Не казалось ли вам когда-нибудь, что американская пресса и обыватели с завистью посматривают на своих европейских роялистских друзей за океаном, в тайне мечтая тоже обзавестись своей королевской семьей с блэкджеком и всеми вытекающими? 

Исторически мы знаем, что в США со времен независимости монархии не было. Справедливо долгое время это было предметом гордости американцев. Но во второй половине двадцатого века, когда монархии в Европе утратили свое политическое значение и стали частью развлекательной культуры, американцы, которые любят иметь все не хуже, чем у других (кто ж не любит-то?) стали ощущать потребность в своей собственной королевской семье. К тому же за семьей гораздо интереснее наблюдать, это почти вечное реалити шоу с новыми и новыми героями, Британская королевская семья тому самый наглядный пример.

Кто мог бы претендовать на это звание?

Начну по-старшинству с тех, кто, на мой взгляд, идеально вписывается в понятие американской королевской династии - это, конечно, клан Кеннеди.

Я не буду пересказывать биографию их большой семьи - историй в ней хватит на несколько постов. Самой яркой звездой семьи был, конечно же, 35й президент США, герой войны, бойскаут, автор книги Джон Кеннеди. Хотя не только он из всей семьи отдал долг стране: старший брат погиб на войне во время боевого задания, младший - Роберт был убит во время исполнения своих служебных обязанностей. Но не стоит забывать и родителей Джона - особенно отца Джозефа Кеннеди, который выступал таким патриархом всей этой большой семьи.

Биография вполне достойна монарха. Вырос Джон Кеннеди не в простой семье. Дед - политик и мэр Бостона. Второй дед - член Палаты представителей США. Отец - бизнесмен, политик, посол США в Великобритании. Мать из влиятельного демократического клана в Массачусетсе. Все дети, кроме больной Розмари, чье состояние ухудшила операция, как на подбор: военный, президент, жена маркиза, благотворительный деятель, киноактриса и меценат, генпрокурор, сенатор и посол. 

Жена (какие бы отношения у них ни были, сор из избы на публику никто ни разу не вынес) ему под стать - образованная, богатая, невероятно достойная женщина.

Не зря их сына Джона Кеннеди младшего в народе называли "принцем Камелота". И преследовали фотографы не хуже принцессы Дианы.

Сейчас, если речь идет о ком-то из этой большой семьи, всегда упоминается "клан Кеннеди". 

После Кеннеди, как-то даже неудобно презентовать вторых кандидатов на это звание, но, думаю, никто не будет спорить, что семья Кардашьян-Дженнер - это больше, чем просто ТВ-шоу. Это многомиллионные бизнесы, дружба с влиятельными людьми и даже обложки самых престижных глянцевых изданий.

Звездой этой семьи я бы назвала Ким. Но и в этой семье есть свой патриарх - "мамаджер" Крис Дженнер. Кто-то называет ее злым гением. Кто-то строгой, но доброй мамой. 

Сначала сестры добились популярности (брат не особо в этом всем участвует), ну, а потом и признания их светским обществом (не консервативным, а в более широком плане). В этом году семья объявила о закрытии шоу, впрочем большинство продолжит следить за жизнью сестер в инстаграм, покупать их косметику, радоваться их успехам и переживать за их неудачи. Каждый сможет найти в этой семье свою ролевую модель. 

Наконец не возможно не упомянуть музыкальных "короля и королеву" - Бейонсе и Джей-Зи. Одних из самых успешных и богатых исполнителей, воплотивших американскую мечту рука об руку.

Семья, получается, маленькая, но гордая (хотя родители Бейонсе и ее сестра тоже довольно известны): оба рекордсмены по количеству наград и продажам альбомов, успешно создающие образ power couple. Даже из измен Джея-Зи пара сумела выжать максимум (хотя я все еще сомневаюсь в том, что этот пиар ход был успешен с точки зрения репутации), заставив всех гадать, кто именно та "Бекки с красивыми волосами".

Недавно, мне кажется, мы наблюдали попытку создания еще одного клана - Трампов.

После избрания президентом Дональда Трампа, его семья активно принялась участвовать в политической жизни. Особенно это можно сказать про дочь президента Иванку и ее мужа Джареда Кушнера, которые стали советниками президента. Иванка даже закрыла свой бренд одежды, чтобы полностью сфокусироваться на политической карьере.

В СМИ часто выходили заголовки, что Иванка пытается затмить Первую леди Меланию, которой, судя по всему, политика не была особо интересна. Но активное противостояние Трампа и СМИ вряд ли поможет Иванке успешно продвигать образ "американской семьи" в массы.

Не думаю, что стоит упоминать какие-то крупные финансовые или политические кланы, типа Ротшильдов или Бушей, потому что бОльшая часть людей все-таки довольно мало наблюдает за их обыденной жизнью. Разве что Обамы, первая темнокожая президентская семья, после своего ухода из Белого дома поддерживают интерес публики с помощью биографий и публичных выступлений.

Кто еще мог бы претендовать на звание американской королевской семьи, если бы такое было?

Подпишитесь на наш
Блоги

American Royal Family (не про Меган и Гарри)

22:15, 6 декабря 2020

Автор: Alchymia

Комменты 47

Аватар

Интересно, как бы сложилась жизнь принца Джона, если бы он не женился на Каролине? Мне кажется она ему её поломала. А если бы была другая женщина, не такая психически неустойчивая?

Аватар

Проголосовала а Обам как а наименее неприятных.

A

Младшая дочь Обамы так выросла и стала красоткой по сравнению со старшей , и не похожа ни на отца ни в мать

4

ИМХО, конечно, но из тех семей, которые более-менее на слуху, только Рокфеллеры могли бы претендовать на звание американских аристократов. Еще можно было бы назвать американскими аристократами потомков отцов-основателей Америки.

Аватар

Какие-нибудь Баррухи, Рокфеллеры или Вандербильты.

Подождите...