Евгений Лебедев получил от королевы Великобритании Елизаветы II титул барона Хэмптонского и Сибирского, став пожизненным пэром, имеющим право заседать в Палате лордов британского парламента.

Как сообщила в понедельник правительственная газета The London Gazette, Лебедеву была передана скрепленная печатью монарха жалованная грамота.Информация о лорде Лебедеве уже есть на сайте британского парламента. В заседаниях палаты лордов он принимает участие с 19 ноября.                        «Выступая вскоре после своего назначения, он заявил, что испытывает «большую гордость» за то, что стал первым пэром из России, и будет использовать свое положение для борьбы за свободу слова», — пишет Standart.
Пожизненное пэрство в системе титулов Соединенного Королевства не может быть унаследовано потомками носителя титула, однако они смогут титуловать себя как «достопочтенные». РБК Владелец компании Lebedev Holdings, выпускающей британские газеты The Independent и Evening Standard, был рекомендован на получение пэрства действующим премьер-министром Соединенного Королевства Борисом Джонсоном. Он станет членом независимой партии в Палате лордов, то есть не будет представлять конкретно ни одну из политических сил. Хотя формально Лебедев уже является пэром, чтобы стать членом Палаты лордов, ему еще необходимо пройти процедуру введения в палату. В ходе церемонии ее новый член, сопровождаемый двумя поручителями и облаченный в так называемую горностаевую мантию, в действительности отороченную кроличьим мехом, представляется другим парламентариям. После этого он обязан присягнуть на верность монарху, получая право участвовать в заседаниях палаты и голосовать.

Как ранее информировали британские СМИ, согласно действующим правилам, титулы пэров должны содержать указание на какую-либо местность - почти всегда в пределах Соединенного Королевства. В тех случаях, когда включаемый в титул топоним не является британским, лондонской Геральдической палате необходимо получить согласие на его использование от властей иностранного государства. Сообщает ТАСС.

Как сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы" со ссылкой на британскую газету Daily Mail, по традиции лордам присваивается младший аристократический титул барона - фамилия с добавлением географического места происхождения их рода, однако речь о городах за пределами Великобритании заходит в исключительных случаях. Нынешний же - как раз такой. Евгений Лебедев попросил, чтобы его звали лорд Лебедев Московский. Но тогда Геральдической палате Великобритании придется запрашивать подтверждение у властей страны, в которой родился лорд - одобрять получение высокого титула придется Кремлю.

   Я так понимаю, Кремль одобрил, раз титул барона Сибирского уже получен.

Подпишитесь на наш
Блоги

Встречайте, барон Хэмптонский и Сибирский.

18:35, 24 ноября 2020

Автор: Rina_BP

Комменты 218

Аватар

опАчки!

T

Евгений барон Сибирский- какой-то вор в законе)))

P

В жизни не думала, что увижу слова Хэмптон и Сибирь в одном предложении

Аватар

Что я только что прочитала?

Аватар

В новостях на России24 сказали: хочется верить, что Елизавета знает, что Сибирь не находится в юрисдикции Соединённого королевства...) Простебали старушку...)

Подождите...