Пост написан по мотивам  эпизода сериала  «Modern Love» с Энн Хэтэуэй, и интервью комика Юлии Ахмедоводой для Шихман.


Биполярное расстройство очень сложно диагностировать и отличить от схожих по признакам разных типов депрессивных расстройств. Биполярное расстройство - это когда «ты выпадаешь и в плюс и в минус». «Плюс- это когда ты эмоциональный, счастливый, в тебе много энергии, но чем больше плюс - тем впоследствии больше минус». 


От депрессивного расстройства человек просто проваливается в яму, а плюсов нет. И со слов Юлии, когда она попала в больницу в  той самой «эмоциональной яме», она с доктором начала разбирать, и вдруг вспомнила, что до этого был период, когда она ездила в тур, написала концерт, организовала день рождения, съездила в путешествие, и ей люди говорили « Ничего ты позитивная!».

 Доктор спрашивал: «Тебе такое свойственно?», она отвечала: «Нет!». 


Сейчас Юлия обращается к врачу не только, когда она себя плохо чувствует, но и когда ловит себя на мысли, что она слишком счастливая. Теперь, когда она в плюсе, несмотря на то, что это эйфория, счастье, она обращается к врачу. Биполярное расстройство - это маниакально-депрессивное расстройство, мания - это эйфория, а депрессия- это депрессия…По некоторому упомянутому ею исследованию, к 2035 году каждый пятый житель Земли будет болен депрессией. Также депрессия входит в пятерку болезней, которые делают человека нетрудоспособным. 

Депрессия - смертельное заболевание. Однажды Юлия попала в отделение психиатрической клиники сразу к психологу-суицидологу, хотя попыток к суициду она не совершала. С ее слов, когда человек находится в острой стадии депрессии, у него нет энергии вообще, у Юли неделями не было сил встать и почистить зубы. Человек в таком состоянии просто не может сделать выбор. Юлия приходила в магазин, чтобы купить еду, стояла и не могла решить, что купить. Невозможность сделать выбор - один из симптомов депрессии. В подобном состоянии человек не способен совершить самоубийство, потому что это физическое и душевное усилие. Человек совершает самоубийство либо до подобного состояния - в более легкой форме, либо когда он понемногу начинает из такого состояния выходить. 

При депрессии, как она описывает, мысли роем клубятся в голове, и невозможно уснуть: нет ни одной светлой мысли, только обиды на всех и на саму себя: « А этот мне сказал. А тот вот так посмотрел. А я зачем ему это восемь лет назад сказала…» « А чем я занимаюсь? А я никому не нужна. А зачем жить». Ей могла позвонить подруга, а она ей высказывала: « У тебя хотя бы есть ребенок, а у меня никого…»


С одной из пациенток клиники она подружилась. Девушка рассказывала, как оказалась в этом отделении. Отделение нервных срывов. Девушка была замужем и работала, сначала бывало плохое настроение, потом становилось хуже, она уволилась, дошло до того, что муж уходил и приходил, девушка просто лежала, так продолжалось два года. Муж ее естественно бросил. Назвал ленивой, не обратил внимание на то, что нужно было человека отправить к доктору. 


Про терапию: Долго и сложно подобрать подходящую терапию. Много побочных действий от препаратов. От одного препарата сводило от сухости рот. От второго - был эффект «заговаривания»: хочешь сказать одно, повторяешь много раз другое. Самым шокирующим было - повышение уровня пролактина, появилось молоко в груди. От некоторых - были психические проблемы, а также проблемы с памятью, речью. Постоянные смены препаратов - пока не найдёшь подходящий.

При всех имеющихся проблемах Юлия создала концерт, является продюсером тв-шоу, открыла Серф-отель…

О работе: Предстоит только научиться «не работать», как у многих, когда ничего не делаешь - испытываешь чувство вины, только когда стала лечить депрессию, поняла, как важно «не брать на себя много» и не работать с жуткими дедлайнами: днями и ночами. 

Признак, по которому она определяет степень тяжести своего состояния: имея компульсивное расстройство, Юлия имеет привычку проверять дверь, в тяжелом  состоянии она не может спать, пока несколько раз за ночь не встанет проверять входную дверь. Паника и тревога накатывают во сне. В нормальном состоянии она не встаёт ночью проверять дверь. 

