То, что Меланию Трамп в США не любят - это далеко не новость. То им не нравится, это...

Вот из последнего...

Мелания Трамп опубликовала у себя в соцсетях обновленные фотографии Белого Дома, в том числе и с видом на сад (я, правда, не знаю точно, эти нововведения 2020 года или в целом за весь срок президентства Трампа). И тут понеслась... Все оказались недовольны. И Меланией, и садом, и всем-всем-всем..

Немного предыстории о саде Белого Дома. 

"С 1961 года, когда президенту Кеннеди пришла в голову идея спроектировать Розарий в западной части Белого дома, сад сам по себе стал иконой. Спроектированный садовником Рэйчел Ламберт Меллон, он стал домом для красочных магнолий, вишневых деревьев, роз, тюльпанов и других ботанических красот. Гармоничный и тонкий, он обрамляет вид на Кабинетный зал и Овальный кабинет и отражает все меняющиеся тенденции американской истории. Но в субботу первая леди представила обновленную версию своего розового сада, который должен был вернуть пространство к его первоначальным корням. Но редизайн вызвал резкую реакцию в социальных сетях, и люди были далеко не впечатлены результатами. Интернет окрестил перестройку Мелании "#RoseGardenMassacre", сравнив результат с безжизненной "парковкой". Хэштег сейчас в тренде, и людям есть что сказать о нем".

Далее я буду приводить англоязычные твиты. Аргументы в этих твитах разные. Я буду приводить в такой последовательности: сперва будет те аргументы, в которых, на мой взгляд, нет сплошь оголтелого хейта Мелании, а есть, худо-бедно, разумное зерно. И некоторые из них я могут понять. Т.е. принять безоговорочно не могу, но понять их можно. В середине поста будут твиты средней степени хейта напополам с аргументированным осуждением, но с креном в откровенный хейт. А напоследок я оставлю твиты, которые, на мой взгляд, есть наглядная демонстрация "маразм крепчал" и двойных стандартов.

Сразу предупрежу, я с английским не особо в ладах, потому что я двоечница и тунеядец, я даже на русском мысли свои с трудом выражаю, так что вполне возможны неточности перевода, а также орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки. Буду рада, если укажете на это в комментариях. Век живи - век учись (с). 

Итак поехали ..

I группа

- - здесь сравнивают сад, полный цветов, оставшийся таковым после Мишель Обамы с нынешним его видом, в котором не хватает "цветов и радости". Я считаю, веский комментарий. Действительно, выглядит несколько блекло по сравнению. Хотя и здесь многим понравится строгое, без изысков, с упором на скромность и простоту видение Мелании. Но, поскольку, сад Белого Дома - это достояние общественности, а не частная собственность,  наверно стоило сделать предварительный соц.опрос, как обустроить сад, чтобы не взбесить налогоплательщиков. Хотя чисто человечески Меланию я понимаю, хотела сделать сад чисто на минималках, чтобы меньше в нем копаться с тяпкой и лейкой (даже при наличии садовников, приличия ради первые леди изредка должны появляться в саду за работой, хотя бы ради фотосессий)), а освободившееся время потратить на, что там Мелания любит, солярий, скажем, но бремя первой леди есть бремя первой леди, даже если оно не по нутру. Отчасти согласна с автором твита.

- здесь пользователь хотя бы пишет, что редизайн сада вреден с т.з. экологии, и никак не зависит от политического контекста. Ну здесь хотя бы есть намек на здравое обсуждение проблемы, кмк

- сравнивают с конференц-центром Шератона. Я хз, что это значит, наверно что-то аскетичное. 

- твит о том, что работа садовника выполнена непрофессионально

- весьма спорный твит, который выглядит адекватно, но и лицемерно в одно и тоже время. Осуждают, что розовый сад, как памятник любви Жаклин Кеннеди к своему мужу Джону и как часть американской истории не дожил в своем первоначальном виде до наших дней. Почему в моих глазах это отчасти выглядит лицемерно объясню чуть позже. Т.е этот твит выглядел бы адекватно, но не в связи с последними событиями в США.

этот твит оставила Миа Фэрроу (уж не та самая ли?)). Мол "30 миллионов американцев сидят без еды, а налоги вон куда тратятся". Весьма спорно. Но ведь сад полный роз и других цветов будет нуждаться в не меньших деньгах на обслуживание, а может даже и в больших. Вариант Мелании выглядит менее ресурсозатратным в перспективе. Если же осуждается выделение денег на редизайн (все-таки это масштабная одноразовая акция), когда в стране коронавирус, БЛМ и растет безработица, то худо-бедно можно понять. Но американцы странные, они во всем видят неправильное распределение бюджета, а то, сколько бабла уходит на колосс американской армии в упор не замечают. А на армию штаты тратятся всегда, и при демократах тоже.

II. ДЛЯ полноты картины приведу и более ранние твиты на эту тематику

-со слов автора твита, обувка недостаточно грязная для работающей в саду. Я здесь отчасти соглашусь, тапки надо было хотя для виду испачкать, но с другой стороны, а что они ожидали от фотосессии?

- "Разница между Меланией и Мишель и есть разница между двумя партиями". Я согласна с тем, что Мелания сглупила, придя в сад в платьице и на шпильках, но приписывать это к разнице между двумя партиями? Американцы читают там политические программы, проводят ли анализ политических событий или только по внешнему виду первых леди ориентируются?))

Кстати, разница между республиканцами и демократами на самом деле выглядит так:

- опять сравнение с супругами Обама или просто указывают Мелании на дурновкусие.

III. Далее пошел, на мой взгляд, откровенный хейт:

если вкратце по вышеприведённым твитам:

- этот холодный сад характеризует Меланию как человека-карикатуру, без намека на жизнь, радость, человека-фальшивку с дурновкусием (приблизительный перевод)

- ждут не дождутся конца Трампов и открыто пишут об этом. 

