Быль про карму рода. (Это не про меня, я только постю здесь эту историю, которая прочла на ФБ у проверенного лица (не трындёж))

Жил-был один красивый, башкирский мужчина. Сослуживцы даже называли его "Капитан Кайсаров". И это в те-то годы, когда "Небесный тихоход" был хитом и культом - вот настолько был красивый! Он пришёл с войны, куда отправился, приписав себе год. Но всё равно досталась ему только война с японцами. Мужик был не только красивый, но и весьма смышлёный, в результате чего, угодил в СМЕРШ. О чём потом молчал едва ли не до гробовой доски. А если быть точным - до выхода одноимённого сериала на экраны. Когда дочь его пошла снимать его с военного учёта по старости, в военкомате часть его не нашли - засекречена. Запрос в главный архив всё прояснил. 

Шёл он однажды, погожим, допустим деньком, по городу Нижнему Тагилу. Мимо фотоателье. Видит - в витрине фотография девушки, красоты притягательной. Просто припух от ее красоты и пошёл ответственного человека в фотоателье допрашивать. Вкрадчиво, но убедительно. Как умел. Как научили.

Девушку он эту выкрал. Да, да! СССР, не Кавказ! Пятидесятые, начало. Выкрал. Братьев подключил. Выкрал и запер. Потому, что когда миром пытался, по морде схлопотал. Девка резкая была, сильная. Голод в деревне пережила. Лебеду ела. Характер - огонь! 

Засов с двери сняли, когда девка, к тому моменту дважды пытавшаяся бежать, была глубоко от “Капитана Кайсарова” беременна. А значит - опозорена. Нигде бы не приняли. Ни в деревне, ни в общежитии завода. Дочку родила. Ненавидела её. В два года дома девчонку, беленькую, как ангелочка, на целый день запирала, голодную. Оно, конечно, зря. Нельзя так. Но понять можно. Если сильно вдуматься. А дочка родилась красавица! Мерилин Монро, как минимум. Талантов - не каждому столько дадено. Пела, рисовала, спортсменка. Только побои одолевали сильно и мигрень с восьми лет. А её с головной болью в школу, как симулянтку. И веник об неё избивали, в труху. И табуретку ломали. Зато папка её любил очень. И когда не работал и не бухал - защищал.

Однажды, вроде как стерпилось - слюбилось. Красавица наша от “Кайсарова” вторым забеременела. А сестра её (одна из тринадцати детей), спекулянтка, попала в облаву. История умалчивает, как там всё закрутилось, но беременная красотка сестру прикрыла, а поскольку брюхатая - вину на себя взяла. И осудили её. Посадили. Тогда, наш бравый смершевец собрал котомку и в Москву рванул. Москва тогда маленькая была. Он за день её всю из конца в конец прошёл. Но это так - гулял. А по пути зашёл в приёмную главного прокурора. И там провёл несколько дней. И ушёл бы ни с чем, да встретил однополчанина. Тот ему приём организовал. Где смог муженёк рассказать всё, как было. Жену его почти сразу выпустили.

Она мальчика родила. Которого всю жизнь любила и жалела. В тюрьме, бедняжечка, родился. Отец, опять же, не любил. "Нагуляла", кричал, "Шлюха лагерная". В армию сына провожали богаче, чем дочку замуж выдавали. А он потом на похороны матери не пришёл. Но умирала женщина не в одиночестве. К ней дочь приехала, веником битая, которая все накопления отдала, чтобы мать с того света вытащить. Та самая дочь, которую она в конце семидесятых домой не пустила с ребёнком. Чтоб не позорила семью. Подумаешь - муж бьёт! Так не война же. Не голод. Померла любовь всей жизни “Капитана Кайсарова”только дождавшись внучку из Москвы. В тот же день померла. Открыла глаза в последний раз, взяла за руку. Да и померла. И завещала с мужем её рядом не хоронить.

