Я очень люблю советское кино, может, местами наивное, но доброе, понятное и правильное.

И периодически смотрю передачи о съемках разных фильмов советских лет. И зацепила меня фраза про Аллу, решила узнать о ней больше. 

Алла Зиновьевна Будницкая. Родилась 5 июля 1937 года в Москве. Советская и российская актриса театра и кино, телеведущая. Алла Будницкая родилась 5 июля 1937 года в Москве в еврейской семье.

Мать работала администратором в гостинице, затем в ГУМе, а позже в Бюро пропаганды советского киноискусства. Родом из Тетюшей. Ее предок был губернатором Казани. Дядя - Евгений Мальцев, жил в Париже, пел с Фёдором Шаляпиным. Когда Алла училась в 9-м классе, ее родители развелись. Для нее это был тяжелый удар - мать запрещала ей общаться с отцом, у которого образовалась семья, а Алла своего папу обожала. С мамой они жили в коммуналке. Поначалу - бедно. Но затем мать начала шить и достигла в этом искусстве больших успехов. Вскоре ее наряды стали носить первые модницы Москвы - сестры Вертинские, Алла Пугачева. Именно в наряде от матери Аллы Будницкой - знаменитом черном платье - Пугачева выступала с песней «Арлекино» в 1975 году на фестивале «Золотой Орфей».

Актрисой хотела стать с ранних лет, но в ранние годы, по ее признанию, она "была была страшненькая, настоящий «гадкий утенок» - конопатая, с копной кучерявых рыжих волос, нелепая, неуклюжая, с двумя торчащими зубами и острыми коленками". Однако к окончанию школы она радикально изменилась и превратилась в красавицу. После школы попыталась поступить на актерский факультет ВГИКа, но неудачно. Тогда она поступила в институт иностранных языков, там училась в 1954-1957 годах, овладела немецким и французским. К слову, благодаря этому позже получила возможность сниматься в зарубежных фильмах.

Когда Алла училась на третьем курсе иняза к ней на автобусной остановке обратилась незнакомая женщина - как оказалось, это Александра Ляпидевская, жена актера Анатолия Кузнецова, учившаяся тогда на режиссерском факультете ВГИКа. И она сказала ей, что педагоги сожалеют, что «не взяли такую хорошенькую девочку», посоветовала попробовать поступить еще раз. Она последовала ее совету - и была зачислена.

С 1955 года снимается в кино, дебютировав в эпизодах картин «Урок жизни», «Доброе утро» и «Гость с Кубани».

На экране актриса появлялась регулярно, правда, в основном ей доставались эпизоды и второплановые роли. В 1970 году она сыграла небольшую роль в фильме «Подсолнухи» режиссера Витторио Де Сика Подсолнухи с Софи Лорен и Марчелло Мастроянни в главных ролях.

Алла Будницкая и Марчелло Мастрояни

Заметными получились работы актрисы в лентах «Женщина, которая поёт» (Маша), «Безымянная звезда» (жена начальника вокзала госпожа Испас), «Гараж» (секретарь правления Анна Николаевна).

Среду успешных работ 1980-х - фильмы «Долгий путь в лабиринте» (Стефания Белявская), «Когда становятся взрослыми» (Лариса), «На острие меча» (Анна Михайловна Лычко), «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» (Диана), главная роль в драме «Гобсек» (графиня де Ресто) по одноименной повести Оноре де Бальзака. В 1990-е запомнилась ролями леди Глэдис Уиндермир в драме «Преступление лорда Артура» по новелле Оскара Уайльда, герцогини Орлеанской в приключенческой ленте «Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя», Екатерины Астафьевны в историческом фильме «На ножах». Работала как телеведущая и автор программ на каналах ТНТ, НТВ и Рен-ТВ, вела передачу «Из жизни женщины».

Но больше всего меня поразила ее личная история!

Муж - Александр Сергеевич Орлов, актер и кинорежиссер. Они учились вместе на актерском факультете ВГИКа. На третьем курсе поженились и с той поры не расставались. Своих детей у них не было из-за страшного ДТП, в которое Алла попала в возрасте 25 лет. Она вспоминала: "Трагическое стечение обстоятельств: солнечный день, свободная дорога, я в машине, и вдруг навстречу автомобиль с прицепом... Дальше больница, тяжелейшие операции, пять минут клинической смерти и приговор врачей: «Детей у вас не будет». А мне 25 лет. Это было жесточайшим ударом, я не хотела возвращаться к жизни. Мы же с Сашей так любили детей".

Однако дочь у нее есть - Дарья Дроздовская. С ее мамой Микаэлой Дроздовской она вместе работала в Театре киноактера. Когда у Микаэлы родилась вторая дочка - Дарья - Аллу пригласили стать крестной мамой. В ноябре 1978 года Микаэла отправилась в киноэкспедицию в город Орджоникидзе, где с ней произошел несчастный случай: включила обогревательный прибор и заснула, произошел пожар. От полученных ожогов Микаэла Дроздовская скончалась в возрасте 40 лет. Дарье тогда было семь лет.

Микаэлла Дроздовская в фильме "За витриной универмага"

Дарья пожелала жить в семье своей крестной мамы. Даже несмотря на то, что ее отец кардиолог Вадим Смоленский очень хорошо относился к своим дочерям. Алла Будницкая вспоминала: "В день похорон Микаэлы крестница подошла ко мне и сказала такие слова: «Мама умерла, теперь ты будешь моей мамой». В семье Вадима она жить тоже не захотела и однажды, буквально сбежав ко мне, попросила, чтобы я взяла ее к себе насовсем. Я тут же позвонила Вадиму, все рассказала. Потом мы с ним встретились. Разговор был сложный. Присутствовавшая при нем Даша оставалась непреклонной. Папа спросил дочку: «Ты хочешь быть со мной?» Она, глядя на меня, твердо ответила: «Нет, я хочу к маме». В итоге Вадим дал добро. Так Дашенька и стала моей дочерью". Дарья Дроздовская стала актрисой, вышла замуж за телепродюсера, режиссера и сценариста Александра Олейникова, родила сына Александра (он кинорежиссер) и дочь Дарью (она продюсер).

Алла Будницкая и ее дочь Дарья Дроздовская.

Полгода назад Алла Будницкая и её муж Александр Орлов отметили бриллиантовую свадьбу. 

Потрясающая и красивая женщина!

Подпишитесь на наш
Блоги

Кино и жизнь Аллы Будницкой

02:41, 15 декабря 2020

Автор: PandoraBraithwaith

Комменты 82

Аватар

Я очень любила ее передачу на ТВ в детстве и всегда ей восхищалась. Очень приятная.

Аватар

Не по теме. Просто в шоке. Посмотрела В тихом омуте. Хелен Хант...я в ужасе. Просто в ужасе. Даже Алентова краше.

U

Однажды стояла в небольшой очереди с ней, было это двадцать лет назад. Очень интеллигентная, ухоженная и милая женщина!

Аватар

Воу, какая она красотка. Типаж Брижит Бардо

Аватар

да, очень красивая женщина и благородная, воспитала дочь подруги, трогательная история но "к ней на автобусной остановке обратилась незнакомая женщина" так смешно это читать) наверное уж через мать на нее вышли, увидели там, когда заказывали платье и тд, раз она была известная портниха и фамилии птичьи Орлов и Дроздовская в одной семье, забавно так)

Подождите...