Артистка поддержала решение Берлинского кинофестиваля покончить с гендерными наградами

Австралийская актриса Кейт Бланшетт выступила против гендерных наград на Венецианском кинофестивале. Она заявила, что хочет, чтобы ее называли актером, сообщает The Guardian. 

"Я принадлежу к тому поколению, где слово «актриса» всегда употреблялось в уничижительном смысле. Я всегда называла себя актером"- говорит Кейт.

Таким образом актриса, возглавляющая жюри фестиваля в Венеции в 2020 году, поддержала решение Берлинского кинофестиваля покончить с гендерными наградами и отказаться от наград за лучшие женскую и мужскую роли. Взамен организаторы немецкого киносмотра ввели «гендерно-нейтральные» номинации за главную роль и роль второго плана, независимо от пола исполнителей.

Венецианский кинофестиваль уже не раз обвиняли в сексизме. Например, в 2017 и 2018 годах для участия в конкурсе «Золотой лев» выбрали только одну женщину-режиссера. В 2019 году гран-при жюри завоевала картина «Офицер и шпион» польско-французского режиссера Романа Полански, обвиненного в США в изнасиловании 13-летней девочки.

В этом году в конкурсной программе фестиваля на острове Лидо — работы восьми женщин-режиссеров. Бланшетт видит в этом «прямой ответ на позитивные шаги, которые были сделаны».

Источник: kino.mail.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Кейт Бланшетт попросила называть ее актёром, а не актрисой.

16:07, 5 сентября 2020

Автор: Eliena20

Комменты 257

C

Но ведь слово актер мужского рода. Опять неравноправие

Аватар

Они там все через одну пи*данулись на почве феминизма. Дебилки

Аватар

Я запуталась. Бабы хотят быть бабами - инженерками, актерками? Или все же безгендерными менструирующими субъектами?

Аватар

С каждым годом здоровый смысл покидает все больше людей.

Аватар

После историй с Эпштейном никаких прятных эмоций эта двуличная и скользкая тетя не вызывает.

Подождите...