Люблю свою работу за то, что она порой открывает мне  людей и их творчество.

"Ночные снайперы" никогда не были интересной для меня группой. И вряд ли бы я без рабочей необходимости погрузилась в творчество Светланы Сургановой, но теперь прямо рада, что это случилось. Черт побери, это замечательная музыка с красивыми, глубокими текстами.

Светлана Сурганова родилась 14 ноября 1968 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

Российская певица, скрипачка, гитаристка, автор песен, актриса. Экс-солистка группы «Ночные снайперы» (1993-2002). Лидер группы «Сурганова и Оркестр». 

Своих биологических родителей Светлана не знает. Ее мать отказалась от девочки сразу после рождения. Позже она узнала, что биологическая мать родила ее в очень юном возрасте.

До трех лет Светлана воспитывалась в Ленинградском педиатрическом институте, где была кафедра, на которой выхаживали отказников с серьезными патологиями. Когда ей было 3 года, у Светланы появилась приемная мама - девочку удочерила Лия Давыдовна Сурганова (1935 г.р.), кандидат биологических наук.

О том, что Лия Давыдовна не является ее настоящей мамой, Светлана узнала, когда училась в старших классах. Также воспитанием Светланы занималась мама Лии Давыдовны - Зоя Михайловна, по профессии врач-фтизиатр. Она стала ей настоящей бабушкой.

Росла Светлана болезненным ребенком, сильно отставала в развитии от своих сверстников. Из-за этого она очень переживала. "Помню, как во втором классе нам устраивали экзамены: включали секундомер и нужно было прочитать страничку. Потом подсчитывали количество слов. Я краснела, бледнела, потела, но от волнения все буквы сливались в единое серое полотно. В такие моменты испытывала дикое унижение! У всех получалось, а у меня нет", - вспоминала она.

В приемной семье она обрела счастье. По словам Светланы, мама и бабушка воспитывали ее "в оранжерейных условиях", делали все, чтобы она ни в чем не нуждалась. С ранних лет занималась музыкой, окончила музыкальную школу по классу скрипки. В 14 лет начала писать собственные песни, некоторые позже даже исполняла со сцены - «Дождик», «22 часа разлуки», «Музыка», «Время». В 9-м классе создала свою первую музыкальную группу - «Камертон». Училась в ленинградской средней школе № 163. Далее окончила медицинское училище № 1 и Санкт-Петербургскую педиатрическую академию, получила диплом врача.

Во время обучения в медучилище она создала группу «Лига», с которой принимала активное участие в студенческих музыкальных конкурсах и завоёвывала призовые места.

В августе 1993 года в Петербурге Светлана Сурганова познакомилась с певицей Дианой Арбениной, совместно с которой выступила создателем группы «Ночные снайперы». Коллектив сначала работал в формате акустического дуэта, затем расширился до электрической рок-группы.

В составе коллектива Светлана Сурганова принимала участие в записи альбомов «Капля дёгтя в бочке мёда», «Детский лепет», «Алмазный британец», «Канарский», «Рубеж», «Живой» (скрипка, гитара, вокал, бэк-вокал) и «Цунами» (скрипка), а также в записи ряда официально не изданных сборников и альбомов. Покинула группу 17 декабря 2002 года по просьбе Дианы Арбениной.

Ниже песни и цитаты.

"Весна одновременно фатальна и восхитительна. Особенно апрель. В нем сразу все времена года: и сама весна, и холодная зима, и жаркое лето, и классически-мраморная осень. Это всеобъемлющий месяц — этим он мне и нравится. И зеленым пушком начинающейся листвы — в этом такая надежда, хрупкость, тонкость..."

"Вы видели хотя бы одного уважающего себя человека, который страдает звездной болезнью? Я — нет. Мне кажется, что это все зависит от внутреннего настроя и от воспитания. Меня воспитали так, что выпячивать себя и кричать о себе на каждом углу — это как минимум некрасиво. У меня перед глазами были такие примеры, которые не предполагали нескромное поведение, — люди, которые трудились в поте лица и досконально знали свое дело и при этом не выпячивали себя, а были погружены в свою любимую профессию и семью, без какого-либо намека на показуху".

"Я бы изменила в себе размер бюста. Увеличила бы его на пару размеров и чуть-чуть уменьшила объем бедер, а так все в порядке."

"Еще с юношеских лет мои симпатии принадлежат Алисе Фрейндлих, Маргарите Тереховой, Василию Ливанову. Из писателей вдохновляют Чак Паланик и Владимир Набоков. Из мира музыки — Стинг, группа Muse. Это первое, что приходит в голову. На самом деле людей, которые меня восхищают, не один десяток"

"Военные песни — это мощный параграф или даже целая глава в моем воспитании. У меня ведь мама и бабушка — блокадницы, и я Петербург до сих пор называю Ленинградом. Я, конечно, очень люблю песню Булата Окуджавы "Десятый батальон" Каждый раз она меня до слез пробивает". 

Подпишитесь на наш
Блоги

Сурганова - пост респекта и новая песня

15:49, 3 декабря 2020

Автор: Ko-ra

Комменты 63

Аватар

Сурганова - глубина, полёт, романтика. Арбенина - нервозность, хвастовство, грубость.

Аватар

Не знаю, что там у них, кто какой человек, но когда они на сцене вместе, я счастлива. У Светланы духовнее тексты, у Дианы прекрасный вокал и музыка. Светлана, конечно, любит Диану, видно по глазам и движениям. Не хочу даже думать ни о ком плохо. Творческие люди- особые.

Аватар

Я еще на диске покупала их альбом "Цунами"... И Светлана мне всегда больше Арбениной импонировала. Спокойная, интеллигентная... У меня в плейлисте в ВК не мало ее песен... "Процент сумасшедших в нашей квартиреее увеличится, если ты не придеееешь"... Классика...

Аватар

Ужас ужасный! Безголосая , тупенькая, кто ее продвигает??? Песни никакие, очень неприятный человек

Аватар

Талантливейшая, глубокая женщина. Любуюсь её содержанием, добрая она, душевная.

Подождите...