Подытоживая все вышеизложенное, Юлия считает важным освещать эту проблему, говорить о ней, если у человека диабет - он принимает препараты, с депрессией то же самое, важно присматриваться к близким людям, не бояться обращаться к врачам, принимать терапию. Многие вещи, которые обыватель назовет «плохой характер», «лень» и  «тревожность» могут быть связаны с заболеванием. 
 

Всем здоровья! Ментального и физического !

Подпишитесь на наш
Блоги

Биполярное расстройство

21:30, 17 декабря 2020

Автор: Way2110

Комменты 142

Аватар

Биполярное расстройство очень сложно диагоностировать - начинается пост. Ниже - она неделями не вставала с постели. Нет, ваше первое утверждение ложно! биполярное расстройство диагностировать совсем не сложно. Именно потому что есть ряд ярких и характерных особенностей. При мне, больной в стадии мании, пытался встать головой на сиденье стула чтобы показать кульбит. Мы его еле поймали перед падением.

T

у нейрологов есть понятия реакция мозга и торможение мозга. в Японии много самоубийц ибо перерабатывают. потому что страна высокоразвитая . как можно считать что твои слова кому то невероятно интересны, и они жить без них не могут не понятно. это гордыня которая заканчивается истощением мозговых реакций. не понимаю что может настолько волновать не мать. в норме женщина боится лишь за здоровье ребёнка , нет ребёнка нет волнений . есть волнение решила что ты себе ребёнок . эгоизм. это не расстройство это плохое воспитание причём самовоспитание , когда мало читаешь книг или плохо запоминаешь что читаешь. в книгах есть вообще все вопросы и ответы.

Аватар

Про биполярку сказать ничего не могу, но вот с депрессией сталкивалась(( Поэтому сейчас меня маленечко бомбит, когда обесценивают эту болезнь, типа все от лени и пр. Был период, когда несколько месяцев лежала лицом к стене, просто разглядывая узоры на обоях. Дикое чувство вины от того, что не можешь подняться с кровати, не можешь заняться делами, которых у тебя куча. Я отключала телефон, чтобы мне не звонили, потому что после таких звонков, что я должна пойти туда, сделать то, у меня случалась или истерика или апатия. Мысли о суициде, о да. Крутятся, крутятся. Потому что считаешь себя лишней, плохой, неправильной. Останавливало полное отсутствие сил, а в краткие периоды, когда силы находилась, где-то на краю сознания все же понимала: я не могу так поступить со своими родителям. Если мне плохо, то почему я должна делать плохо своим самым близким. И огромное спасибо моей маме, которая не осудила, не давила на и без того огромное чувство вины. Да, ни я, ни она вовремя не распознали что именно со мной происходит. Я чудом выкарабкалась, потому что нашла все ж таки подходящую для себя терапию, толчком к которой, к слову, стал колоссальный стресс. Но клин таки вышибло клином.

Аватар

Насколько я знаю, научно можно определить биполярку по МРТ мозга, вопрос только в том как часто это применяется на практике в диагностировании. Тема психического здоровья очень важна и хорошо, что об этом говорят. Многие так до сих пор и думают, что это просто все от лени. Кстати, наркота вполне себе в итоге может привести к биполярке и прочим расстройствам при условии, что у человека уже есть предпрасположенность, может быть поэтому половина «звезд» не совсем здорова.

R

С этим по-настоящему тяжело жить. Тебя бросает от «я так счастлива и довольна» до «умрите все, и я с вами тоже». Причём любая мелочь может привести из состояния счастья до отчаяния. Помню, что с этим впервые столкнулась несколько лет назад. И произошло это из-за тяжёлых отношений с любимым человеком и проблемами на работе. Все свалилось сразу и длилось больше года в интенсиве. Я до сих пор пытаюсь жить как раньше, всячески борюсь со всеми признаками, сопротивляюсь стрессу. Здесь только борьба с самой собой поможет. А также делать то, что хочется. Чем больше делаешь то, что не приносит удовольствие иди хотя бы немного нравится, тем глубже себя в эту яму закапываешь. И заметила, что чаще всего происходит из-за профессионального выгорания на работе/в деле. Много пашешь - много стресса.

Подождите...