Старуха или девушка: оптическая иллюзия показывает возраст.

Не секрет, что наше восприятие мира с возрастом меняется. Ученые выяснили, что возраст человека можно определить благодаря оптической иллюзии. Профессор психологии из Австралии использовал иллюзию «Моя жена или моя теща» и доказал: видение и осознание увиденного имеет прямую связь с возрастом человека.


Респондентов просили посмотреть на картинку и быстро ответить, кто на ней — девушка или старуха. Рисунок основан на восприятии мозгом лиц: молодые люди видят девушку, пожилые — старуху.

Всего в исследовании приняли участие 666 человек из 22 стран мира. Возраст респондентов колебался от 18 до 68 лет (средний возраст составил 33 года). В результате оказалось, что люди младше 30 лет чаще видят молодую женщину. Люди старше 30 чаще видят пожилую леди.

Кто-то видит старуху?

Подпишитесь на наш
Блоги

Оптическая иллюзия

22:06, 12 сентября 2020

Автор: Gopi

Комменты 81

L

Старушку, потом увидела девушку, но пару раз вернувшись на картину все равно старуху вижу первой, девушку тяжеловато разглядеть)

Аватар

Сначала девушку, а затем старушку.

Аватар

Мне хорошо за 25, но увидела девушку, а потом нашла и старуху, но не сразу.

V

Увидела девушку, только ее шея показалась мне странной. После подсказок нащупала старуху. Когда смотрю заново -все равно вижу девушку. По идее я должна видеть уже только старуху. Причем девушку я даже после подсказок не должна находить.

Аватар

Сразу увидела старуху. Чтобы увидеть девушку, пришлось прочитать комменты.

Подождите...