Уолт Дисней родился 5 декабря 1901 года в Чикаго в семье выходцев из Ирландии.

Уолт, самый младший в семье, уже в восемь лет заработал первую монетку, нарисовав любимого жеребца деревенского врача. В юности он поднимался в три часа утра, чтобы вместе со старшим братом Роем разнести газеты, а по субботам посещал курсы Института искусств.

С началом Первой мировой войны, Дисней уехал во Францию и в течение одиннадцати месяцев работал водителем на санитарной машине Красного Креста.

Вернувшись на родину, Уолт обосновался в Канзас-сити. Он быстро стал владельцем преуспевающей рекламной фирмы, но в феврале 1920 года неожиданно для многих перешёл в компанию кинорекламы простым рисовальщиком. Получив в аренду киноаппарта, он начал снимать ночами в гараже свой первый мультфильм "Смехограмма".
Диснею стали заказывать рекламные ролики. Дело начинало разрастаться. Вскоре он собрал десяток-другой "пайщиков" и на их деньги организовал фирму — "Смехограмма Корпорейшн" с капиталом в пятнадцать тысяч долларов. Однако при первых финансовых затруднениях предприятие развалилось. Дисней был объявлен банкротом.
Уолт надеялся поправить положение выпуском необыкновенного фильма. Он решил ввести живого героя в мультипликационный мир. Героиней маленького фильма "Алиса в рисованой стране" стала шестилетняя девочка.
Однако все старания Диснея оказались напрасными.

Летом 1923 года Дисней отправился искать счастье в Голливуд. И здесь случилось чудо. Один бизнесмен из Нью-Йорка предложил за мультфильм об Алисе полторы тысячи долларов да ещё заказал дюжину подобных произведений.
Всю постановочную и режиссёрскую работу выполнял сам Дисней, поэтому на каждый фильм уходило примерно по месяцу. Тогда Уолт взял на работу несколько начинающих художников. Старший брат Рой Дисней стал финансовым и хозяйственным руководителем предприятия.

Благодаря мультипликационной Алисе хозяйство братьев разрасталось. Вскоре они сделались собственниками небольшого дома. У студии появилась секретарша — Лиллиан Боундс, на которой в июле 1925 года женился Уолт.
Дисней купил участок на Гиперион-авеню и начал строительство здания, в котором в течение пятнадцати лет находилась потом его студия. С 1926 года Уолт осуществлял художественное руководство процессом создания фильма.

Постепенно возникла целая галерея постоянных персонажей-масок — весёлого изобретательного, никогда не унывающего Микки

гуляки и нахала утёнка Дональда

доброго, но придурковатого пса Плуто...


Огромный успех выпал на долю трёх поросят, начавших резвиться на экранах в 1933 году...

Дисней быд выдвинут на первое место в мировом искусстве мультипликации. В 1935 году Лига Наций расценила его произведения как символ международной доброй воли и наградила Уолта почётной медалью.
Слава не вскружила голову Диснею. он игнорировал светские приёмы, считая, что гораздо важнее лечь пораньше спать и с утра хорошо начать работу. Семье и студии Уолт отдавал всё своё время и внимание. В 1933 году у него родилась дочь Диана, в 1936 году — вторая дочь, Шарон.

В 1938 году на экраны вышел первый полнометражный мультфильм "Белоснежка и семь гномов"

который имел ошеломляющий успех во всем мире, завоевал "Оскара", принёс Диснею восемь миллионов долларов. Уолт построил в Бербенке, недалко от Голливуда, новую студию.

Перед войной Дисней побывал в Южной Америке. Из отснятого материала он смонтировал полнометражную картину документального характера — "Привет, друзья!", в которой сумел удачно сочетать натурные съёмки с мультипликацией.
В грозные военные годы студия Диснея начала выпускать пропагандистские фильмы с участием своих знаменитых персонажей, а также много инструктивных и учебных роликов, особенно для флота и авиации.

За годы войны произошли решительные изменения в творческой судьбе Диснея. Крупный художник превратился в продюсера, хозяина фирмы "Уолт Дисней продакшнз". Он принялся за выпуск художественных фильмов.
Одним из первых он распознал возможности телевидения. В рождественский вечер 1950 года вышла передача "Час в стране чудес", включавшая репортаж со студии и демонстрацию мультфильмов. Так начались регулярные выступления Диснея — своеобразные телешоу со множеством эффектных трюков и показом новых работ.

При той напряжённой работе, которая ежедневно ждала его на студии, необходимо было иметь какое-то хобби. Таким любимым занятием стало для Диснея строительство миниатюрной железной дороги вокруг дома. В форменной одежде железнодорожника он с удовольствием рассаживал гостей в вагончики и запускал свой локомотив.

Уолт Дисней был примерным семьянином. Когда его в самом расцвете славы постигла первая депрессия и ему по совету врачей пришлось предпринять путешествие по Европе, Лиллиан Боундс сделала всё, чтобы отвлечь мужа от мрачного настроения и неотвязно преследовавшей его мысли о смерти...

В 1955 году в Анахейме, в полусотне километров южнее Голливуда, открылся парк аттракционов Диснейленд. С огромным энтузиазмом занялся Уолт строительством сказочной страны.

15 декабря 1966 года Уолт Дисней умер в Бербенке (Калифорния, США) вскоре после проведённой операции на лёгких, от рака...
До последней минуты Уолт много курил. Его компания, связав смерть с этой патологической привычкой, приняла стратегическое решение отказаться от показа сигарет в своих фильмах.

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ
25 премий "Оскар" (12 - за анимационные фильмы, 6 - за короткометражные, 4 - за документальные фильмы и 3 почетные награды, а также премия имени Ирвинга Тальберга, которая обладает статусом "Оскара")

Премия "Давид ди Донателло" (1956):
Лучший продюсер ("Леди и Бродяга")

текст: kino-teatr.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Уолт Дисней

15:33, 5 декабря 2020

Автор: Ghosttown

Комменты 23

Аватар

Обожаю Диснеевские мультики!!! Такие тёплые детские воспоминания! Хотя при упоминании Диснея, все время вспоминаю эпизод из Гриффинов, где они переместились в альтернативную вселенную , и все выглядят как персонажи Диснея, поют, все круто и радостно, пока не увидели еврея и не избили его...) И Стюи такой: «Ах да, это же вселенная Диснея». И мои интересно, найдите на ютубе «family guy disney»

Аватар

Человек - легенда . Спасибо за счастливое детство .

Аватар

Обожаю старые мультфильмы Дисней. Такая классика. Мы с ребёнком часто смотрим и все время нахожу что то новое - смысл, мимика героев, а музыка какая!

G

Ну в добавку к этому сахарному посту он масон 33 степени, весь Диснейленд полностью построен на масонские деньги и по их же принципам. Все без исключения мультики содержат массу символизма, скрыто считываемого нашей психикой и подсознанием, а самое главное корпорация Дисней это не только парки и мультики, они держат под контролем практически всю сферу ентертейнмента не только США, но и мира. И да, от депрессии он любил уезжать в путешествия и обожал вместе с женой морские круизы. Сейчас у компании есть и своя круизная компания и частныф остров на Багамах.

Комментарий был удален

Подождите...