SWAKARA 
PATTERNED BY NATURE, PERFECTED BY AFRICA. QUALITY ABOVE ALL.

Примерно год назад я сказала, что шубы вышли из моды. На самом деле, натуральный мех никогда не покинет подиумы и сейчас, возможно, после засилия синтетики, маятник начнёт движение в обратном направлении. Вангую. 

Louis Vuitton, Dior, Celine, Fendi (естественно) и некоторые другие топовые бренды не отказались от натурального меха и продолжают выпускать коллекции. Согласитесь, дизайн Марии Грации Кьюри, Николя Гескьера, Вирджила Абло и Дэниэла Ли гораздо важнее и ближе нашему сердцу. А без Gucci мы уж как-нибудь проживём.   

Бомбер из металлизированной свакары, Dior 

Сегодня я расскажу вам о свакаре. Мало кто устоит перед соблазном иметь  пальто из этого меха. 

Каракульская овца была первым животным, которое человек начал разводить из-за красивого меха.

В 1907 году дюжина чистокровных каракульских овец из степей Центральной Азии, из Бухары,  перевезли в Юго-Западную Африку, выжило пять, именно они стали родоначальниками  роскошного звероводства.

Выносливые, в спартанских условий своего засушливого дома, овцы быстро адаптировались к пустынному климату. Фермеры использовали свои знания о земле для разработки специализированных стандартов разведения и методов ведения сельского хозяйства, год за годом повышая качество продукции. За почти 115 лет развития Свакара стала опорой сельского хозяйства Намибии.

 

Swakara - аббревиатура от South-West Africa KARAkul). 

Десятилетия кропотливого развития и разведения сделали Свакару действительно особенным мехом. Ориентируясь прежде всего на качество, африканские фермеры создали уникальный мех, который значительно отличается от шкурок Центральной Азии. В отличие от кудрявых собратьев, Свакара гладкая, шелковистая и плоская. Превосходный стандарт шкурок, производимых в Намибии не имеет себе равных - результат 113 лет страсти и усилий. Это качество сделало  Swakara одними из самых востребованных мехов в мире. Свакара продается исключительно на мартовских и сентябрьских аукционах Kopenhagen Fur.

Маркировка меха

Самая дорогая - purple quality. Его не более 3-5-7% от всей партии на аукционе. Если вы видели такой мех, вы никогда не сможете его забыть.  

Качественный каракуль -недешевое удовольствие. Свакара занимает верхние ступени по стоимости,. А purple quality и топ лот - очень дорогие. Это связано с прекрасными результатами селекционной работы и ограниченным предложением товара, поставляемого на рынок.

Афганский каракуль высшего качества / Свакара 

Самый редкий цвет каракуля - белый. Лучших результатов по качеству и количеству достигли только в Намибии. Белая свакара имеет чистый, молочный цвет; афганский белый каракуль, скорее, является редкими случайными выпадами из светло-серого.

 

Цветной мех красят из белого. Поэтому он дорогой

При изготовлении изделий существует две технологии соединения каракулевых шкур. Самая примитивная, дешевая и быстрая - сборка "лопатами": шкурки обрезаются до правильного прямоугольника (трапеции) и стыкуются.

Примерно так:

Шкурки в высококлассных изделиях соединяются по неправильной зигзагообразной линии, обходя завитки. В последнем случае, места стыковки практически не видны, полотно смотрится единым монолитом.

Дорогой мех и топ лот никогда не будут шить «встык», только единым полотном. 

Ulyana Sergeenko  

Если интересно, в следующий раз могу рассказать о козлике, каракульче и каракуле. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Свакара, чёрное золото Намибии

19:12, 24 октября 2020

Автор: -Lite-

Комменты 152

Аватар

Для меня это дико, читать вот это....убивают детей животных, самым жестоким образом насилуют живое существо и это выносится на публику как искусство, благо, красота...в чём красота? В умерщвлении, в крови, криках, в аду? Кто эти люди, что делают такое? В здравом уме? Нет, резать по живому, каждый день по локоть в крови могут только социопаты, больные люди, монстры, таких принято сажать в тюрьму, а здесь восхищение, с чего? Вы бы стали с этими людьми водиться: они не различают ребёнок овцы или ребёнок человека, для них это всё тела, которые нужно резать, освежевать, умерщвлять. Оставили бы вы с такими людьми своих детей, дружили бы семьями, ходили бы в гости? Это те же самые маньяки, от которых вы бережёт себя, а тут красота??

Аватар

Автору хочется пожелать познать в этом мире истинную любовь, чтобы рождались посты про созидание и красоту, а не убийства.

M

Я помню, совсем крошкой была и случайно увидела документальный фильм о жизни людей живущих в степях Кызылкума СССР и разводящих овец. До сих пор в ужасе от того как огромный мужик брал по очереди живых новорожденных ягнят и резко встряхивал, швырял розовое тельце в одну сторону, а шкурку в другую. Помню гору розовых маленьких телец. Для живущих в степи это норма, для меня- травма на всю жизнь.

A

Дедушка в степях в Кызылкума разводил овец и продавал каракуль. Очень жесток метод производства. Африканцы молодцы улучшили значительно

Аватар

Мех красивый, но. Я свою шубу уже не достаю, если надену, мое окружение не поймёт. Да и мне самой уже кажется это не очень. Да, кожу ношу, вроде бы двойные стандарты, но блин шуба.

Подождите...