В конце сентября 2018-го в Екатеринбурге подвели итоги конкурса концепций нового здания Свердловской филармонии. Первое место получил авангардный проект бюро Захи Хадид, второе и третье место досталось римским архитекторам Alvisi Kirimoto и бюро Robert Gutowski Architects. 

Черты футуристичного здания напоминают звуковые волны, а будущий концертный зал рассчитан на 1 700 мест. Малый зал при этом вмещает 350 зрителей. В новом здании на Карла Либкнехта — Первомайской, помимо концертного зала, планируют разместить бары, ресторан, открытые галереи и пространство для перфомансов.

«Ключевая идея нашего предложения для Свердловской филармонии заключается в том, что новое здание — это не просто зеркальное продолжение кластера. Это связующая материя, которая объединяет все эти здания вместе. Основными достоинствами являются объемы двух аудиторий. Большая и малая аудитория вместе создают симметричное пространство для передвижения посетителей и гостей через общественные зоны. Дизайн пространства напоминает театр, место, куда люди приходят смотреть, удивляться, наслаждаться представлениями в современном арт-пространстве. Форма здания в высшей степени отражает его содержание и функциональность. В то же самое время оболочка становится инструментом структуры и объединяет в себе разные компоненты для удобства использования здания: эскалаторы, лестницы и освещение.»

Кристос Пассос (Директор архитектурного бюро Захи Хадид)

Обновлено 29/09/20 00:09:

Добавлю проекты филармонии, которые заняли 2-е и 3-е места, соответственно:

2-е место. ALVISI KIRIMOTO PARTNERS S.R.L. (Италия)

3-е место. Robert Gutowski Architects (Венгрия)

Подпишитесь на наш
Блоги

Финальный проект Свердловской филармонии от студии Захи Хадид

23:44, 28 сентября 2020

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 112

Аватар

С виду летающая тарелка.

S

Я из Екб и мне не нравится! Какое чудище, хтонь.

R

не гармонично вписывается в общее пространство а сам по себе проект интересен, но зачем его впихивать? товедите новую площадку и стройте

Аватар

Снаружи не понравилось Внутри интересно Снаружи у Венгрии интересный проект Он бы лучше вписался в Рос.реалии

Аватар

На меня все проекты произвели впечатление ))

Подождите...