- срезанные цветы напрямую отождествляются с 175 тысячами погибшими от коронавирус в США, и если вкратце вся эта деятельность с садом иллюстрация работы Трампа за 4 года

- отождествляют Меланию с королевой Марией-Антуаннетой, пир во время чумы

В общем таких твитов много.

Возникает вопрос, люди недовольны тем, что изменили роскошный сад, полный цветов, ещё со времён Джеки Кеннеди или тем, что садом вообще занимаются, когда в стране куча других проблем? Либо люди имеют противоположные претензии, либо среди отписавшихся два лагеря недовольных.

Выскажусь по второму пункту. Люди абсолютно имеют право быть недовольными качеством медицины в своей стране, но на мой взгляд, если они поддерживают массовые протесты и погромы и призывают к ним во время пандемии, увеличивая тем самым нагрузку на больницы и увеличивая количество заражённых, то пусть зададутся вопросом, от каких действий жертв пандемии становится больше - от непрекрающихся уже 4 месяца массовых беспорядков или от срезанных розовых кустов? 

По первому пункту. Мелании вменяют в вину, что она-де не Джеки Кеннеди, никогда ею не станет, до иконы ей как раком до Китая. А Мишель Обама считают идеальной первой леди, которая имеет право стоять в одном ряду с Джеки Кеннеди. Следовательно, и до Мишель Мелании очень далеко:

или даже есть такое обвинение:

- разноцветные цветы - символ многообразия! А Мелания оставила только белые цветы. БЕЛЫЕ! Вы понимаете, к чему они клонят?)) Мелания, оказывается, против расового разнообразия.

И тут в конце я хочу вернуться к тому пункту о наследии Джеки Кеннеди, и почему ярую защиту оного я считаю малость лицемерием...

Возможно, один-единственный англоязычный твит на сию тематику: 

Те же самые люди, которые кричат о реновации истории путем уничтожения этих ужасных и кровожадных памятников Конфедерации обычно не должны иметь претензий к тому, что Мелания на деньги налогоплательщиков разрушила сад Джеки О. 

А ведь и вправду, эти твиты пишут те же самые люди. А знают ли они, например, такую историю: 

История свадебного платья Жаклин Кеннеди

Подвенечное платье для иконы стиля 60-х годов сшила дизайнер афроамериканского происхождения Энн Лоу. В Америке в 50-ые годы все еще процветал расизм, так что за колоссальную работу Энн заплатили всего 500 долларов, хотя подобный наряд у ее «белых» конкурентов обошелся бы в три раза дороже. Лоу сшила платье и сама приехала с ним в дом Кеннеди, но охранники запретили темнокожему дизайнеру пользоваться парадным входом.

«Ну раз мне придется идти через задний вход, у нее не будет платья!» — рявкнула Лоу. Только после этого секьюрити-дуболомы пустили ее в дом.

Фото №45 - 16 самых известных, красивых и дорогих свадебных платьев за всю историю

Жаклин Кеннеди

Фото №46 - 16 самых известных, красивых и дорогих свадебных платьев за всю историю

Свадебное платье полностью отвечало моде 50-х годов: пышная юбка, спущенные плечи, акцент на талии. Подол платья украшали 10 каскадных оборок, а верхняя переходила в еще 8 круговых, что по задумке дизайнера символизировало бесконечность. На его пошив дизайнер истратила 45 метров шелковой тафты, но Джеки Кеннеди работа Лоу, мягко говоря, не понравилась. Когда у первой леди спрашивали про платье, она говорила, что оно похоже на «абажур», а сшила его «какая-то цветная женщина». 

Этой историей я не хочу сказать о том, какая Джеки была злыдня, у меня нет привычки голословно осуждать людей, живших в другом времени по меркам нынешнего времени. Но люди, пишущие такие твиты Мелании, живут в нашем времени, и у них есть интернет, и я буду применять к ним такие же лекала, как они к другим. Интересно, как они одобряют действия одних, но осуждают других при одинаковых исходных данных? Или "educate yourself" нужно заниматься только первой леди, а другим необязательно?

***

И на десерт горячая Мелания

Подпишитесь на наш
Блоги

Опять женщину из Восточной Европы обижают...

12:52, 1 сентября 2020

Автор: Zenitsu98

Комменты 137

N

Самое главное в этой истории то, что не так уж и толерантны они к другим. И если не принимают на таком уровне человека, что говорить про простого человека.

Аватар

Вишневые деревья конечно жалко, они красиво цветут весной, но аляпистые цветы мне не понравились. Коммент про белые розы (и правда странно - белые розы при белом доме) убил. И вообще, почему всем есть дело до того, какой там сад у Белого дома? Как это влияет на их жизнь?

B

нормальный сад у Мелании. как и у Мишель. только не понравилось что нынешняя хозяйка деревья вырубила.

Аватар

Очень интересный пост, но мне кажется, вы некоторые моменты не поняли совсем тк вы вне американского контекста. Мелания бесит народ тк она не делает ничего кроме позирования в дорогих нарядах. Американцы привыкли к более активным Первым Леди. Ей откровенно пох на всех и на все кроме своего ребенка, роскоши, и красивых нарядов. Конкретно по саду: Во-первых, у Мишель был огород, не имеющий прямого отношения у этому саду. Во-вторых, вы абсолютно неправильно поняли последний твит. Он о том, что консерваторы (республиканцы) орут, что их историю уничтожают, когда сносят памятники конфедератам-рабовладельцам, но при этом нормально относятся к уничтожению исторического сада Меланией.

L

Деревья жалко((

Подождите...