Президент США Дональд Трамп вызвал резкое негодование СМИ, позволив себе высказаться в защиту Кайла Риттенхауса, 17-летнего подростка, который на прошлой неделе застрелил двух сторонников движения Black Lives Matter (BLM) во время беспорядков в городе Кеноша (штат Висконсин).

По словам Трампа, подросток всего лишь защищал свою жизнь, поскольку на него напали, и «вероятно, был бы убит», не открой он стрельбу. Глава Белого дома заявил, что инцидент в Кеноше тщательно расследуется.

Также президента США обвинили в отказе осудить насилие со стороны правоохранителей и добровольных защитников порядка, противостоящих выступлениям BLM, в которых видят лишь повод к хаосу и мародерству.

«Я еще раз призываю президента присоединиться ко мне и сказать, что, хотя мирные протесты – это право и необходимость, насилие – это неправильно, точка. Независимо от того, кто это делает, независимо от политической принадлежности», – сказал главный оппонент Трампа на предстоящих выборах, демократ Джо Байден.

Согласно информации следствия, Риттенхаус принимал участие в добровольном патрулировании улиц во время беспорядков

Есть видео инцидента.

На нем вооруженный винтовкой подросток убегает от активистов BLM, которые догоняют его и пытаются ударить. Кайл падает на землю, на него бросаются преследователи, но он начинает стрелять по ним. Один из нападавших остается лежать на земле, остальные бросаются врассыпную.

Риттенхаус поднимается и начинает идти в сторону, откуда к месту происшествия едет полиция. Периодически он поворачивается в сторону активистов BLM и делает выстрелы. Затем поднимает руки и сигнализирует копам, где он находится, но они проезжают мимо, чтобы оказать помощь лежащим на земле.

Позже появилось видео с другого ракурса. Видно, что возле сидящего на земле подростка движется человек с пистолетом, которому Кайл стреляет в руку.

Газета New York Times утверждает, что было несколько эпизодов стрельбы - и что стрелял не только Риттенхаус. Что пистолет был у одного из нападавших.

Сначала подростка преследовала группа людей. Раздался выстрел со стороны неизвестного. Кайл обернулся на звук, и на него попытались напасть. После чего Риттенахус выстрелил четыре раза в голову нападавшему. 

Второй эпизод, как пишет издание, произошел, когда Риттенхаус, убегая, упал и начал отстреливаться от троих. Он стрелял как минимум четыре раза, причем слышалось еще несколько выстрелов, но непонятно, Кайл это вел огонь или кто-то еще.  

По данным полиции, в результате стрельбы двое человек погибли, еще один в больнице с ранениями. А Кайл Риттенхаус взят под стражу. Причем, не в Кеноше, а в Антиохии - соседнем городке штата Иллинойс, куда успел уехать после инцидента.

Что известно о 17-летнем стрелке?

За несколько минут до инцидента Кайл записал видео, на котором заявил, что собирается "помогать людям". 

"Часть моей работы — также помогать людям. Если кто-то ранен, я попадаю в опасную ситуацию. Вот почему у меня есть винтовка: потому что, очевидно, я могу защитить себя. Но у меня также есть аптечка", - сказал Риттенхаус в интервью сайту Kenosha Guard, который накануне призывал неравнодушных жителей города выйти с оружием в руках для защиты своего имущества от погромов BLM.

Подпишитесь на наш
Блоги

Трамп попал под шквал критики за оправдание подростка

09:26, 3 сентября 2020

Автор: lalalalalalalalalal

Комменты 187

T

Какое счастье что к нас пулемёты не продают, почитать здесь комментирующий - все бы пошли по улицам стрелять. Не знаю, новый ли редактор или что со Сплетником происходит, но такого наплыва дерьма я ещё не видела

B

Не знаю, что было вначале , и нехорошо, что подросток вышел с ружьем ! Где родители и как это допустили. Но люди в отчаяние от бездействия полиции, и видео, где он сидит на земле после падения, а перед этим он убегал, а не шёл в нападение,, а на него несётся громила, страшное . В этом моменте я бы тоже выстрелила, тут уже или ты или тебя, только ты уже на земле

Аватар

Он не дома на диване сидел или мирно по улице шел - он специально приехал в другой штат с оружием, чтобы присоединиться к добровольной милиции, как они себя называют....Как вы себе такое представляете, если бы сейчас в Беларуси, например, какой нибудь сторонник Лукашенко возомнил себя Робин Гудом, взял винтовку и пошел митингующих строить?? Мне вообще даже странно, что кто то его оправдывает. А от Трампа ничего другого в принципе ждать не приходится, он даже подруге Эпштейна "всего самого наилучшего" пожелал, когда его спросили как он относится к тому, что ее посадили.

Аватар

В рамках BLM можно действовать только по принципу эсеров: «Землю крестьянам», а точнее- «Все- темнокожим». В противном случае, это не толерантно

Аватар

Я посмотрела видео, там толпой погнались за пацаном

Подождите...