Во имя Луны. Борец за справедливость

В 1987 году в UK открылось первое отделение для больных СПИДом. Разумеется, членов королевской семьи пригласили на открытие. Чарльз отказался сразу. Диана же поспешила в новую больницу, где свободно пожимала больным руки. С этого момента началась ее борьба — борьба за обездоленных, больных, обиженных… Борьба по отвержению мифов, слухов и прерассудков. Ди развернула глобальную кампанию поддержки больных СПИДом и другими считавшимися «неугодными» болезнями вопреки желаниям и одобрению самой королевы.

В 1992 году Ди отправилась в Индию, в «богоугодные» заведения матери Терезы (примечание скромного автора: МТ была той еще лицемеркой, но об этом, если пожелаете, в другой раз…): лепрозорий для больных проказой, а также хоспис и приют.

В этой поездке Ди писала: «Наконец, после стольких лет поиска, я нашла свой путь. Когда я приехала в хоспис матери Терезы, сестры милосердия специально для меня спели торжественный гимн. Это было незабываемое духовное переживание. Я буквально воспарила духом. Эмоции были настолько сильны, что они не смогли не оказать на меня огромного воздействия. Я только теперь поняла, что всем своим сердцем, всей своей душой хочу заниматься этим делом в глобальном масштабе».

В 1997 году состоялось самое, пожалуй, известное и значимое действие леди Ди: в январе этого года она сменила свои красивые, элегантные одеяния на хлопковые штаны и бронежилет. К этому времени она уже знала, какой сильной может быть, и какое может оказывать влияние на весь мир.

«Ведь кто-то должен выйти к людям и сказать, что они любимы», - говорила она, выходя с международных сессий.

И отправилась доказать это в Анголу, где встретилась с изуродованными неразорвавшимися минами гражданами — в том числе детьми. И хотя акция не была запланированной, после увиденного Ди ступила на «разминированное» (такое же, где подрывались местные жители) поле. Ее пиарщики умоляли ее сделать только первый шаг и последний — этого, по их мнению, было достаточно. Но Диана настояла на своем — она всегда хотела, чтобы ее поступки были честны на сто процентов, а не девяносто или восемьдесят. Она сделала вдох — и пошла. Позже она признавалась, что от страха ее челюсть буквально свело от судороги, но своим примером она хотела показать опасность подобного оружия в принципе и игнорирование его неразминированного.

Ей удалось. В том же году движение по запрещению противопехотных мин получило Нобелевскую премию мира, и ООН развернуло кампанию по их ликвидации.

Мать, жена, принцесса

Параллельно с ростом популярности и признания Ди в народе и даже (!) прессе, падала популярность и признанность законного наследника британского престола. Чарльз был рад найти повод — и нашел, — чтобы отдалиться от супруги. Неуверенный и тихий по своей природе (давайте не будем упускать все «методы воспитания», примененные новоявленной королевой и ее мужем по отношению к наследнику), женившийся по вынуждению, он не нашел другого выхода, кроме побега к той единственной женщине, что любила и принимала его любым — Камилле, на тот момент уже Паркер-Боулз. Но в таких тесных кругах ничто не остается в тени, все становится явным — и Диана довольно скоро узнала о сторонней связи своего мужа, отца ее детей…

Критики любят повторять, что Ди могла поступить «умнее», «сделать вид, что ничего не происходит», ведь «в королевских семьях это частое явление»… Но для таких громких и бессмысленных заявлений нужно было совершенно не иметь понятия о Диане, принцессе людских сердец… и на тот момент принцессе Уэльской.

Диана любила Чарльза не слишком осознанной, но сильной любовью — и прощала ему почти все. Почти — пока он не «додумался» начать унижать ее в глазах своей любовницы, своей семьи, их общих друзей… Ди обладала многим, но точно не ангельским терпением — и ответила.

Поначалу ответила в кругу — разговорами, уговорами. Существуют даже записи о ее «походах» к королеве в надежде разрешения ситуации (которые не увенчались успехом). Затем, устав от бесконечной «жалости» в кругу, устав от «всеобщего непринятия» (в том же кругу), Ди пошла ва-банк, использовав то, что было столь присуще ей и так любимо народом — честностью.

Оффтоп: будет нечестно с моей стороны не упомянуть «женскую месть» Ди в периоды откровенных измен Чарльза в 80-х: она завела нескольких любовников, на которых дворец так же, как на похождения принца Уэльского, закрывал глаза публично, но порицал ее «внутренне». Это лишь укрепило мнение Ди о той среде, в которую она попала. И она сделала то же, что делала всегда — подняла выше голову и продолжила «гнуть свою линию».

Начало конца

Когда «семья» (не могу без кавычек), репутация и «сказка» Уэльских распалась, то, во-первых, Чарльз не терял ни единого шанса появиться с Камиллой на любых приемах, где была или не была Ди, а, в-вторых, сама Ди сочла этот «признанный распад» недостаточным — и пошла ва-банк.

