «Оттепели». В год zooma этом больше нет смысла. Да и блокбастеров в кинотеатрах в этом году как-то не наблюдалось. Ну и ладно.

Зато общение как-то стало… теплее что ли. Ведь во всех этих трансляциях работают чаты и вот там люди пишут важные, нужные и красивые слова, которые нечасто услышишь в ресторане под громкую песню приглашенной звезды.

Так что жизнь, хоть и вносит коррективы, но – продолжается. И желания праздника никто не отменял.

Хорошего года и отличного настроения!

Подпишитесь на наш
Блоги

Милые особенности Нового года в разгар пандемии

22:37, 17 декабря 2020

Автор: Gopi

Комменты 34

Аватар

у нас отменили корпорат. коллеги не хотят онлайн, всем нравится встречаться оффлайн. у нас действительно любят корпоративы (они всего 2 раза в год: большой на НГ и поменьше на 8 марта/23 февраля)

Аватар

Читаю и понимаю, что такой формат размах для меня это космос, никогда не работала в организациях подобного масштаба и чтобы корпоратив был таким продуманным затратным мероприятиям. Здорово, что есть такая корпоративная практика.

Аватар

Серьезно, какие-то компании рассылают своим сотрудникам кастрюли и шпажки для приготовления фондю? Холсты и краски? Такая изобретательность. Т.к. я в декрете, у меня не будет корпоратива, и мне кажется, в нашей компании его вообще не будет. а у моего мужа на работе создали ваучеры, чтобы сотрудники потратили бюджет корпоратива на те или иные благотворительные фонды.

Аватар

У нас корпорат отменили, и это главное, и это счастье. Как же я презираю данное мероприятие...

Аватар

Мне сегодня рекламную рассылку прислала детский аниматор-заказ поздравления деда мороза и снегурочки. 30 минут, подарят подарки(само собой, ваши же), послушают стишок, цена 8000 рублей. И это в небольшом городе расценки. Я чуток охренела, если честно))))

Подождите...