The New York Times составила топ величайших актеров 21 века. Всего в списке 25 имен, которые выбрали кинокритики газеты Манола Даргис и А.О. Скотт. «Этот список точно субъективный и, вероятно, скандальный из-за некоторых упущений», — говорится в подводке к материалу. 

Первую строчку занял Дензел Вашингтон. Вот что про него пишет Скотт: «Он вне конкуренции. Титан экрана и в то же время тонкий и чуткий мастер с серьезной сценической подготовкой старой школы и яркой харизмой кинозвезды. Ему под силу Шекспир и Август Уилсон, роли злодеев и героических людей. А еще он блестяще играет обычных парней». Тройку лидеров замыкают Дэниэл Дэй-Льюис, единственный актер с тремя «Оскарами» за главную мужскую роль, и французская актриса Изабель Юппер («Пианистка», «Она»).

Четвертое место досталось Киану Ривзу. «Спросите себя: вас когда-нибудь разочаровывало его появление в кино? Можете вспомнить хоть один фильм, который не стал лучше от его участия? Мы говорим о Теде Логане. О Нео. О Джоне Уике», — аргументирует свой выбор Скотт.

Даргист отмечает, что Николь Кидман, которой досталось пятое место, всегда была трудолюбивой, несмотря на непостоянную популярность ее проектов: «Несколько лет ее фильмы выходили почти незаметно. Тем не менее Кидман продолжала работать, вытягивая слабый материал. Она заставляла себя трудиться, даже когда фильмы не стоили ее усилий».

В топ попали не только американские актеры. В нем также есть звезды корейского кино Сон Кан-хо («Паразиты») и Ким Мин-хи («Служанка»), китаянка Чжао Тао («Пепел — самый чистый белый»), итальянец Тони Сервилло («Великая красота») и еще одна француженка Катрин Денёв («Танцующая в темноте»).

Список замыкают Махершала Али, Соня Брага и Гаэль Гарсиа Берналь. Скотт отмечает выразительную внешность Али, который в 2010-е получил два «Оскара»: «У него одно из величайших лиц в современном кино: эти скульптурные скулы, эти высокие брови, эти глаза, в которых читается меланхолия. Его героям присущи скрытность и сдержанность, но эта сдержанность — их личная форма красноречия, а их шепот громче любого крика».

Полный топ The New York Times выглядит так:  

25. Гаэль Гарсиа Берналь

24. Соня Брага

23. Махершала Али 

22. Мелисса Маккарти

21. Катрин Денёв

20. Роб Морган

19. Уэс Стьюди

18. Уиллем Дефо

17. Элфри Вудард

16. Ким Мин-хи

15. Майкл Б. Джордан 

14. Оскар Айзек 

13. Тильда Суинтон

12. Хоакин Феникс

11. Джулианна Мур

10. Сирша Ронан

9. Виола Дэвис

8. Чжао Тао

7. Тони Сервилло 

6. Сон Кан-хо

5. Николь Кидман

4. Киану Ривз

3. Дэниэл Дэй-Льюис

2. Изабель Юппер

1. Дензел Вашингтон

Источник: КиноПоиск.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Топ актеров 21 века по версии The NYT

06:59, 26 ноября 2020

Автор: Zenitsu98

Комменты 163

L

Какой бредовый рейтинг.... Половина актеров вообще ни о чем

Аватар

Ну, то такэ, как говорится. Спорный список. Хотя многие из вышеназванных в нем по праву таланта. А некоторые просто из толерантности издательства.

Аватар

Да уж... Согласна только с Берналь, Дефо, Ривзом, Суинтон. Ну и отчасти с Вашингтоном, но не с его первым местом, он явно не величайший. Что за бред.

F

Омг??? Список из репертуара «Не верь глазам своим». А мы похоже со всей этой толерантностью ещё дальше от реальности укатываем в полный ахтунг и трындец. Хотя если Стюарт смогла урвать пьедестал лучшей актрисы десятилетия...

Аватар

Забавно давать такой громкий заголовок списку, который составили два субъективных кента. Если уж вы замахнулись на «лучших актёров века», то опросите несколько тысяч критиков, да даже и самих актёров – как это бывает с футболистами, когда они выбирают лучшего футболиста года. Где Лео? Где Джеймс МакЭвой? Где Эндрю Скотт? Где Алан Рикман? Где Кейт Уинслет? Где Мэрил Стрип? Имена можно перечислять очень долго. Вообще любые подобного рода списки – зло. Они создаются только для бурления г*вна.))

Подождите...