Она, скрыв ото всех, даже от своей самой преданной команды, отправилась на BBC – делать то же, что и всегда. Говорить правду — какой бы она ни была.

Самые важные моменты этого интервью:

1. «Я не просто любила его, нет. Я обожала его», - сказала Ди, глядя в камеру своим знаменитым взглядом «исподлобья», не оставившим не малейшей возможности сомневаться в ее искренности.
2. Она сказала то, что до нее боялись высказать десятки поколений принцесс и даже королев…
И публично обвинила Чарльза, принца Уэльского, наследника британской короны, в неверности. И непростой — а открытой и пренебрежительной.
«В этом браке нас было трое — слишком много».
3. Непоколебимо Ди отбилась от вопросов интервьюера (не понимаю (опять примечание скромного автора, почему до сих пор это не вынесено на глобальное обсуждение). Самые дикие примеры:
- Разве Вам не льстило, что СМИ уделяют Вам повышенное внимание?
- Вы создали себе роль, которую хотели создать? Что же Вы делали для этого?
- Можете ли Вы сказать, что были нездоровы, или это естественно для принцессы?
И даже не пытаюсь взять в пример «уточнения» сего автора интервью, которые нахожу весьма унизительными. Anyway, с полным интервью можно ознакомиться.

Ди — [почти] новая эпоха

Это будет незаконченный пункт… Такой же, как и жизнь принцессы. Именно она заложила «новое» восприятие для народа, новое отношение к народу, до этого недозволенную этому народу близость, честность, откровенность, искренность… Любовь.

Диана не была святой, но она была живой — и совершала те же ошибки, что и все мы, и плакала над тем же, и страдала так же, как и мы, и любила — как и мы. Она не была той «венценосной» и «недосягаемой», она была «своей», была народной принцессой, «одной из нас» — впервые близкой и родной для всех тех, кто когда-то в 1981 году толпился у ворот Букингемского дворца…

Продолжение следует. В следующей, последней, главе, вспомним и проанализируем последние дни (и привязанности (и их природу) принцессы людских сердец.

Блоги

Жизнь, любовь и боль Королевы Людских Сердец, Часть 3

05:01, 27 ноября 2020

Автор: LeaIlea

Комменты 156

Аватар

Автор, я уважаю труд по написанию постов, но всё-таки ваши личные фантазии в отношении своего кумира - читать неловко.

P

Слиплось, извините

Аватар

Я ее понимаю как женщину, но ее демарши как матери будущего короля - нет. Ок, развелись, но мутить с мусульманином в открытую в ее ситуации ... это ее, видимо, и погубило. Единоутробный брат или сестра короля Англии - мусульманин? Эт что-то новенькое!

Аватар

Мне всегда во всей этой истории было жалко обоих. Оба попали в эту мясорубку под названием «долг». Конечно, у Чарльза, вообще-то было больше возможности для манёвра, наверное, он мог бы если не продавить своё мнение на счёт Камиллы, то хотя бы попытаться донести, что жениться нужно на человеке к которому ну хоть какие-то чувства есть и поискать кого-то кроме Дианы. Во всей этой ситуации виновата только Королева. И хотя они там всю жизнь задвигают про этот самый долг, но тем не менее лично она то вышла по любви и сумела перед своей семьей отстоять Филиппа и добиться этого брака. Все остальные члены семьи тоже в итоге вышли замуж и женились на людях, которых они полюбили до брака. Даже несчастная Маргарет, которой не дали выйти за военного, но в итоге позже она полюбила другого и вышла за него. Все остальные дети королевы тоже выходили за любимых. И только Чарльза женили по какой-то варварской традиции. Он же не дурак, он тоже все это видел и понимал. Родители и в детстве ему тепла не уделили, и во взрослом возрасте не позволили быть счастливым. Конечно, Чарльз по-свински себя вёл практически не скрывая отношений с Камиллой. Такое публичное унижение это даже для стабильного человека очень сильное испытание, а для юной глупой Дианы вообще непосильная ноша. Но в целом именно жалость у меня ко всем участникам этой истории. Никто из них не заслужил такого отношения. Семья Дианы тоже те ещё сволочи. А без опоры и надежного тыла за спиной (как у Кейт к примеру) очень тяжело. Интересно даже, что думает и испытывает по этому поводу Королева? Признала свою ошибку? Попросила прощения у сына? Мне кажется выводы она все же сделала, ведь и Анна с Эндрю развелись, и внуки женились на тех, на ком хотели. Вся эта история, мне кажется, огромная ноша, тяжелее даже бремени монархии.

C

Короче, Диана и Маркл две наивные дурочки, которых раскатала телега королевской семьи. Одна Катерина справилась на отлично!

Подождите...