Пост - просто поделиться наблюдением. 

В наименованиях инстаграм-страничек российских знаменитостей довольно часто замечаю слово "official" - т.е. официально. rudkovskayaofficial, bilanofficial, juliavysotskayaofficia, vladtopalovofficial и другие.

Основное и наиболее распространенное значение слова "официальный" - исходящий от государственных органов или служащих, заверенный подписью должностного лица и гербовой печатью, связанный с исполнением государственных обязанностей. То есть, подразумевается связь с государством.

Переносное значение слова "официальный" также имеет отсылку к строгим государственным протоколам - формальный, бесстрастный, сдержанный. Не выходящий за рамки установленных нормативов, регламента или законных обязанностей.  

"Голубушкано что же вы это так официальноВо фракев перчатках и прочее". А. П. Чехов.

Имеет место быть осознанное или неосознанное желание приписать себя к служилому сословию, государевым людям. Некий реверанс в ту сторону. Одеться более формально, чем требует творческая профессия.

Это странно, не находите? Обычно даже придворные шуты и скоморохи так или иначе стояли в оппозиции к государству.  

Как будто в любой момент может подойти почтальон Печкин, взять за шкирку и строго так поинтересоваться причиной наличия отсутствия печати на хвосте.

Вот и перестраховываются, пишут "офишал".

Больше всех в формализации своего публичного образа преуспел рэпер, воспевший похорошевшую при Собянине Москву и теплые дружеские чувства к президенту Путину.  

Автор песни "Мой лучший друг - это президент Путин" зарегистрирован в инстаграме под ником timatiofficial.

Даже на отдыхе Тимур Юнусов выбирает наиболее безопасную для любого чиновника цветовую гамму одежды — белый верх-черный низ.

Дает солидности.

Его сын с младенчества одет по строгой формуле белых воротничков. Пусть привыкает? Формализма добавляет как бы шуточное обращение друг к другу по имени и отчеству: "Ратмир Тимурович, сегодня твой первый год!" - Директор Департамента поздравляет руководителя отдела.

Маленький служащий госкорпорации на праздничном мероприятии.

"Пока мамки и всякие "второсортные" певички обсуждают морально-нравственные аспекты жизни Тимура Ильдаровича в комментариях, Ратмиру Тимуровичу все больше нравятся бабочки, белые рубашки и кушать розы"... И далее о судьбах поколения.

"Тимур Ильдарович, Ратмир Юносович, морально-нравственные аспекты" - АаААааа! Канцелярит передается воздушно-капельным путем?

Рандомный снимок странички бывшей жены Тимати. Вы не поверите, ее инстаграм тоже выдержан в черно-бело-серых тонах.

Строгой цветовой схеме соответствуют примерно 7-8 из 10 снимков блога Анастасии Решетовой. Нередко в неформальном образе встречается, знакомое с садика, классическое сочетание - белый верх, черный низ. У "белого владыки" не забалуешь.

Выводы. Складывается впечатление, что без символического или вполне реального встраивания в госаппарат, некоторые люди, даже очень известные и успешные, не чувствуют себя достаточно уверенно.

Для определенной категории граждан пометка "официальный", а лучше "государственный", стала в некотором роде синонимом "Royal". 

Подпишитесь на наш
Блоги

Инстаграм российских селебретиз - Полный оффишал

22:39, 17 декабря 2020

Автор: Chi-lady

Комменты 103

F

Я когда читаю такие посты, сразу задаюсь вопросом: автор, сколько вам лет?

R

Очередные заговоры,вам что делать нечего,рен тв пересмотрели,в инстаграмме,да и не только по сотни страниц на одного и того же артиста,они так выделяют,что это их официальная страница,верная,вот в чем смысл,а не в том,что вам померещилось,лично знаю сотни страниц,в разных вариациях есть у наших певцов,у того же Билана,этих страниц сотни,только он свой выделяет именно этим official и этот ник он использует во всех соц.сетях,и в тик ток,и в ютуб,и в телеграмм,и в твиттере,он везде так и записан,остальные тоже самое

Аватар

Притянуто за уши. Обожаю белый цвет в одежде, у него один известный недостаток. К тому же Миронов - худрук театра, госслужащий, на минуточку.

K

Блин. Привиделось, что Тимати стоит с огроооомной оранжевой морковкой)

Аватар

А меня больше смешат деловые костюмы на муклах. Куда им такое носить? Как мартышки с очками. Все хотят выглядеть солидными людьми.

Подождите...