В 1987 году вышел на экраны фильм «Меньше, чем ноль» по одноименному роману Брета Истона Эллиса, автора «Американского психопата». Главные роли в нем сыграли Роберт Дауни-младший, Эндрю Маккарти, Джейми Герц и Джеймс Спейдер.

Выпускник колледжа Клэй, вернувшийся домой на Рождество, обнаруживает, что его подружка Блэр спит с его другом из средней школы Джулианом, ставшим наркоманом. Блэр пытается воскресить старые добрые времена, словно ничего не произошло, но Джулиан тонет в наркотиках, его преследует дилер, которому он должен денег.

Фильм тяжелый. Он повествует о падении несчастного парня с наркозависимостью на самое дно. Вижу сходство героя Дауни с жалким, неприкаянным Джесси Пинкманом из «Breaking bad», с таким же потерянным и жутким Сидом Вишесом Гэри Олдмана. И с «Реквиемом по мечте» сходство тоже есть. Молодой Дауни всё сыграл на уровне: и мучения наркомана, и моральное унижение, и оставшуюся в герое детскую радость жизни несмотря ни на что, и любовь к друзьям, и опустошение с отчаянием.

В начале фильма есть эпизод, в котором друзья Джулиана везут его на кабриолете домой после вечеринки, а он всячески куражится.

И если бы друзья его не подхватили, он вывалился бы из машины на полном ходу. Между прочим, в некоторой части своей жизни Роберт уже практически «вывалился из машины», если можно так выразиться, и к сожалению, в те годы вполне можно было провести печальную параллель между актером и его героем. Только Роберту повезло больше, и он смог себя спасти и вылечиться от этой болезни, не без помощи Бога, любимой жены и друзей, конечно.

А злодея-дилера в фильме играет Джеймс Спэйдер.

Роберт и Джеймс снялись в трех общих фильмах: «Стенка на стенку» (1985), «Меньше чем ноль» (1987), «Мстители: Эра Альтрона» (2015). Роберт 1965 года рождения, Джеймс – 1960. Роберт счастливо женат на Сьюзан Левин, у него трое детей; про жизнь Джеймса ничего не знаю, нагуглила, если это не устаревшая информация, что живет с некой Лесли Стефансон, и у него в общей сложности трое детей. Роберт в последние годы снимается в кино, хоть и не очень активно; про Джеймса вообще не слышно, если ли новые проекты…

Мне нравится Спэйдер в его «молодых» ролях.

https://i.gifer.com/5Uvr.gif

"Стенка на стенку"

"Девушка в розовом"

"Возвращение Джека"

"Белый дворец"

"Секс, ложь, безумие"

"Бесконечная любовь"

"Секретарша"

Он в молодости вполне себе «пирожок», по моему скромному мнению. А в некоторых ролях вообще ходячий секс.

В "Практике" и "Юристах Бостона" начала 2000-х он уже похуже, на мой взгляд.

"Чёрный список" (2013-...) , тут ему 53 или около того. 

Постарел красавчик так себе.

Роберта Дауни я впервые увидела в детстве в фильме «Эйр Америка». Мы с мамой разошлись тогда в симпатиях: ей понравился брутальный Мэл Гибсон, мне же был больше по душе молоденький и няшный (да, заканчивается 2020 и остались еще люди, в словаре которых есть слово "няшный") РДМ. Да и фильм тогда показался ниче так: самолеты, вертолеты, экзотика, приключения, симпатичные положительные герои.

Но вообще он мне молодым внешне не нравился.

Ну, телёнок какой-то.

Вот он ещё в своих «молодых» ролях

"Большая пена"

"Чаплин"

"Сердца и души"

"Прирожденные убийцы"

"Только ты"

"Домой на праздники"

"Королевская милость"

В "Служителях закона" он уже получше.

И в "Поющем детективе"

Ну,  и в "Готике"

А вот он в период с середины 2000 до середины 2010-х годов:

"Как узнать своих святых"

"Проделки в колледже"

"Железный человек"

"Шерлок Холмс"

"Судья"

"Впритык"

Не правда ли, есть разница?

Да, я знаю, что как «пирожок» он специфичен. Не высок ростом, фигура очень так себе, да и типаж не очень популярный. И сейчас он уже не торт, просто возраст и вообще. О его повседневном стиле я промолчу – одевается как городская бабка-хиппи, как-то смешно и нелепо. Или это стеб, не знаю. Не хочу вносить фото, пост о красоте (хотя дело вкуса). Там ничего шокирующего, но смотрится странно.

И мне больше нравится все-таки первый герой поста, но гифок и фото с РДМ тут больше. Где логика и где я.

Как говорит моя Богиня Изумруд Шпагатовна, потому что потому!

Он обаятелен, любое интервью с ним – шоу) И он со всеми «химичит», что достойно отдельного поста. В 21 веке он стал суперзвездой, подчеркну - не супер-актером, а актером-суперзвездой: человеком, который каждое появление где-либо превратит в событие, и конкуренцию ему в этой «звёздности» и яркости мог составить разве что Депп. Который, кстати, в молодости был лучше, имхо.

Ой, я не могу с этой фото, юные гопнички)))

Короче, я считаю, что один из самых горячих актеров (чисто для меня) Джеймс Спейдер с годами стал выглядеть обычно, ничего особенного, как тысячи мужиков в 50+ лет. А РДМ, наоборот, в юности был так себе, даже почти противный, а после 40 стал интересным, расцвел, что ли. Но сейчас уже снова "сдал", потухший и уставший (55 лет ему), лет 5-8 назад был "пирожок".

А вот просто смешное

Но я не вставила очень классное видео с Робертом, которое хотела. Его нет на ютубе, но есть вконтакте, Robert Downey Jr - LET IT ROCK! Есть с таким названием на майл.ру и ютубе, но это не те. Жаль, из вконтакте нельзя вставить.

И с Джеймсом

Собственно, вопрос. Кто из современных актеров казался вам посредственным в молодые годы, лишенным харизмы и не особо красивым, а с годами стал для вас более привлекательным? И наоборот, кто в молодости был офигенным, а в зрелом возрасте стал обычным?

P. S. Извините, если в посте были неточности про жизнь актеров. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Два актера из фильма "Less than Zero" тогда и сейчас

01:21, 6 декабря 2020

Автор: fghj

Комменты 64

S

Пишу спасибо за гифку с поцелуем Дауни мл. из фильма «Только ты». Уже второй день любуюсь)

M

Да нормально Спейдер выглядит. Ну полысел. Дауни повезло с наличием волос. У Спейдера серьезные проблемы со зрением.

Аватар

Автор, может стоило немного погуглить прежде чем писать бредовое «некрасиво постарел» про человека, у которого появились серьезные проблемы со здоровьем, которые с его возрастом не связаны от слова совсем? Эти проблемы стали отражаться на его внешности еще во времена Практики и Boston Legal, что не помешало Спэйдеру получить 2 Эмми за роль Алана Шора. А у вас пост на тему «этот молодец — здоровый, а этот болеет, уже не торт». Очень неэтично.

Аватар

Я уже писала подобный комментарий. Хоакин Феникс. Вот его взгляд казался порочным, а сам он - отталкивающим. Беру свои слова назад! На поцелуе Роберта с Мариссой Томей зависла.

Аватар

Джеймс ходячий секс!!! Обожаю этого Актёра!

Подождите...