Пишу на коленке, прошу прощения, но пройти мимо не могу, хочу поговорить с вами об увиденном.
Помню, следила одним глазом за сумасшествием, которое устраивал Успенский на старости лет, и все время спрашивала себя: зачем, зачем он это делает?!
Мы с сестрами пол детства проговорили цитатами из его мультиков, "Следствие ведут колобки" - это про нас)

—Ой, шеф, а я вас вижу!
—Аналогично!(с)

Слон полосатый, редкий, очень любит рыбий жир, при звуках флейты теряет волю(с)

Ничего не понимаю! Или что-то случилось, или одно из двух!(с)

и тд и тп - у каждого из нас есть своя цитата из Успенского.

..и вот как он мог после Этого делать вот Это? Задавалась я этим вопросом и никак не могла на него ответить. 

Голос Успенского просто прошит в сознании детей моего поколения, отец нас с сестрами не баловал вниманием и играми и я отчетливо помню, как я хотела иметь такого вот классного, умного и веселого папу Эдика. 


Немного фактов из жизни, ткскть. Отдал дочь на воспитание в секту Столбуна. После ухода третьей жены автор Чебурашки и Колобков написал (и что главное - издал) книгу " Моя жена - бл@дь"(с), бесконечно судился с Союзмультфильмом(ну, это можно и понять), судился со Шварцманом(художником, сделавшим Чебурашку - Чебурашкой) и выиграл у него, рассорился со всеми друзьями.

На Успенского ополчились мультипликаторы, даже ангелоподобный Норштейн не подавал ему руки. 

И вот я посмотрела(аж два раза) фильм Романа Супера и Вани Проскурякова " Это Эдик" и, наверное, ответила себе на все вопросы.
Роман Супер, похоже, перебродил в настоящего режиссера-документалиста, фильм сильный, отлично снятый, очень грустный и очень светлый при этом.
При упоминании всего позднего мракобесия Успенского, авторы как-то умудрились не скатиться в чернуху и пошлость, а сумели объяснить и показать: что происходит, когда тебя не любит мама и во что ты можешь вырасти, если ты не вырастешь.
Ну, что сказать, советую, давно так не наслаждалась, не думала и не грустила.
Можно найти в бесплатных фильмах на на канале Premiere, на YouTube пока нет.

ссыль поставлю, но не ручаюсь, что не выпилят, хотя еще раз отмечу: она в бесплатном и свободном доступе.

https://premier.one/show/14053/video/aa02d1bac7c806be858909eb6b0059d2

Приглашаю обсудить после просмотра, а пока всем - кого?

Бобра, все правильно)

https://media.giphy.com/media/wvoCtXRj3fiaQ/giphy.gif
Подпишитесь на наш
Блоги

"Это Эдик" - сказка о подаренном и украденном детстве

16:56, 8 декабря 2020

Автор: boobooka

Комменты 91

Аватар

Смотреть не буду. Успенский урод моральный. Точка.

L

Что-то всех жалко, включая Успенского. Только Столбун этот какой-то криповатый, с диагнозом. Бедные дети, попавшие к нему. Друзья такие талантливые и душевные. Любимый Чижиков жив еще. С одной стороны, мыслей много после фильма, а с другой - все достаточно понятно. Удивительно, наверное, половина нетленок нашего детства были придуманы этим раздираемым демонами человеком

Аватар

В фильме все друзья с такой болью и любовью о нём вспоминают, несмотря ни на что. И, действительно, согласна с комментарием выше, понравилось, что фильм практически безоценочный и ни в коем случае не оправдывающий. Спасибо, что принесли. p.s. оказывается, Щварцману уже 100 лет, какой же он чудесный!!! Обидно за него. Что тут скажешь?...

Аватар

Я почему-то твердо убеждена (хоть и нет у меня никакой информации), что в сценарии мультфильма"Следствие ведут колобки" принимал деятельное участие сам Татарский. И в титрах указан только Успенский по причине его склочного тяжелого характера, во избежание неприятностей. Потому что "Колобки" - это чистый Татарский, его специфический юмор, персонажи, абсурдные и неожиданные шутки. Достаточно сравнить их с "Зайца не видали?", "Обратной стороной луны", "Прошлогодним снегом".

Аватар

Автор, вы отлично сказали: "Во что ты можешь вырасти, если не вырастешь". Да.

Подождите...