Во французском городе Конфлан-Сент-Онорин неподалеку от Парижа обезглавили преподавателя истории в местном колледже, который показывал студентам карикатуры на пророка Мухаммеда.

Об этом сообщает Le Figaro.

Нападение произошло около 17:00 по местному времени у колледжа.

Злоумышленник, который владел ножом, напал на учителя и отрезал ему голову. Он был застрелен, когда офицеры пытались арестовать его после нападения.

Полиция не сообщила никаких данных о нападающем. Французский вещатель BFMTV сообщил, что подозреваемому было 18 лет и он родился в Москве. Le Parisien пишет, что он имел чеченское происхождение.

По данным источника в полиции, свидетели слышали, как нападающий кричал "Аллаху Акбар".

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что учитель был убит, поскольку он "учил свободе слова". Он назвал нападение исламистским терактом.

Прокуроры по борьбе с терроризмом проводят расследование.

Как сообщает газета Le Monde, жертва - учитель истории и географии - рассказывал в классе о свободе слова в связи с карикатурами на Мухаммеда. По сообщениям СМИ, учитель посоветовал студентам-мусульманам покинуть комнату, если они считают, что это может их обидеть.

Нападающий выложил фото обезглавленного преподавателя в Twitter и написал, что "казнил одного из псов Макрона, который посмел унизить Мухаммеда".

В связи с убийством 9 человек арестованы, в том числе двое родителей студентов колледжа.

Погибшему преподавателю было 47 лет. Сообщается, что после урока с карикатурами родители угрожали ему и даже подали жалобу в милицию.

Убийство произошло через пять лет после нападения на офис сатирического журнала Charlie Hebdo, который публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда. Тогда от рук исламистов погибли 12 человек.

Подпишитесь на наш
Блоги

Очередной теракт во Франции

18:46, 17 октября 2020

Автор: _salon_

Комменты 493

Аватар

Меня всегда дико бесило, когда некоторые фанатики впрягаются за своего бога (как будто это даст им какой-то профит после смерти). Обычно я имела ввиду срач в сети или "на кухне", но голову отрезать человеку из-за того, что показал карикатуры - это просто вершина идиотизма. Дикари. Я верю, что есть высшая сила, для упрощения восприятия которой люди придумали себе богов и создали истории о них. Не зря же у многих религий есть схожее. Но так слепо верить потом и рвать себе волосы на заднице... Неее. Бог для меня - собирательный образ. Он внутри нас и чтобы с ним ладить, не обязательно ходить в церкви, совершать обряды, плеваться огнем в несогласных (отрезать им головы). Можно просто делать добрые дела, не делать зла (это ведь не очень сложно, да?), жить в мире с собой и окружающими. Быть честными и относится уважительно к любому живому существу, природе... Если так начнет делать каждый, то на земле, возможно, будет подобие рая.

M

А ещё говорят , что ислам одна из самых мирных религий ! Ну-ну ! Напомните ка мне хоть одного христианина , естественно я сейчас про наше время , который бы отрезал голову другому человеку ?

V

сила в правде, кто прав – тот и сильней.

V

Для общего развития рекомендую всем прочесть книгу "Туркестанский легион".

V

Для общего развития рекомендую всем прочесть книгу "Туркестанский легион".

Подождите...