Как известно есть политики и чиновники, которые для отдохновения души пишут стихи. Самым известным политиком и  дипломатом, а по совместительству талантливым поэтом был, наверное, Александр Грибоедов. Но не он единственный любил  поддаться чарам Эвтерпы - музы поэзии и лирики. Такие известные личности как Алексей Улюкаев, Анатолий Лукьянов и Сергей Лавров тоже не прочь написать четверостишие другое. Вот и Мария Захарова решила не отставать от шефа и оседлала своего творческого Пегаса. Ну писала бы они стихи и писала тихонько в свой фейсбук - почему нет? Вполне безобидное хобби. И своих поклонников бы там имела. Но, к сожалению, Мария Захарова представитель Российского МИДа. А значит всегда найдется море известных,  талантливых ( и не очень) людей, которые решат, что для их карьеры было бы очень удачно поиграть на струнах ее души, потешить самолюбие чиновницы, пролить елей на ее чиновничью голову - авось пригодится.  

Я делаю всегда все поздно
Теряю будто в первый раз
Свою любовь и вот без слезно
Опять давлю из всех на газ

Мелькают лица и мгновения
Но только где-то через век
Я понимаю с сожалением
То был любимый человек

Как разогнавшись до предела
Узнать секунду по примете
Ту самую когда задела
Ту самую одну на свете

Пытаюсь развернуть планету
Из всех давлю на тормоза
Врываюсь снова в это лето
В толпе ищу ее глаза

Не будем придираться к рифмам "глаза-тормоза", "век-человек" и как можно "узнать секунду по примете"? Но, о чем это все вообще? Песня пьяного водителя? Что тут вообще петь?
Тем не менее, сие творение, по признанию автора заняло почти полтора года, дабы довести его до заданной Фадеевым "высокой планки". А именно искалась и наконец нашлась фраза "разогнавшись до предела". И тут все сложилось. Прямо в ту самую секунду, которая "одна на свете". 

 Фадеев не новичок в своем деле и попытался выжать по макисмуму из этого мертворожденного дитя с помощью аранжировки и видеоряда опустевшей во время карантина Москвы. 
Однако стихи эти настолько безжизненны и лишены хоть какой-то эмоциональной окраски или красочных метафор, что для того чтобы вдохнуть в них жизнь в ход была пущена тяжелая артиллерия - Валерия бьется грудью в окно, хлопочет лицом и ломает свое тело под разными углами, Макс скрючивает пальцы в параксизме страдания, напускает слезу в глаза, лупит ладонями в окно и дышит на стекло. И еще оба они ОРУТ. То есть поют на таких дицебелях, чтобы бедному оглушенному слушателю было уже не до текста.


Хочется спросить, а что Макс, талантливые поэты уже перевелись на Руси? Так уж нужно было прогнуться? Так уж нужно было внедрить нечто малоталантливое и пустенькое и в без того не особо блистательный небосклон российской попсы?

Что следующее? Сборник графики "кошка вид сзади"от Владимира Путина? Балет "Роснефть" от Сечина?

Какое счастье, что во времена Ренесанса, Барокко или Классицизма творения создавались все-таки гениями, а не чиновниками. Иначе бы у нас совсем не было культуры.

Подпишитесь на наш
Блоги

Не стыдно?

00:42, 10 октября 2020

Автор: giuliana

Комменты 174

M

Эти стихи в стиле Фадеева. Так что , ему было привычно.

Аватар

ну то есть, все остальные песни наших попсовиков - творения гениев поэзии, и только это вызвало праведный гнев? )) Так может, поскольку они все время поют что-то неудобоваримое,им и это кажется хорошими стихами? Или вы искренне любите всю остальную поэзию в творчестве Валерии? Тонкий, тонкий вкус ))

S

ппц, это совершенно постыдно. а еще жаль, потому что фадеев талантливый чувак. но бабло, видимо, не пахнет.

Аватар

Все-таки Фадеев прекрасен. Это же надо из такого убожества сделать душещипательный трек. По накалу почти «ты меня на рассвете разбудишь». Конечно, слова тут лишние.

Аватар

Не понимаю шумихи. Как раз здесь полная свобода выбора- не хочешь, не слушай

Подождите...