Теперь в академии три олимпийских чемпиона.

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко заявил, что победительница Игр-2014 в Сочи в командных соревнованиях Юлия Липницкая вошла в число тренеров его академии. Об этом он сообщил в Instagram.

«Очень рад, что к моей команде „Ангелы Плющенко“ присоединилась Юля Липницкая! Юля не только мой большой друг, но и большой профессионал. Добро пожаловать в нашу семью, Юля! Теперь у нас в команде три олимпийских чемпиона — мощь», — написал Плющенко.

Ранее в академию Плющенко перешла другая победительница сочинской Олимпиады в командных соревнованиях фигуристов, Елена Ильиных.

В 2014 году в Сочи Липницкая стала самой юной фигуристкой, выигравшей золото на зимней Олимпиаде в одиночном разряде. В день победы в командных соревнованиях спортсменке было 15 лет 249 дней. Она превзошла достижение американки Тары Липински, в 1998-м победившей в Нагано в возрасте 15 лет 255 дней.

Кроме того, Липницкая стала второй в списке самых юных олимпийских чемпионов по фигурному катанию в истории зимних Олимпийских игр. В 1936 году немка Макси Гербер, выступавшая в парном катании, победила в Гармиш-Партенкирхене в возрасте 15 лет 127 дней.

За карьеру Липницкая помимо олимпийского золота выиграла серебро чемпионата мира-2014 и в том же году стала чемпионкой Европы. В финале серии Гран-при в 2013-м она стала второй. После Олимпиады в Сочи фигуристке не удалось провести ни одного полноценного сезона.

С 2009 по 2015 год Липницкая тренировалась у Этери Тутберидзе, затем перешла к Алексею Урманову. В августе 2017-го она завершила спортивную карьеру.

После ухода из фигурного катания Липницкая вместе с Ильиных тренировала в собственной академии. Она также работала комментатором и принимала участие в ледовых шоу.

В июне 2020 года Липницкая родила дочь Каталину. Отец ребенка — фигурист Владислав Тарасенко, с которым спортсменка ранее вместе тренировалась в группе Тутберидзе.

Перед началом нынешнего сезона в академию Плющенко перешли две титулованные фигуристки из группы Тутберидзе — двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова и действующая чемпионка Европы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Липницкая присоединилась к команде Плющенко

20:20, 12 декабря 2020

Автор: Vacilek

Комменты 42

A

Пусть этих Олимпийских Чемпионов хоть десяток будет, это не показатель спортивных достижений школы. Кто мне ответит -сколько Вы знаете олимпийских чемпионов, которые будучи на тренерской работе воспитали олимпийских чемпионов? Тарасова , Мишин, Чайковская, Жук, Тутберидзе и.т.д они что были олимпийскими чемпионами, да так и в любом виде спорта, не только в ""фигуристическом""катании. А вот переманить талантливого спортсмена своим именем они могут..., либо успеют получить заслуженного тренера, на предыдущем багаже спортсмена , либо его угробят ..вот так..

Аватар

Автор вы в самом конце потеряли ИО фигуристки - "и Алена Косторная, действующая чемпионка Европы"

Аватар

„В 2014 году в Сочи Липницкая стала самой юной фигуристкой, выигравшей золото на зимней Олимпиаде в одиночном разряде. „ В одиночном победила Сотникова, Юля в командных

Аватар

Давно ли Липницкая стала ОЧ в одиночке?))

Аватар

В индивидуальных соревнованиях Юля на пьедестал не попала. Автор, вы бы уточняли информацию, прежде чем публиковать. Юля стала ОЧ в команде.

Подождите...