Экс-сотрудник Центрального разведывательного управления и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, получивший бессрочный вид на жительство в России, в скором времени станет отцом, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Анатолий Кучерена в четверг.

"У ребенка будет российское гражданство", - сказал собеседник агентства. Касаясь дальнейших планов относительно получения гражданства самим Сноуденом, Кучерена отметил: "Я думаю, в скором будущем в связи с планируемым рождением ребенка мы обсудим этот вопрос. Пока информации на этот счет нет".

В 2013 году Сноуден передал СМИ данные о программах слежки американских спецслужб по всему миру. Публикации по этой теме вызвали широкий резонанс. На родине ему заочно предъявили обвинения в шпионаже и похищении госсобственности. Сноуден сначала бежал из США в Гонконг, а затем - в РФ.

С тех пор он живет в России. В октябре 2020 года он получил бессрочный вид на жительство.

По данным CNN, Сноуден заработал $4,2 млн с продажи своей книги, а также получил чуть более $1 млн от платных выступлений.

Интерфакс

Подпишитесь на наш
Блоги

Эдвард Сноуден к концу года станет отцом

20:44, 29 октября 2020

Автор: aloia

Комменты 35

Аватар

Мне интересно жалеет ли он когда-либо (даже в тяжёлые моменты) о том, что сделал и хотел бы он повернуть время назад. Но этого мы никогда не узнаем, разумеется...

Аватар

Все же чтобы ни говорили, однополярный мир это зло. А так Сноуден пошел против самого могущественного государства на Земле и в итоге остался жив и свободен благодаря конкуренции между государствами. Да он наверно не в восторге от России, как и нам он в общем-то чужой. Но зато его не вытаскивали и не тащили как затравленного зверька, что получил в итоге Ассанж в "просвещенной" Британии. Две очень разные судьбы получились. Сноуден наслаждается жизнью насколько возможно, а Ассанж в тюрьме, причем и его жизнь в посольстве была по сути тоже тюремным заключением.

A

Если глобально- он смелый чувак , что поднял тему. Тут даже не политика, а общественные правила - люди перед его поступком должны быть в долгу.Россия не его мечта скорее всего, но нет выбора особо в его ситуации.

R

ставки на пол ребенка принимаются!

Аватар

"Последствия карантина")))

Подождите...