Последний сезон "Короны", думаю, задумывался авторами взрывным, и эффект разорвавшейся бомбы произвел. Я расскажу о тех моментах, на которые у меня была реакция "да ладно!", а это оказалось чистой правдой.

 1. Танец Дианы на сцене театра в качестве подарка на дэрэ Чарльза. Во время просмотра я вытаращила глаза - ничоси они придумали, ну не могла же она действительно так сделать. Мало того, что не по статусу наследной принцессе удивлять достопочтенную публику на сцене, так еще и танец был показан...  кх-кхм... самодеятельностью. В реальности эта история оказалась в таблоидах спустя 10 лет, после того как произошла. Диана подумала, что фото слил ее партнер по танцу и прекратила общаться с ним, позже выяснилось, что фото сделал фотограф театра. "Диана Спенсер с детства мечтала стать балериной и побывать на сцене Королевского театра, но она была слишком высокой. Тем не менее, она продолжала танцевать всю свою жизнь. Принцесса решила сделать мужу сюрприз. Она несколько месяцев тайно репетировала с Уэйном Слипом. И когда пара отправилась в Королевский оперный театр 23 декабря 1985 года на оперу, Диана вышла на сцену в откровенном платье-комбинации и станцевала довольно эксцентричный танец в паре с Уэйном. По словам хореографа, Диана сама предложила ему выступить с ней на сцене театра. «Мы встретились во время репетиций в одной из танцевальных студий Лондона. Она была в гетрах и боди. Моя первая мысль была о том, что она слишком высокая для меня. Но потом я понял, что у нее отличное чувство юмора, и мы могли бы забавно обыграть разницу в росте. Она выбрала музыкальную композицию „Uptown Girl“ Билли Джоэла». Танец включал элементы джаза, балета и канкана. Когда Диана вышла на сцену, зал заревел от восторга. И только Чарльз был в ужасе. Принцесса и раньше считалась эксцентричной. А этот поступок привел принца в настоящий шок. В тот вечер Диану ждала ссора с мужем, ведь принцесса опять привлекла внимание к себе. Зато с хореографом Диана очень подружилась. Слип вспоминал впоследствии, что принцесса испытала настоящую эйфорию во время танца. Позже она посещала все премьеры своего партнера и даже бывала у него в гостях в его квартире в южном Кенсингтоне. Но спустя десять лет в прессе появились фотографии с того знаменательного выступления, и Диана, решив, что фото продал именно Слип, прервала общение с ним. Позже выяснилось, что это был фотограф, который работал в то время в театре и снимал танец принцессы".

2. Принц Эндрю встречался с американской актрисой Ку Старк. В сериале эта история представлена в виде беседы Эндрю и королевы, он описывает "милашку" с которой встречается: "она американская актриса.. - не знаю, какое из этих двух слов пугает больше, - отвечает королева" (ха-ха, авторы диалогов). В действительности, Кетлин (Ку) Старк действительно встретила принца на вечеринке в честь его 21-го дня рождения в 1981 году. Между ними тут же завязался роман. По некоторым свидетельствам, Эндрю был глубоко влюблен в девушку и расположил к ней свою семью. Это может удивить, но королева описывала Ку как «элегантную, умную и сдержанную» особу. Но пикантное прошлое мисс Старк (она снималась в эротических фильмах)  не могло не сыграть свою роль в ее отношениях с титулованной особой. Папарацци преследовали Его Высочество повсюду, и в октябре 1982 года, когда он отдыхал со своей возлюбленной на острове Мюстик, пару наконец засняли вместе, сообщив о скандальном романе всему миру. По возвращении в Лондон влюбленные оказались в настоящей газетной буре. Под давлением общества принц объявил о завершении романа с актрисой, понимая, что она никогда не сможет быть принята в королевскую семью. Тем не менее, герцог Йоркский и Кэтлин остались друзьями. Их часто можно было заметить за беседой на различный светских мероприятиях (есть фото начала нулевых).

3. Маргарет Тэтчер блокировала решение о санкциях ЮАР, так там был бизнес ее сына. Сын тот еще перец. Марк Тэтчер родился 15 августа 1953 года. Закончил одну из самых престижных частных школ Британии - Хэрроу. По рассказам его бывших однокашников, особыми успехами в учебе он не блистал. В университет, к вящему огорчению его матери, занимавшей в то время пост министра науки и образования, Марку поступить не светило. Он пытался заняться бизнесом, но всякий раз терпел неудачи, поскольку особых талантов к зарабатыванию денег у него не имелось. Марк так бы и остался великовозрастным бездельником, но судьба внезапно ему улыбнулась - в 1979 году Маргарет Тэтчер избрали премьер-министром страны. Используя этот момент, Марк стал лоббистом, поскольку мать, хоть и славилась как предельно жесткая женщина, в сыне души не чаяла и прислушивалась к его просьбам. Он организовал консалтинговую фирму Monteagle Marketing, как оказалось впоследствии, довольно успешную. Несмотря на многочисленные скандалы, сопровождавшие ее деятельность, Марк быстро стал миллионером, получая проценты от сделок. Но общественное мнение все же вынудило Марка покинуть Англию. В США он познакомился с дочерью техасского миллионера Дайаной Бергхоф, и они поженились. Позже он перебрался на постоянное жительство в Южную Африку. Он не прекращал фестивалить и в 2004 году Марк Тэтчер проходил по судебному делу об организации переворота в богатой нефтью африканской стране Экваториальная Гвинея в марте 2003 года. Суд приговорил его к штрафу в 388 тыс. евро за свою причастность к заговору. Сейчас ему 67 лет, носит титул 2-й баронет Тэтчер.

Подпишитесь на наш
Блоги

По следам 4 сезона "Короны": удивившие факты

12:50, 25 ноября 2020

Автор: tayafay

Комменты 111

Аватар

Фото Дианы в белом платье я видела, но подробностей не знала. Только вот этот танец не был подарком на день рождения Чарльза, это был рождественский концерт, к тому же для избранных, т.е. не кто попало там был. И это был особый концерт, где было принято делать такие самодеятельные выступления, и вроде как до этого Чарльз и Диана делали их вместе - они выступали как Ромео и Джульетта за год до этого. А в этот раз она одна. Так что неизвестно, на что он больше обозлился, - на сам факт или на то, что она его исключила из света софитов опять.

Аватар

Диана ну очень хотела публичности, быть женой принца - последняя роль, которая ей подошла (( Ей бы надо было замуж за богатого мужчика постарше выйти, который с умилением смотрел бы на ее танцы и прочие эскапады. она бы тратила его деньги, наслаждалась модными показами и ночными клубами. И была бы счастлива.

Аватар

Сериал без единого положительного персонажа... Даже крысу выпустили в 3 серии!

Аватар

сын просто фу. эпизод, как его искали всей страной, послали спасателей, а он еще и наорал на них. мерзко. танец Дианы конечно жесть. по моему это говорит об эгоизме. она делала то, что нравится ей, совершенно не подумав о муже, или сделала, чтобы позлить

Аватар

че-то никто про пассию Эндрю не пишет, а меня даже больше эта история поразила. Конечно, интернетов и камер на телефонах снимать каждый пук тогда не было, но запросто знакомить родню с такой девчонкой, и чтоб родне она еще и показалась классной.. Может потому младшая герцогиня и прошла отбор, нуаче, тут хоть не эротика, опять же американская актриса может быть "сдержанной и умной" - они ж видели))

Подождите...