А он до последнего дня жизни о ней тосковал. И дочку с внучкой пуще жизни любил. Счастлив был, что с собой забрали, после смерти жены. Дочь "Капитана Кайсарова" до самой его кончины обихаживала с уважением и любовью. Через сорок дней после смерти деда, внучке сон приснился. Дедушка, молодой ещё, лет шестьдесят. В костюме чёрном, с медалями. Пришёл тихонечко. Цветы принёс. Сказал "Спи, спи, внученька! У меня всё хорошо! Не буди мамку" И ушёл навсегда. А на утро заплаканная мамка рассказала дочери, что к ней во сне отец приходил. В лётной куртке кожаной, молодой совсем, с лихой прядью косой над зелёными глазами. Цветы принёс. "Т-с-с-с-с" - сказал - "Спи, дочка. Я попрощаться. Хорошо у меня всё".

История эта быль. Про моих дедушку Давлетгареева Муллыя Давлетгареевича. Про бабушку мою, в девичестве Каримову Зульфию Хасановну. И маму мою - Печникову (в замужестве) Альверу Муллыевну.

Подпишитесь на наш
Блоги

Быль про карму рода

20:29, 6 октября 2020

Автор: Gopi

Комменты 118

M

Непонятно: ее посади(и уже беременную, почему же после вызволения муж обзывал ее нагулявшей?

Аватар

Я не понимаю,не осуждаю,а именно не понимаю,как можно всю жизнь прожить ,опасаясь побоев.У меня отец один раз мать ударил,она тут же побои сняла,заявление написала,его на работе разбирали.На развод подала.Развелись,но потом как-то помирились(не мне судить,что да как) и живут по сей день.Скандалят,сил нет,но без рук. Мне ,в юности,мальчик очень нравился.Раз пошел меня после дискатеки провожать и всю дорогу какую то дичь рассказывал,как кто-то кого-то наказал.Из Экспрес-газеты,похоже,выдержки.И все с упоением,глаза горят Я от страха еле ноги переставляла,помню Он потом звонил,встречаться звал.Я пряталась) Как отшептало.Потом,спустя годы,видела его с женой.И каждый раз было ощущение,что там синяки замазываются.

T

Есть в этой истории нечто, перекликающееся с историей моей родственницы. Мать её рожать не хотела, в семье было уже два сына. Муж упросил, родилась девочка, мать её не полюбила, Всё говАривала, что девок на дух не переносит, да ещё и заставили её рожать. Только кормила девчонку, а остальной обиход был на отце. Дошло до того, что лет в 10-12 отцу пришлось дочь отдать на воспитание в семью сестры жены, Когда девочке было лет 20, со старшим её братом-красавцем и любимцем матери случилась беда: попал под следствие за попытку изнасилования. Или было всё же изнасилование, я точно не знаю, при этом у него была семья и два сына дошкольника подрастало. Мать костерила этих бл....., которые сами к её кровиночке в штаны залезли, переживала очень. Стала прибаливать, оказалось - рак. Сгорела очень быстро, ухаживали за ней сёстры родные и дочь. Та самая, которую гнобила маменька всю сознательную жизнь, из дома выгоняла, бранясь. Когда-то кричала: Убирайся с моих глаз, теперь прогоняла своих сестёр и мужа, и звала дочь. Только у неё были ловкие, не грубые руки, только она умела делать безболезненно уколы. Девчонка уже сама с ног падала, но до последних минут была у постели матери и глаза ей закрыла. Вот не знаю, попросила ли она у дочери прощения?

M

Сразу понятно, что автор - именно дочь. Безгранично романтизирует гнусные, скотские поступки отца, которым нет оправдания ни с какой стороны у нормальных людей, и одновременно до нуля обесценивает страдания матери (особенно коробит едкая фраза "но потом видимо все-таки стерпелось-слюбилось" про родную мать) только потому, что росла с ощущением, что отец ее- дочь- любил, а мать никогда ее не любила. Она этой интерпретацией семейной истории именно в таком изложении еще раз отомстила матери за нелюбовь в детстве и возвеличила себя на её фоне - какая плохая мать, что не простила отца за насилие над ней, и какая она прекрасная великодушная всепрощающая дочь, простившая мать за насилие над ней, да еще и безгранично заботливая, вопреки несправедливому к ней отношению матери. Я не люблю такие истории, потому что насилие над женщиной не должно романтизироваться ни в каком виде, это пагубная привычка патриархального общества - обесценивать страдания женщины.

Аватар

Всем, кто крадёт людей - кастрация и пусть живёт сам в подвале. Мерзота такие люди.

Подождите...