Девочки, ещё одна трагическая новость :(( — умер Михаил Жванецкий.

Ему было 86 лет.

Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на близких друзей Жванецкого.

P.S. Не могла пройти мимо.

Михаил Жванецкий - это Советский Союз на финише его исторического забега, описанный чрезвычайно остроумно и очень язвительно, но без оголтелой злобы, которая стала отличительной чертой смехачества более позднего времени, и участливо. Та самая «наша страна», в которой родилось и выросло пока ещё большинство соотечественников. Страна тяжёлая, но по-своему уникальная и целостная. После её распада многое, порождённое этой проблемной целостностью, ушло безвозвратно.

Большинство через некоторое время превратится в меньшинство, а потом сойдёт на нет. Наверное, тогда Жванецкого перестанут воспринимать так, как он воспринимался раньше. Возможно, он останется для гурманов летописцем ушедшей эпохи. Или тогда-то в его текстах и откроется непреходящее, что мы сейчас не видим, воспринимая его исключительно на злобу дня.

Но это потом. А сейчас - невыносимо грустно, потому что вот тут точно не будет преувеличением, что ушла эпоха. После уроженца Тбилиси Данелии одессит Жванецкий оставался, наверное, последним её автором. RIP.

Подпишитесь на наш
Блоги

Умер Михаил Жванецкий

17:39, 6 ноября 2020

Автор: Vacilek

Комменты 63

Аватар

Царствие Небесное рабу Божьему Михаилу!

L

Уходят Лучшие.Вечная память.

Аватар

"Концов счастливых не бывает. Если счастливый, значит не конец". Искренне соболезную.

Аватар

Очень неожиданно. Он был жизнерадостный и оптимистичный, что я даже не задумывалась о его возрасте. Казалось, что он вечно будет жить.

Аватар

"Прекрасно Григорий, отлично Константин"! Да... светлая память....

Подождите...