В Латвии в ночь на 11 декабря умер южнокорейский режиссер Ким Ки Дук. Об этом сообщает издание Delfi со ссылкой на директора рижского филиала фестиваля документального кино «Артдокфест» Виталия Манского.

Лауреат Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей скончался от осложнений, вызванных COVID-19.

По информации издания, режиссер прибыл в Латвию 20 ноября из Санкт-Петербурга для оформления вида на жительства и покупки жилья в Юрмале, а с 5 декабря перестал выходить на связь.

Ким Ки Дук — обладатель множества наград в области киноискусства. Он начинал как художник, выставлялся на европейских выставках. Карьеру в киноиндустрии Ким Ки Дук начал в 1993 году как сценарист фильма «Художник и преступник, приговоренный к смерти».

Наиболее известной работой режиссера является криминальная драма «Пьета» 2012 года, за которую Ким получил «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля.
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Умер корейский режиссер Ким Ки Дук

15:31, 11 декабря 2020

Автор: FoxAlice

Комменты 78

Аватар

в Мск в кинотеатре "Октябрьский" пересмотрела и посмотрела почти всю его фильмографию того периода. почему-то совпало, что показывали его ленты пока я была в Москве.

Аватар

Потрясающие фильмы снимал, "Весна, лето, осень, зима… и снова весна" и "Пустой дом" просто шедевры

Аватар

Жаль, тонкой души человек был, для меня его киноработы словно поэзия для глаз.

Аватар

Ким Кидук покинул родину из-за серии скандалов о сексуальном насилии, где его вина была доказана. Незачем о нём чрезмерно убиваться, фильмы у него очень "на любителя". Сплошь кровь и насилие, в том числе, убийство животных на камеру (см фильм 'Остров'). Поэтому он и оказался в таком странном месте, как Латвия.

Аватар

очень жаль. наверное мой первый корейский режиссер. Его "Весну, лето..." еще в кинотеатре смотрела. такая притча красивая. вот выше уже написали, что сложно выделить какой-то фильм у него в фильмографии. и для меня это непросто.. все такие разные и такие уникальные. но их тех, что тронул глубже всех на момент просмотра был "Время"

Подождите...