Международная платформа онлайн-образования Coursera выпустила большое исследование Global Skills Index (Глобальный индекс компетенций). Согласно исследованию, Россия занимает первое место в мире по компетенциям в работе с данными (Data Science) и технологиям в целом. Что касается компетенций в бизнесе, то тут наша страна заняла лишь девятую строчку. 

Россияне оказались первыми в рейтинге при овладении дисциплинами, связанными с технологиями (искусственный интеллект, Javasсript, веб-разработка, кибербезопасность, нейронные сети и др.). В этом рейтинге они опередили белорусов (2 место), швейцарцев (3 место), украинцев (4 место) и финнов (5 место). Также российские студенты показали лучшие результаты при овладении навыками, связанными с наукой о данных: программирование на Python и SQL, линейная алгебра, облачные APIи др. Тут Россия обошла Швейцарию, Бельгию, Австрию, и Финляндию, которая снова заняла пятое место. Студенты из США и Великобритании оказались на 23 и 24 местах соответственно.

Согласно масштабному исследованию Global Skills Index, Россия является самой высококвалифицированной страной в сфере технологий и анализа данных. Страна лидирует в области разработки программного обеспечения, статистического программирования, управления данными и операционными системами. Компетенции России в области технологий и анализа данных определяются исследованием как передовые и конкурентоспособные. 

Также исследование показало, что Россия обучает одних из самых талантливых инженеров-программистов в мире. Страна часто занимает призовые места на международных конкурсах по программированию, опережая как Китай, так и США. 

STEM-образование (science, technology, engineering, math) в России также показывает высокий результат: страна выпускает более 450 тысяч специалистов в год. Это больше, чем  любая другая страна. 

Российские студенты демонстрируют преимущество в знаниях по информатике. Федеральные образовательные стандарты России предусматривают обязательность информатики в средней школе. Технические навыки студентов затем развиваются через ориентированную на карьеру учебную программу в высшем образовании; например, Высшая Школа Экономики недавно объявила о первой онлайн-магистерской программе высшего уровня в области науки о данных — это  совместная программа с «Яндексом». Она предлагает три связанных с карьерой трека для специалистов по данным, инженеров машинного обучения и исследователей в области науки о данных. 

Напомним, на Coursera доступны лекции и программы многих российских технологических компаний и вузов. В частности, программы ВШЭ, МФТИ, СПбГУ, НГУ, ТГУ, МИФИ, МГИМО и СПбГТУ, а также Сбербанка и «Яндекса». Последний запустил уже три крупных программы для Coursera: по анализу данных, большим данным и программированию. Созданная «Яндексом» в партнерстве с ВШЭ специализация по машинному обучению стала первым в России онлайн-курсом, который получил ежегодную премию Coursera. Как рассказали в «Яндексе», за все время на специализацию Advanced Machine Learning зарегистрировалось более 150 тысяч слушателей по всему миру, активных учащихся на ней сейчас более 100 тысяч. По числу слушателей лидируют США (33 тысячи), Индия (27 тысяч) и Россия (7,5 тысяч). Также специализация пользуется популярностью в Германии, Китае и Канаде (по 4,5 тысячи слушателей). 

«Исследование Coursera в очередной раз подтверждает, что в России сформировалась сильнейшая математическая школа в мире. Это стало возможным благодаря сильной математической подготовке в школах, а также масштабному сотрудничеству российских IT-компаний и ведущих вузов, — заявила генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина. — Например, Яндекс открыл свои технологические партнерские программы в МФТИ, ВШЭ, ИТМО и СПбГУ, где готовят специалистов по машинному обучению и анализу данных. Уже 13 лет сильнейших экспертов в анализе данных готовит ШАД. Половина всех топовых специалистов в области машинного обучения в России — это выпускники ШАДа. А с 2019 года кадры для IT-сферы помогает готовить Яндекс.Практикум». 

 Как сообщается на странице исследования, для него оценивались компетенции 65 миллионов учащихся на платформе студентов и их успеваемость за последние 12 месяцев. Рассматривались данные об успеваемости студентов из 60 стран, по 10 отраслям и 11 направлениям обучения в сферах бизнеса, технологий и Data Science. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Coursera назвала Россию мировым лидером в области изучения технологий

16:41, 27 октября 2020

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 43

Y

Эх, где же наша кремниевая долина? Где наш эппл, Амазон, Гугл, Инстаграм,и т.д. ? Ну хотябы Яндекс есть, и то зарегулировали его,..

Аватар

В России народ идет в IT потому что это одна из немногих отраслей, где можно получать достойную ЗП (молчу про гибкость индустрии и разноплановость задач)

C

А бизнес скилы у Финляндии? Подозрительный рейтинг.

F

Есть чем гордиться. Смотрю и по финансам с бизнесом держим уровень. А то некоторые уехавшие совсем захаяли наши школьные математические программы))

R

Российское айти сообщество действительно одно из самых сильных в мире. У нас в стране проблемы с продвижением идей, бизнесом. Все получается по-совковому. Поэтому, наверное, у некоторых складывается неверное впечатление иногда. Тот же Сколково, который представляет собой распил бюджетов по-русски. Но я приятно удивлена некоторым коллегам. Уровень профессионализма некоторых людей действительно очень высокий. Провожу параллель с коллегами-азиатами. Что они там в коде творят... Наши просто офигевают и прибираются там с матом, переделывают за ними. Русские, беларусы - сильные айтишники. Все коллеги чему-то учатся, интересуются. Будь им 20 или 50 лет, просто все.

Подождите...